Еще один способ паразитирования на богатом соседе проталкивает Лукашенко к введению единой валюты «на равноправных условиях, как в ЕС»

отметили
16
человек
в архиве
Еще один способ паразитирования на богатом соседе проталкивает Лукашенко к введению единой валюты «на равноправных условиях, как в ЕС»
Еще один способ паразитирования на богатом соседе проталкивает президент Белоруссии: он вновь поднял тему введения единой валюты, но «на равноправных условиях, как в ЕС». На практике это означает, что все риски и убытки Лукашенко предлагает нести России, а прибыль будет получать Белоруссия.
Существует, по сути, два варианта реализации идеи. Первый – российский рубль берет на себя функции единой валюты в рамках Союзного государства России и Белоруссии, потому что большинство расчетов идет именно в ней (в рамках ЕЭП – 50% в рублях, 40% в долларах). Второй – можно создать наднациональную региональную валюту, как это сделано в ЕС. Белоруссия настаивает на втором варианте. «Это должно быть как в Европе – независимая валюта», – отметил Лукашенко.

Изначально это была идея президента Казахстана, Белоруссия, впрочем, ее поддерживала, но указывала, что единая валюта должна стать завершающей частью интеграционного процесса. К 2025 году в рамках ТС и Евразийского экономического союза (начинает работать с 1 января 2015 года) запланировано создание наднационального органа по регулированию финансового рынка, который будет находиться в Алма-Ате. Ожидалось, что к этому сроку должна появиться и единая валюта у России, Белоруссии и Казахстана. Ранее уже даже придумали возможное название валюты – алтын.

Теперь Лукашенко, судя по всему, изменил свое мнение, решив, что Россия и Белоруссия могут создать единую валюту сначала вдвоем и намного раньше. «Как ни крути, но подобной глубины интеграции мы не достигли ни в Таможенном союзе, ни в Едином экономическом пространстве. Да и в этом союзе (ЕАЭС), который начнет функционировать с 1 января», – пояснил президент Белоруссии.

Лукашенко говорит, что не возражал бы, если бы единая валюта называлась и рублем, поскольку сейчас в Белоруссии и РФ национальные валюты также называются рублем. Но принципиальная позиция Минска заключается в том, чтобы эмиссионный центр создавался, как он заявляет, «на равноправных условиях». Лукашенко пояснил, что в его понимании равноправие означает «решение всех вопросов в интересах и белорусов, и россиян».
Добавил Berendei Berendei 18 Октября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
X86
+2
X86, 18 Октября 2014 , url
В России рубль, в Белоруссии рубль, что ему еще надо?)
borisow
+2
borisow, 18 Октября 2014 , url
Нравится мне бацка, для страны старается :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать