Налог на недвижимость физлиц привязали к кадастровой стоимости — закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

отметили
60
человек
в архиве
Налог на недвижимость физлиц привязали к кадастровой стоимости — закон вступает в силу с 1 января 2015 года.
«С 2015 года вводится исчисление указанного налога исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости. Все регионы должны будут перейти на взимание налога с кадастровой стоимости до 1 января 2020 года», — говорится в справке к документу.

Ранее сообщалось, что поправки предусматривают введение отдельной главы о налоге на имущество физлиц и вводят трехуровневую ставку налога на имущество. Ставка 0,1% от кадастровой стоимости будет действовать для жилых домов и жилых помещений, гаражей, машиномест, незавершенных жилых домов, хозстроений; 0,5% — для «иных зданий, строений, помещений, сооружений»; и 2% — для дорогой недвижимости (кадастровой стоимостью свыше 300 миллионов рублей), а также торговых и офисных центров.

Регионы и муниципалитеты получат право снижать ставку налога до нуля или повышать ее с 0,1% до 0,3%. Изменения сохраняют все льготы по налогу на имущество, однако льготы предлагается предоставлять по одному объекту недвижимости в каждой категории (квартира, дом, машиноместо). Налогоплательщик, имеющий два и более объекта одной категории, должен выбрать, по какому объекту получать льготу, а если выбор не будет сделан, налоговая служба сама выберет имущество, по которому будет предоставляться максимальная льгота.

При исчислении налога по кадастровой стоимости предусмотрен налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу. В отношении квартир вычет составляет 20 квадратных метров, комнат — 10 квадратных метров, жилых домов — 50 квадратных метров. Муниципалитетам будет дано право увеличивать вычеты и устанавливать иные льготы. В отношении торговых и бизнес-центров льготы действовать не будут.
Добавил yache yache 6 Октября 2014
Комментарии участников:
Berendei
-1
Berendei, 6 Октября 2014 , url
С миру по нитке, Путену рубаха
1sr
+1
1sr, 6 Октября 2014 , url
Кольчуга;))
sl_tk@km.ru
+12
sl_tk@km.ru, 6 Октября 2014 , url
Отличная прибавка к ипотечным взносам для молодых семей)))

halfaxa
-3
halfaxa, 7 Октября 2014 , url
по идее, жилье должно подешеветь, потому что снизится его инвестиционная привлекательность
sl_tk@km.ru
0
sl_tk@km.ru, 7 Октября 2014 , url
по идее жилье должно подоражать на съем, а на приобритение даже не стоит мечтать, что бы цены опустились…
halfaxa
0
halfaxa, 8 Октября 2014 , url
видимо, неточно выразился — по идее тех, кто инициировал закон. В Москве до 30% жилья является инвестиционным. Доходность в нулевые была высокой, надежность — тоже. Из-за ненадежности и низкодоходности других инструментов, а также ввиду наличия большого числа «коррупционных» и прочих денег, жилье скупали, натурально, подъездами. Можете представить, какое влияние это имело на цену недвижимости.
Stas911
0
Stas911, 7 Октября 2014 , url
Пенсионеры не платят вроде — т.ч. вся недвига страны будет на них :)
Flinky
+1
Flinky, 7 Октября 2014 , url
Льгота сохранится только на один объект недвижимости.
byguy
+6
byguy, 7 Октября 2014 , url
Удивляюсь на панику по этому поводу. Кто-то раскручивает тему, но уж очень бездарно

1) Семья из 3 человек живущая в скромной трешке 60 метров. Не будет платить налога вообще. Ибо вычет 20 метров на человека. Раньше платила около 1500р.
2) Семья из 3 человек живущая в скромной трешке 60 метров, оформленных на одного члена семьи. Будет платить 3500р налога в год, вместо прежних 1500р, больше на 2000р. На минутку — коммуналка (включая электричество, телефон, воду, телевизор — в общем стандартный набор) на эту же трешку за октябрь стоит 7000р в месяц.

Что обсуждать-то вообще?
dima.n2
0
dima.n2, 7 Октября 2014 , url
налог на недвижимость нарушает принцип частной собственности. Ведь при купле-продаже недвижимости уже платится налог. Дак какого икса нужно еще каждый год что-то платить, и если не оплатишь, то могут конфисковать.
theifish
+2
theifish, 7 Октября 2014 , url
Платится если недвижимость в собственности менее 3 лет, и это не налог на недвижимость.
Flinky
+2
Flinky, 7 Октября 2014 , url
А защита этой самой частной собственности государством, на минутку, осуществляется на те самые налоги. Так что не надо «священную корову» всуе поминать. Или запускай тогда свою квартиру в космос — там налогов платить не надо.
А про конфискацию будут говорить, если порядком задолжаешь, ибо нет пока таких законов. И то — единственное жильё не тронут.
efys
0
efys, 7 Октября 2014 , url
Это же налоги! Они в любой стране нужны чтобы собрать деньги, а не чтобы логика прослеживалась.
nskdanila
0
nskdanila, 7 Октября 2014 , url
Да, как-то это странно. вроде есть:
Ст.35. «Каждый вправе иметь имущество в собственности»
Ст.40. «Каждый имеет право на жилище»
Но тут же возникает оговорочка. Если не не будешь постоянно платить налоги — этого права тебя лишат.
Flinky
+3
Flinky, 7 Октября 2014 , url
Вычет не на человека, а с общей площади.
Но налог подрастёт незначительно. Будет сравним с транспортным. На мою 81-метровую квартиру (кадастровая стоимость 1715974,75 р. — уже проверил по кадастру) это будет 1291,75 р. в год по ставке 0.1%, с учетом того самого 20-метрового вычета — фигня, а не сумма.
Хотя, думается мне, мало какой регион удержится от соблазна задрать ставку до максимальной, ведь и этот налог передали в регионы. Ну даже если сразу 0.3% задерут — все равно сумма в годовом выражении подъёмная.
Deus
0
Deus, 7 Октября 2014 , url
Да, коммуналка… Отдельная тема для паразитов путенского режима. Друг живёт в ю. Корее, квартира в офигенном жилом комплексе, похожим на парк или советскую утопию с охраной, бесплатной подземной парковкой и периодическими концертами от ЖЭУ (не шутка). Ходят, обрабатывают ванные от возможного появления насекомых, есть в комплексе и спортзал и библиотека. Почту носят на дом бесплатно. Платит за 140 квадратов 100$, правда за газ отдельно. Летом почти 0, зимой до 200$ выходит (зависит от того как топишь). Правда не Сеул, а пригород.
byguy
+2
byguy, 7 Октября 2014 , url
Так то южная корея. Вы бы еще северную вспомнили.
Владел квартирой ценой всего в 20 тысяч евро в испании (продал в прошлом году), платил 250 евро коммуналки в те месяцы когда не проживал, 450 евро когда проживал.
Вот путин гад, и до испании добрался, да?
Deus
-2
Deus, 7 Октября 2014 , url
Это типа ЮК остой? ВВП на душу населения 13 год 33189$. Испания 29667$, Россия 16537$. В википедии забанили?
Flinky
0
Flinky, 7 Октября 2014 , url
Хорошо там, где нас нет. И тема как бы про налог на имущество, а не про коммуналку.
theifish
+1
theifish, 7 Октября 2014 , url
Вопрос как этот налог будет собираться. Есть целый слой владельцев алкашей/наркоманов, которые не платят коммуналку в принципе, долги на десятки и сотни тысяч, но выселить их очень сложно или невозможно. В моем подъезде, например, живет алкаш в квартире, кадастровая стоимость которой несколько миллионов, которая досталась по наследству с советских времен, а долгов по ЖКХ около 300 тысяч. Он тихий, здоровается, но белочка умеет ждать. Если благодаря налогу такие товарищи найдут себе более соответствующее жилье, то я буду рад.
Flinky
+2
Flinky, 7 Октября 2014 , url
Как бы приставы получили нормально полномочий уже. Могут и вскрыть квартиру, описать имущество, реализовать и погасить долги. Пользуешься коммунальными благами — изволь платить, иначе за тебя платить будут твои же соседи. А соседи-то не такие культурные, как приставы — могут и в рыло насовать. У нас в подъезде двум таким злостным насовали уже — сразу оплачивать побежали.
theifish
+1
theifish, 7 Октября 2014 , url
Я вот не хочу ходить и кому-то что-то совать. А выселить из единственного жилья очень проблематично.

А про то, что злостные неплательщики побегут сразу оплачивать, совершенно не верю. Как правило, не оплачивают, потому что нет денег, и из неоткуда они не появятся. А у алкашей и описывать нечего, обычно у них имущество не стоит ничего.
Flinky
0
Flinky, 7 Октября 2014 , url
Нужен закон о банкротстве физлиц, который уже четыре года по комитетам ходит.
На основании существующих ЖК и ГК в такой ситуации почти ничего не сделаешь.
Flinky
+4
Flinky, 7 Октября 2014 , url
Это правильно, я считаю. Задолбали своей простотой разные «инвесторы», скупающие квартиры целыми подъездами. А потом, если вдруг порвало трубу в стояке — невозможно найти хозяев, чтобы отремонтировать. Или тараканы с муравьями разводятся. Или ещё чего. Дохрена таких историй. Пусть платят, суки.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать