Трагедия во «Внуково»: устранение неугодных

отметили
13
человека
в архиве
Трагедия во «Внуково»: устранение неугодных
20 октября в аэропорту «Внуково» произошла авиакатастрофа. Частный самолет «Фалькон-50» во время взлета задел находящийся на взлетно-посадочной полосе снегоуборочный автомобиль, перевернулся и после падения сгорел на земле. Погибли три члена экипажа и президент французской нефтяной компании TotalКристоф де Маржери.

Следственный комитет выдвигает две основные версии происшедшего: ошибка диспетчера и ошибка водителя снегоочистительной машины, который по заявлению следователей был в состоянии алкогольного опьянения.Адвокат и родственники водителя в свою очередь утверждают, что у него было хроническое заболевание не совместимое с употреблением алкоголя. Наблюдатели отмечают следующее: самолет был исправен, экипаж имел высокую профессиональную подготовку и был способен осуществлять полеты при любой, даже плохойпогоде (при взлете был туман). Другими словами, не было объективных причин для катастрофы, но она произошла. Первое, что приходит на ум, так это наличие системных недостатков в организации работы авиапредприятия и в структурах, обеспечивающих безопасность полетов. Второе – человеческий фактор, а это наша русская безалаберность, разгильдяйство, безответственность. Можно надуть щеки, провести показательное расследование и …сурово наказать стрелочника. Скорее всего, так и будет.Но точно могу сказать, что версия о злом умысле или акции по устранению неугодных, фигурировать в расследовании этой трагедии не будет, во всяком случае, с российской стороны. Я же позволю предположить заказной характер катастрофы в аэропорту «Внуково».

В свое время Кристоф де Маржери был энтузиастом ведения бизнеса в России. В понедельник днем он, как главаконцерна Totalпринимал участие в ежегодном собрании Консультативного совета по иностранным инвестициям, которое проводил премьер-министр РФ Д.Медведев. Что произошло на собрании или в его кулуарах мы пока не знаем, но точно известно, что в конце сентября Кристоф де Маржери заявил о приостановке создания совместного предприятия с «Лукойлом» из-за санкций. Речь идет о совместной работе с «Лукойлом» по освоению трудно извлекаемых запасов нефти в России. Проблемным стал еще один проект Total — долевое участие в проекте «Ямал СПГ» компании «Новатек». Реализация проекта столкнулась с очень большими проблемами из-за сложностей в поисках инвесторов, согласных вкладывать деньги в этот проект и отказе западных компаний поставлять оборудование для завода по сжижению природного газа (Totalкак раз занимается строительством этого завода). Кроме того, в долгий ящик отложен совместный с норвежцами и «Газпромом» проект освоения Штокмановского месторождения, в результате чего концерн Totalфактически потерял 340 миллионов долларов, которые он уже потратил на этот проект. Таким образом, с большой долей вероятности можно предположить, что руководство Totalи лично Кристоф де Маржери, пересмотрели стратегию работы в России и приняли решение о сворачиваниироссийских проектов.Это моглопослужить сигналом для принятия решения в отношении ведения бизнеса в России для еще колеблющихся крупных компаний и, в результате, больно ударить по имиджу и самолюбию Путина. Какое решение мог принять в этой ситуации, человек с гэбистским прошлым догадаться не сложно.

Еще один немаловажный факт в пользу данного предположения: руководителем следственной бригады СК РФ по делу об авиакатастрофе во «Внуково»назначен генерал-майор Михаил Гуревич. Интересно, что именно он занимался выяснением обстоятельств крушения под Смоленском самолета ТУ-154с президентом Польши ЛехомКачинским на борту.
Добавил zoyabella zoyabella 22 Октября 2014
проблема (14)
Комментарии участников:
manson
+1
manson, 22 Октября 2014 , url
херня на постном масле. Рассуждения вообще ни о чем. Я например слышал совершенно противоположную причину его устранения: Он наоборот хотел вопреки санкциям продолжать работу с Россией и его убрали свои же или же, что более вероятно — враги его семьи (мы помним про противостояние Рокфеллеров и Ротшильдов). Насчет Гуревича — вполне естественный шаг. Назначают спеца в высокой должности. Или вы намекаете, что и Качинского Путин завалил?
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 22 Октября 2014 , url
Глядя на путь снегоуборщика (на Лайф ньюс) в теорию заговора верю.
AKMS
-1
AKMS, 22 Октября 2014 , url
99,9 процентам россиян совершенно не интересна смерть этого энтузиаста ведения бизнеса в России…
dzhankoy
+1
dzhankoy, 22 Октября 2014 , url
Бессмысленая статья.
MonGeneral
0
MonGeneral, 23 Октября 2014 , url
Провокация.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать