Комментарии участников:
по идее жилье должно подоражать на съем, а на приобритение даже не стоит мечтать, что бы цены опустились…
видимо, неточно выразился — по идее тех, кто инициировал закон. В Москве до 30% жилья является инвестиционным. Доходность в нулевые была высокой, надежность — тоже. Из-за ненадежности и низкодоходности других инструментов, а также ввиду наличия большого числа «коррупционных» и прочих денег, жилье скупали, натурально, подъездами. Можете представить, какое влияние это имело на цену недвижимости.
Удивляюсь на панику по этому поводу. Кто-то раскручивает тему, но уж очень бездарно
1) Семья из 3 человек живущая в скромной трешке 60 метров. Не будет платить налога вообще. Ибо вычет 20 метров на человека. Раньше платила около 1500р.
2) Семья из 3 человек живущая в скромной трешке 60 метров, оформленных на одного члена семьи. Будет платить 3500р налога в год, вместо прежних 1500р, больше на 2000р. На минутку — коммуналка (включая электричество, телефон, воду, телевизор — в общем стандартный набор) на эту же трешку за октябрь стоит 7000р в месяц.
Что обсуждать-то вообще?
1) Семья из 3 человек живущая в скромной трешке 60 метров. Не будет платить налога вообще. Ибо вычет 20 метров на человека. Раньше платила около 1500р.
2) Семья из 3 человек живущая в скромной трешке 60 метров, оформленных на одного члена семьи. Будет платить 3500р налога в год, вместо прежних 1500р, больше на 2000р. На минутку — коммуналка (включая электричество, телефон, воду, телевизор — в общем стандартный набор) на эту же трешку за октябрь стоит 7000р в месяц.
Что обсуждать-то вообще?
налог на недвижимость нарушает принцип частной собственности. Ведь при купле-продаже недвижимости уже платится налог. Дак какого икса нужно еще каждый год что-то платить, и если не оплатишь, то могут конфисковать.
А защита этой самой частной собственности государством, на минутку, осуществляется на те самые налоги. Так что не надо «священную корову» всуе поминать. Или запускай тогда свою квартиру в космос — там налогов платить не надо.
А про конфискацию будут говорить, если порядком задолжаешь, ибо нет пока таких законов. И то — единственное жильё не тронут.
А про конфискацию будут говорить, если порядком задолжаешь, ибо нет пока таких законов. И то — единственное жильё не тронут.
Да, как-то это странно. вроде есть:
Ст.35. «Каждый вправе иметь имущество в собственности»
Ст.40. «Каждый имеет право на жилище»
Но тут же возникает оговорочка. Если не не будешь постоянно платить налоги — этого права тебя лишат.
Ст.35. «Каждый вправе иметь имущество в собственности»
Ст.40. «Каждый имеет право на жилище»
Но тут же возникает оговорочка. Если не не будешь постоянно платить налоги — этого права тебя лишат.
Вычет не на человека, а с общей площади.
Но налог подрастёт незначительно. Будет сравним с транспортным. На мою 81-метровую квартиру (кадастровая стоимость 1715974,75 р. — уже проверил по кадастру) это будет 1291,75 р. в год по ставке 0.1%, с учетом того самого 20-метрового вычета — фигня, а не сумма.
Хотя, думается мне, мало какой регион удержится от соблазна задрать ставку до максимальной, ведь и этот налог передали в регионы. Ну даже если сразу 0.3% задерут — все равно сумма в годовом выражении подъёмная.
Но налог подрастёт незначительно. Будет сравним с транспортным. На мою 81-метровую квартиру (кадастровая стоимость 1715974,75 р. — уже проверил по кадастру) это будет 1291,75 р. в год по ставке 0.1%, с учетом того самого 20-метрового вычета — фигня, а не сумма.
Хотя, думается мне, мало какой регион удержится от соблазна задрать ставку до максимальной, ведь и этот налог передали в регионы. Ну даже если сразу 0.3% задерут — все равно сумма в годовом выражении подъёмная.
Да, коммуналка… Отдельная тема для паразитов путенского режима. Друг живёт в ю. Корее, квартира в офигенном жилом комплексе, похожим на парк или советскую утопию с охраной, бесплатной подземной парковкой и периодическими концертами от ЖЭУ (не шутка). Ходят, обрабатывают ванные от возможного появления насекомых, есть в комплексе и спортзал и библиотека. Почту носят на дом бесплатно. Платит за 140 квадратов 100$, правда за газ отдельно. Летом почти 0, зимой до 200$ выходит (зависит от того как топишь). Правда не Сеул, а пригород.
Так то южная корея. Вы бы еще северную вспомнили.
Владел квартирой ценой всего в 20 тысяч евро в испании (продал в прошлом году), платил 250 евро коммуналки в те месяцы когда не проживал, 450 евро когда проживал.
Вот путин гад, и до испании добрался, да?
Владел квартирой ценой всего в 20 тысяч евро в испании (продал в прошлом году), платил 250 евро коммуналки в те месяцы когда не проживал, 450 евро когда проживал.
Вот путин гад, и до испании добрался, да?
Это типа ЮК остой? ВВП на душу населения 13 год 33189$. Испания 29667$, Россия 16537$. В википедии забанили?
Вопрос как этот налог будет собираться. Есть целый слой владельцев алкашей/наркоманов, которые не платят коммуналку в принципе, долги на десятки и сотни тысяч, но выселить их очень сложно или невозможно. В моем подъезде, например, живет алкаш в квартире, кадастровая стоимость которой несколько миллионов, которая досталась по наследству с советских времен, а долгов по ЖКХ около 300 тысяч. Он тихий, здоровается, но белочка умеет ждать. Если благодаря налогу такие товарищи найдут себе более соответствующее жилье, то я буду рад.
Как бы приставы получили нормально полномочий уже. Могут и вскрыть квартиру, описать имущество, реализовать и погасить долги. Пользуешься коммунальными благами — изволь платить, иначе за тебя платить будут твои же соседи. А соседи-то не такие культурные, как приставы — могут и в рыло насовать. У нас в подъезде двум таким злостным насовали уже — сразу оплачивать побежали.
Я вот не хочу ходить и кому-то что-то совать. А выселить из единственного жилья очень проблематично.
А про то, что злостные неплательщики побегут сразу оплачивать, совершенно не верю. Как правило, не оплачивают, потому что нет денег, и из неоткуда они не появятся. А у алкашей и описывать нечего, обычно у них имущество не стоит ничего.
А про то, что злостные неплательщики побегут сразу оплачивать, совершенно не верю. Как правило, не оплачивают, потому что нет денег, и из неоткуда они не появятся. А у алкашей и описывать нечего, обычно у них имущество не стоит ничего.
Нужен закон о банкротстве физлиц, который уже четыре года по комитетам ходит.
На основании существующих ЖК и ГК в такой ситуации почти ничего не сделаешь.
На основании существующих ЖК и ГК в такой ситуации почти ничего не сделаешь.













