Россию зовут на войну с исламистами (Лавров примет участие в международной конференции, посвященной борьбе с ИГИЛ)

отметили
34
человека
в архиве
Россию зовут на войну с исламистами (Лавров примет участие в международной конференции, посвященной борьбе с ИГИЛ)
В понедельник в Париже пройдет международная конференция по ситуации в Ираке, основной темой которой станет борьба с боевиками-фундаменталистами из организации «Исламское государство Ирака и Леванта». На встречу приглашен и глава МИД России Сергей Лавров. По мнению экспертов, приглашение Лаврова свидетельствует о том, что, несмотря на сложности в отношениях, в борьбе с исламизмом западные страны рассчитывают на поддержку России.

Всего за два дня до конференции президент Ирака Фуад Масум принимал французского лидера Франсуа Олланда в Багдаде. Это был первый визит главы европейского государства в Ирак с тех пор, как боевики из «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) активизировали свою деятельность на территории Ирака. Сегодня они захватили практически половину страны и угрожают взять Багдад.

Олланд не только пообещал придать отношениям двух стран «новое измерение» после смены правительства одиозного Нура Аль-Малики, но и в очередной раз подтвердил, что Елисейский дворец готов присоединиться к Вашингтону в борьбе с террористами:

«Я приехал сюда в Багдад, чтобы заявить о готовности Франции обеспечить военную помощь Ираку». Удары ВВС по позициям боевиков стали ключевой темой переговоров между Олландом и с его иракским коллегой Фуадом Масумом.

10 сентября Багдад посетил и госсекретарь США Джон Керри, где он еще раз заявил о намерении создать широкую коалицию против «Исламского государства».

Примерно в те же дни Вашингтон ясно дал понять, что Россия в качестве союзника по борьбе с террористами не рассматривается: в международную группу для дальнейшего обсуждения вошли представители Австралии, Италии, Иордании, Катара и ОАЭ.

Иной точки зрения придерживается Франция, представители которой и ранее заявляли, что санкционная политика больно бьет по двусторонним отношениям Парижа и Москвы. По инициативе Елисейского дворца российскую сторону на конференции сегодня представит министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Стоит отметить, что Франция никогда не скрывала важность отношений с Россией. Предшественник социалиста Олланда голлист Николя Саркози стал первым из западных лидеров, который стал налаживать отношения с со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым после конфликта с Грузией в августе 2008 года. План мирного урегулирования был тогда назван планом Медведева — Саркози.

Жест Франции, по мнению директора европейских исследований Высшей школы экономики Тимофея Бордачева, в очередной раз доказывает, что все разговоры США и ЕС о международной изоляции России не более чем популизм:

«Даже Франция, являющаяся союзником США и страной, полностью от них зависящей, понимает, что без России невозможно обсуждение таких серьезных вопросов».

По мнению Бордачева, приезд российского министра на конференцию — «доказательство того, что она является необходимой стороной для сбалансированного урегулирования важных международных проблем и ситуаций»: В таком контексте разговоры о международной изоляции России просто неуместны»……
Добавил Никандрович Никандрович 15 Сентября 2014
Комментарии участников:
arez
+2
arez, 15 Сентября 2014 , url
Я так понимаю, что Лаврову нужно «красиво уйти» от этой «общей темы».
Zabaikalec
+1
Zabaikalec, 15 Сентября 2014 , url
Либо поторговаться по украинской теме.
marvellouz
+3
marvellouz, 15 Сентября 2014 , url
Ага, приглашение: Мы тут исламистов замутили, надо бы их всем вместе побить.
AKMS
0
AKMS, 15 Сентября 2014 , url
Пошли они лесом со своими исламистами. Пусть твари сами это говно разгребают…
rusinvent
0
rusinvent, 15 Сентября 2014 , url
Так Рамзан Кадыров уже публично сказал, что готов встретиться с тем рыжим исламистом в самолёте. И сказать ему «пару ласковых слов».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать