Washington Post объявляет войну России

отметили
37
человек
в архиве
Washington Post объявляет войну России
Может, американское СМИ хочет превратить новую холодную войну в войну «горячую»?
Вряд ли нужны дополнительные доказательства того, что к заявлениям Фреда Хайатта (Fred Hiatt) на редакционной странице Washington Post о России и Украине следует относиться с крайним скептицизмом, а то и вообще игнорировать. И, тем не менее, в пятницу нас угостили новой порцией призывов к США ввести односторонние санкции против России, которая стала очередным таким доказательством.
Но давайте по порядку. Washington Post утверждает, что начатая Киевом «антитеррористическая операция» (название в духе Оруэлла) идет успешно, потому что президент Порошенко «противостоит призывам пойти на неприемлемые уступки Москве и ее ставленникам». Однако это не так. Порошенко добивается «успеха» в основном потому, что Россия действует весьма сдержанно в условиях операции, которую можно назвать этнической чисткой, проводимой украинским правительством против русскоязычного востока.
Этот «успех», который сводится к обстрелам гражданского населения и жертвами которого становятся все подряд – безоружные мужчины и женщины, старики и дети, – привел к гуманитарному кризису, о котором пишут и сообщают довольно редко. По данным верховного комиссара ООН по делам беженцев, в этом году в Россию бежали более 110 000 жителей Украины и 54 000 человек стали перемещенными лицами в пределах Украины. Следует отметить, что пресс-секретарь Госдепартамента Мэри Харф (Marie Harf) высокомерно отмахнулась от этих цифр, продемонстрировав такое же отношение к русским жителям Украины, какое было к ним на протяжении всего кризиса, – как к недочеловекам.
Далее Washington Post утверждает, что Владимир Путин «надеется создать очередной «замороженный конфликт», при помощи которых Москва постоянно дестабилизирует своих соседей». Это широко распространенная тема разговоров неоконов, которая не выдерживает даже самой поверхностной проверки фактами. Какие «замороженные конфликты»? Что, неразрешенные проблемы Нагорного Карабаха или Приднестровья – это действительно часть грандиозной неоимперской стратегии Путина? Да, двусмысленный статус грузинских территорий Южная Осетия и Абхазия позволяет говорить о двух таких замороженных конфликтах, однако Грузию после ухода Саакашвили вряд ли можно назвать дестабилизированной.
Затем газета информирует читателя, что «пока непонятно, сумеют ли украинские войска покончить с мятежниками, соблюдая обещание избегать жертв среди гражданского населения». Боюсь, что здесь уже все понятно. По словам помощника генерального секретаря ООН по правам человека, с апреля в ходе столкновений на востоке Украины убиты 423 человека. Да, отметим этакую оптимистически-кровожадную терминологию – «покончить». Это очередной пример того, с каким тревожным легкомыслием Вашингтон относится к вооруженным конфликтам.
Редакционная статья завершается призывом к США ввести в одностороннем порядке санкции против России. Там говорится: «Соединенные Штаты обладают возможностью ввести сокрушительные санкции против
Добавил waplaw waplaw 15 Июля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
норд
+1
норд, 15 Июля 2014 , url
Да там срыв шаблона. По всем планам и методичкам уже давно пора кричать на весь мир, что Россия ввела войска и убивает всех и вся, а тут — наоборот, укрофашисты убивают свой народ, войск Россия не вводила. Короче че-то не то!
rus54
+1
rus54, 15 Июля 2014 , url
купи, да прочти.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать