По Газе выпустили более 80 тысяч снарядов

отметили
22
человека
в архиве
По Газе выпустили более 80 тысяч снарядов
ЦАХАЛ начал подведение итогов операции «Нерушимая Скала». По данным источников в Генштабе ЦАХАЛа, стоимость израсходованной в Газе амуниции превзошла 1,3 миллиарда шекелей.

По Газе было выпущено более 39 тысяч и более 43 тысяч артиллерийских снарядов. Были израсходованы 4,8 миллиона пуль. Сухопутные силы израсходовали минимум 60% от выделенных им 5000 тонн боеприпасов.

Большая часть боеприпасов произведена на израильских военных заводах. Часть боеприпасов была куплена в Соединенных Штатах, и часть взята со складов армии США, развернутых на израильской территории — после получения разрешения от Пентагона.

Офицер Генштаба подчеркнул, что в ходе операции «снаряды расходовались без счета», и что подобной практике будет положен конец. По словам офицера, одним из главных уроков месяца ожесточенных боев является осознание необходимости четкого планирования и контроля за расходом боезапасов.

«Нерушимая Скала» резко отличалась по своему характеру и от Второй Ливанской Войны, и от предыдущих операций ЦАХАЛа в Газе. Бои шли в городских условиях, что значительно повысило расход боеприпасов: «Это совершенно отличалось от „Литого Свинца“. В условиях застройки надо стрелять. Каждое окно, из которого в наши силы стреляли, должно получить снаряд. Это очень большой расход. От этой системы надо отказываться».
Добавил pitetop pitetop 15 Августа 2014
Комментарии участников:
1sr
+2
1sr, 15 Августа 2014 , url
Никак в этой песочнице порядок не наведут.
reik
0
reik, 16 Августа 2014 , url
Боюсь, это не к чему не приведет- боевикам плевать на мирных жителей, они их выставляют живым щитом перед армией Израиля. Думаю будет толк, только в том случае, если всю территорию Газы будут контролировать Изралитяне! Партию Хомас — вне закона, а мирные пусть бы жили своим анклавом! Тогда бы Америка не смогла бы поставлять Хомасу оружие!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать