ХАМАС заявил, что отвергает перемирие предложенное Египтом, ЦАХАЛ возобновил атаки.
отметили
18
человек
в архиве

ХАМАС заявил, что отвергает перемирие предложенное Египтом, несмотря на то, что Израиль сохранял тишину и не наносил авиаударов. С 9 утра, когда Израиль принял египетскую инициативу и прекратил огонь, из сектора Газа по израильским территориям было выпущено около 35 ракет, согласно информации, предоставленной ЦАХАЛом. Одна из ракет долетела до Хайфы. В ответ на непрекращающийся ракетный обстрел Израиль принял решение продолжить операцию ”Нерушимая Скала”.
Южное командование было готово к получению подобного приказа. В отличие от прошлых операций, когда военные были готовы к тому, что огонь ХАМАСа продолжится некоторое время, что боевикам на местах необходим какой-то промежуток времени, чтобы «затормозить», сегодня было ясно, что ХАМАС ведет себя совершенно иначе. Характер атак ХАМАСа свидетельствовал, что он все еще пытается достичь неких военных целей, и что речь идет не о случайных или ошибочных обстрелах.
Глава южного командования ЦАХАЛа, генерал Сами Турджеман, заявил: «ХАМАС по уши в проблемах, он делает большую ошибку, возобновляя огонь. ХАМАС начал этот новый цикл насилия, и он навлек на себя все эти разрушения. Он не смог преподнести нам „сюрпризы“ – ни с воздуха, ни с моря, ни на суше. Самый амбициозный проект ХАМАСа – мегатеракт с помощью системы тоннелей – провалился».
Среди военнослужащих-резервистов (милуимников) ЦАХАЛа, которые были мобилизованы по приказу №8 и переброшены к рубежам сектора Газы, растет непонимание и недовольство в связи с тем, что их уже неделю «маринуют» в опасном районе без выполнения каких-либо конкретных боевых задач.
Несколько часов назад резервисты создали в сети Фейсбук страницу под заглавием «Зачем мы все бросили и мобилизовались по приказу №8?».
«Государство Израиль подошло к поворотному пункту. Или мы начнем воевать и ликвидируем терроризм, или согласимся на перемирие. Во втором случае Израиль потеряет даже минимальный фактор сдерживания навсегда», – пишет один участников интернет-форума на странице милуимников и приглашает всех желающих высказаться по данному вопросу.
Как известно, повышенная концентрация военнослужащих у рубежей сектора Газы позволяет террористам наносить потери и материальный ущерб ЦАХАЛу еще до начала наземной операции.
Так, двое военнослужащих были ранены в минувшую пятницу на военной базе в округе Эшколь в результате минометного обстрела (один из них — тяжело). Когда раненый солдат пришел в сознание на исходе шабата в беэр-шевской больнице «Сорока», первая фраза, которую он произнес, была такой: «Не держите меня в больнице слишком долго, я хочу побыстрее вернуться на фронт».
Южное командование было готово к получению подобного приказа. В отличие от прошлых операций, когда военные были готовы к тому, что огонь ХАМАСа продолжится некоторое время, что боевикам на местах необходим какой-то промежуток времени, чтобы «затормозить», сегодня было ясно, что ХАМАС ведет себя совершенно иначе. Характер атак ХАМАСа свидетельствовал, что он все еще пытается достичь неких военных целей, и что речь идет не о случайных или ошибочных обстрелах.
Глава южного командования ЦАХАЛа, генерал Сами Турджеман, заявил: «ХАМАС по уши в проблемах, он делает большую ошибку, возобновляя огонь. ХАМАС начал этот новый цикл насилия, и он навлек на себя все эти разрушения. Он не смог преподнести нам „сюрпризы“ – ни с воздуха, ни с моря, ни на суше. Самый амбициозный проект ХАМАСа – мегатеракт с помощью системы тоннелей – провалился».
Среди военнослужащих-резервистов (милуимников) ЦАХАЛа, которые были мобилизованы по приказу №8 и переброшены к рубежам сектора Газы, растет непонимание и недовольство в связи с тем, что их уже неделю «маринуют» в опасном районе без выполнения каких-либо конкретных боевых задач.
Несколько часов назад резервисты создали в сети Фейсбук страницу под заглавием «Зачем мы все бросили и мобилизовались по приказу №8?».
«Государство Израиль подошло к поворотному пункту. Или мы начнем воевать и ликвидируем терроризм, или согласимся на перемирие. Во втором случае Израиль потеряет даже минимальный фактор сдерживания навсегда», – пишет один участников интернет-форума на странице милуимников и приглашает всех желающих высказаться по данному вопросу.
Как известно, повышенная концентрация военнослужащих у рубежей сектора Газы позволяет террористам наносить потери и материальный ущерб ЦАХАЛу еще до начала наземной операции.
Так, двое военнослужащих были ранены в минувшую пятницу на военной базе в округе Эшколь в результате минометного обстрела (один из них — тяжело). Когда раненый солдат пришел в сознание на исходе шабата в беэр-шевской больнице «Сорока», первая фраза, которую он произнес, была такой: «Не держите меня в больнице слишком долго, я хочу побыстрее вернуться на фронт».
Добавил
dinga 15 Июля 2014
нет комментариев
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено
