Павел Астахов выступает за реабилитацию и профобучение в колониях для несовершеннолетних
отметили
4
человека
в архиве
Вчера Томскую область с рабочим визитом посетил уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Он вместе с губернатором Сергеем Жвачкиным посетил Томскую воспитательную колонию для девочек № 2. 24 июля она отмечала 79 лет со дня основания.
Гости посмотрели как живут заключенные побывали в общих комнатах, учебных залах и на выставке творческих работ воспитанниц, где Павел Астахов взял на память одну из картин, а Сергей Жвачкин поручил организовать выставку работ колонисток по ту сторону колючей проволоки. В колонии произошли значительные изменения после визита Астахова в 2010 году. Появились новые профессии, которые можно осваивать также дистанционно. За хорошее поведение девочкам полагается облегченный режим.
На данный момент в колонии №2 находятся всего 42 девочки со всей России и ни одной — из Томска. Воспитанницы колонии принимают участие в творческих конкурсах, выставках, спортивных турнирах, в том числе всероссийских, выступают на концертах, фестивалях и заочных олимпиадах школьников. Девочки имеют возможность освоить профессии швеи, штукатура, оператора ЭВМ и дистанционно учатся в колледже культуры на фотохудожников, фототехников и специалистов по рекламе, сообщает пресс-служба Администрации Томской области.
«Мы считаем, что все время в колонии девочки должны потратить на подготовку к будущей жизни, чтобы никогда больше не оказаться в местах заключения, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — Для этого здесь они должны получить самые разные трудовые навыки».
«Колония — это не наказание, а исправление, — согласился с губернатором Павел Астахов. — Наказание приходит в момент суда и вынесения приговора, когда общество тебя осуждает. Раньше в России было 64 колонии, сегодня — 45, две из них для девочек, одна из которых — в Томской области, и тенденция такова, что на смену колониям должны приходить воспитательные центры».
В завершении Павел Астахов призвал создать реабилиционные центры, где девочки смогут проходить адаптацию после освобождения из колонии.
Источник:
северск70.рф/novosti/item/4384...
Добавил
yfcnz1979 28 Июля 2014
нет комментариев
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено
