Медведев поручил до конца недели придумать план спасения «Мечела»

отметили
13
человека
в архиве
Медведев поручил до конца недели придумать план спасения «Мечела»
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил в течение нескольких дней доработать схему спасения горно-металлургической компании «Мечел» от банкротства. Об этом журналистам рассказал помощник президента Андрей Белоусов после совещания с торговыми представителями РФ в иностранных государствах.

Белоусов заявил также, что уже в день принятия решения, 23 июля, состоится совещание с участием Аркадия Дворковича, в ходе которого будут вырабатываться меры по выводу компании из кризиса. Кроме того, Белоусов назвал «Мечел» «ценным активом» и уточнил, что «в случае банкротства «Мечела» придется докапитализировать некоторые банки, а это нежелательно».

Речь идет о той же схеме с выпуском облигаций и участием ВЭБа, говорит близкий к «Мечелу» источник. Она позволит металлургической компании снизить проценты по долгам и самостоятельно обслуживать долг. Руководство «Мечела» полагает, что из-за цикличности отрасли цены на уголь и продукцию металлургии будут в перспективе расти, таким образом компания постепенно сможет выйти из кризиса, объясняет близкий к «Мечелу» источник. Он считает, что вопрос о реструктуризации долгов компании Игоря Зюзина должен решаться на ближайшем заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка. Представитель «Мечела» отказался от комментариев.

Наблюдательный совет ВЭБа созывается по мере необходимости, но не реже, чем раз в квартал, сказал представитель банка, отказавшись сообщить дату ближайшего заседания, сославшись на то, что созыв входит в компетенцию правительства.

Споры о методах и путях спасения одной из самых закредитованных российских компаний продолжаются уже не первый месяц. Общий долг «Мечела» на апрель 2014 года составил $8,6 млрд. Крупнейшими кредиторами компании являются российские банки — Газпромбанк ($2,3 млрд), Сбербанк ($1,3 млрд) и ВТБ ($1,8 млрд). «Мечел» договорился со своими кредиторами о ковенантных каникулах до конца 2014 года. К этому сроку он пообещал снизить соотношение чистого долга и EBITDA до 10. По итогам 2013 года, согласно отчетности US GAAP, оно было равно 11,8.

Ранее министр финансов Антон Силуанов высказался в том духе, что банкротство «Мечела» может быть рассмотрено всего лишь как один из вариантов реструктуризации компании. «Не надо бояться слова «банкротство». Это же не остановка предприятия, не увольнение всех на улицу. Это значит, новый собственник должен прийти, новый и более эффективный», — цитировал министра Интерфакс.

Следом за ним мысль о возможном банкротстве компании высказал и министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Правда, при этом он назвал такой вариант развития событий «нежелательным», но отметил, что в настоящее время изыскать в бюджете средства для столь сильных вливаний в компанию невозможно.

Добавил Hunter74 Hunter74 23 Июля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
uniat
0
uniat, 23 Июля 2014 , url
Видели, видели, димон в переписке с аркашей как вы там «придумаете план»
Mopok
0
Mopok, 23 Июля 2014 , url
интересно, почему спасение частной шарашкиной конторы становится вдруг государственной задачей…
Hunter74
0
Hunter74, 23 Июля 2014 , url
«Ме́чел» — российская горнодобывающая и металлургическая компания. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали и проката. Продукция реализуется на российском и зарубежных рынках. Полное наименование — Открытое акционерное общество «Мечел».
«Мечел» — горнодобывающая и металлургическая компания. «Мечел» объединяет предприятия, производящие коксующийся уголь, энергетический уголь, железорудный концентрат, сталь, прокат, ферросплавы, продукцию высоких переделов, тепловую и электрическую энергию.
Деятельность «Мечела» в области горнодобывающей промышленности объединяет производство и реализацию коксующегося и энергетического угля и железной руды. Компания контролирует более 25 % мощностей России по производству коксующегося угля. это с вики.
А так, можно сказать что один из крупных на южном урале.
Vagner
+1
Vagner, 23 Июля 2014 , url
Речь о другом. Почему за решения высокооплачиваемых менеджеров мечела, должны расплачиваться простые граждане?
Mopok
0
Mopok, 24 Июля 2014 , url
ОАО «Мечел»… структура акционерного капиталла:
1) И.В. Зюзин*, Председатель Совета директоров ОАО «Мечел» — 54,34%
2) Deutsche Bank Trust Company Americas АДР/ГДР — 33,74%
3) Прочие акционеры — 11,92%

так и что, кому помогаем всем миром? Зюзину, Дойчебанку, трастовой конторе Дойчебанка? или тем, кто стоит за господином зиц-председателем Зюзниным?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать