Член СПЧ утверждает, что стал свидетелем минометного обстрела жилого района Донецка

отметили
21
человек
в архиве
МОСКВА, 14 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Максим Шевченко утверждает, что стал свидетелем минометного обстрела жилого района Донецка.
«Это нарушение перемирия со стороны Киева, и это военное преступление, о котором я доложу председателю Совета и президенту во время встречи, намеченной на октябрь», — сказал он в беседе с ИТАР-ТАСС.
«Я приехал в Донецк с целью установления партнерских отношений с правозащитными организациями. Мы ехали на машине со знаком „ПРЕССА“, и нас сопровождала милицейская машина, и по Киевскому району Донецка, где мы находились было нанесено 5-6 ударов тяжелого миномета», — рассказал Шевченко. «Это густонаселенный район, где нет никаких военных объектов, нет вооруженных людей, за исключением сотрудников полиции», — подчеркнул член СПЧ.
По его словам, в результате обстрела погиб сопровождавший его и группу журналистов полицейский, а также несколько гражданских лиц.
«В подвале, где люди укрылись от обстрела, куда мы добежали, я увидел только гражданских людей, я их опросил», — сообщил правозащитник.
Он также информировал, что в ходе его встречи с премьер-министром Донецкой народной республики (ДНР) Александром Захарченко достигнута договоренность об учреждении в ДНР должности уполномоченного по правам человека. «Он должен осуществлять мониторинг и за такими ситуациями, передавать эту информацию международным организациям, которые должны принудить Киев к прекращению террора против мирного населения», — сказал Шевченко.
Добавил waplaw waplaw 14 Сентября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
Setti
-2
Setti, 14 Сентября 2014 , url
Максим Шевченко во время президентских выборов на Украине 2004 года работал в штабе Виктора Януковича. Свободен.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать