Клепач констатировал техническую рецессию в России

отметили
8
человек
в архиве
Клепач констатировал техническую рецессию в России
«Это означает с учетом сезонного и календарного фактора минус, а не плюс, как было в нашей оценке. Два квартала подряд — это и есть техническая рецессия. Первый квартал у нас был минус. Наша была оценка 1,1, у Росстата есть более полные данные, надо разбираться, почему [разница в оценках], они нам пока структуру не давали», — сказал РБК бывший замминистра экономического развития Клепач, комментируя предварительные данные Росстата о росте ВВП России во втором квартале, который составил 0,8%.
Добавил uniat uniat 12 Августа 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
1sr
+2
1sr, 12 Августа 2014 , url
«Я убежден, что это не техническая рецессия. Так как данные предварительные, будет корректировка в сторону увеличения. Остается открытый вопрос по инвестициям, так как мне кажется, что не учтены инвестиции госкомпаний», — сказал РБК Ведев.

О неоднозначной ситуации с рецессией в России заявляют и другие эксперты. Главный экономист Центра развития ВШЭ Валерий Миронов пояснил РБК, что по формальным критериям в России действительно наблюдается рецессия, однако менее формальный подход «говорит, что рецессии нет — например, у нас растет промышленность».

В первом квартале 2014 года ВВП России сократился на 0,5% по сравнению с четвертым кварталом 2013 года. Для признания в России технической рецессии необходимо, чтобы экономика во втором квартале снизилась по сравнению с первым.

В начале июля британский банк HSBC предупредил, что в России по итогам первого полугодия уже наступила рецессия. До этого возможность рецессии за апрель-июнь признавали в Минфине и МВФ.

В июле США, страны ЕС и ряд других государств ужесточили санкции против России, перейдя к секторальным ограничениям, наложенным на финансовую отрасль и нефтяную промышленность. В ответ 7 августа Москва ограничила продовольственный импорт из стран, которые ввели санкции против России.

Новый виток санкционного противостояния привел к тому, что крупные американские банки снизили свои прогнозы по росту ВВП России. Например, Bank of America в начале августа снизил прогноз по росту экономики России в 2014 году с 0,9% до 0,5%. Goldman Sachs по итогам 2014 года также ожидает увеличения ВВП России на 0,5%.

Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП России в 2014 году составляет 0,5%.

А вообще, хватит им тянуть кота за хвост с деоффшоризацией.
nikorn
+3
nikorn, 12 Августа 2014 , url
Меня умиляют эти монетаристы, которые отлавливают доли процента ВВП, когда фактически началась холодная война между Россией и Западом. Основное условие работы монетарной политики и ее критериев развития и рецессии — это стабильная на протяжении нескольких лет ситуация в экономике.

Если сказать просто — в текущих условиях этим результатам и выводам верить нельзя, так как методика используется за пределами применимости.

Я убежден, что это не техническая рецессия…
О неоднозначной ситуации с рецессией в России заявляют и другие эксперты…
По формальным критериям в России действительно наблюдается рецессия…
Для признания в России технической рецессии необходимо, чтобы…
В начале июля британский банк HSBC предупредил, что в России по итогам первого полугодия уже наступила рецессия...

Хоть горшком назови, только в печку не суй!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать