Попавший под санкции директор ФСО запретил подчиненным ездить в 108 стран

отметили
17
человек
в архиве
Попавший под санкции директор ФСО запретил подчиненным ездить в 108 стран
отрудникам Федеральной службы охраны разрешили выезжать только в 27 государств. 108 стран, с которыми у США заключены соглашения о взаимной выдаче, оказались под запретом для посещения. 29 апреля под санкции Соединенных Штатов попал директор ФСО Евгений Муров, фамилии которого в первом санкционном списке не было.

О том, что сотрудники ФСО больше не смогут отдыхать в Греции, Таиланде, Испании, Турции и еще 104 странах, РБК рассказал один из работников ведомства и подтвердил сотрудник аппарата ФСО. «На электронную почту пришла рассылка из отдела кадров с письмом, где указаны страны, которые отныне под запретом, а в которых можно отдыхать. И так получается, что полюбившиеся мне туристические направления оказались в запретном списке», — рассказал РБК один из собеседников в силовом ведомстве.

Как следует из списков разрешенных и запрещенных стран (есть у РБК), под запретом оказались Турция, Египет, Таиланд, Индия, Испания, Израиль и все страны Евросоюза. В разрешенном списке лишь 27 государств. Правда, в нем есть несколько стран, популярных у российских туристов. Открытыми для силовиков остаются Вьетнам, Китай, Тунис, Марокко, ОАЭ, Мальдивские острова, Камбоджа и Индонезия. Разрешены для посещения также Иран, Молдова, Уганда, Эфиопия и Буркина-Фасо.

«Официальных документов о запрете выезда для сотрудников за рубеж у нас в секретариате нет», — прокомментировал эту информацию РБК официальный представитель ФСО Сергей Девятов. Источник РБК в ФСО рассказал, что запрет оформлен в виде рекомендательного письма за подписью директора службы, а его появление связано с введением США антироссийских санкций. «Была рекомендация МИДа о предостережении от поездок в страны, с которыми у США подписан договор о взаимной выдаче, мы обязаны были отреагировать», — отметил собеседник РБК.

Ранее на предупреждение МИДа, обращенное ко всем россиянам, отреагировали и другие силовые ведомства. Список запретных для ФСО стран повторяет перечень государств, указанный на сайте Госдепартамента США, на который ссылался российский МИД, предостерегая россиян от загранпоездок. В конце апреля рекомендации по усилению режима защиты секретности разослали своим сотрудникам МВД, ФСБ и ФСКН.

Зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн сказал РБК, что во все подразделения МВД разослана соответствующая телеграмма, но указание носило рекомендательный характер. Председатель профсоюза столичной милиции Михаил Пашкин, в свою очередь, отметил, что «такая рекомендация в органах равносильна запрещению».

На прошлой неделе «невыездными» стали и все российские прокуроры. Приказ, регулирующий этот вопрос, в конце апреля подписал генпрокурор Юрий Чайка, рассказал РБК источник в надзорном ведомстве. «Приказ — вынужденный, его появление связано с обострившейся военно-политической обстановкой в мире из-за событий на Украине и риском провокаций в отношении российских прокуроров за рубежом», — пояснил собеседник РБК в Генпрокуратуре. Получить официальных коммент
Добавил Gig Gig 5 Мая 2014
Комментарии участников:
Medium@
+5
Medium@, 5 Мая 2014 , url
Молодец начальник, переживает. Вдруг его арестуют, по принципу «друзья Путина». К тому же
Вьетнам, Китай, Тунис, Марокко, ОАЭ, Мальдивские острова, Камбоджа и Индонезия
— красотень там, море отличное, и погода чудесная.
поправьте начало статьи, Вы написали «отрудникам» вместо «Сотрудникам»
Medium@
+2
Medium@, 5 Мая 2014 , url
Собственно вот он сам директор ФСО Евгений Муров
2источник: pics.top.rbc.ru
Gig
0
Gig, 6 Мая 2014 , url
Только мягко говоря дорого. Может вьетнам еще бюджетно остальные направления это больше элитный отдых
Medium@
+1
Medium@, 6 Мая 2014 , url
Из Новосибирска отдых во Вьетнаме дороже чем в Тайланде приблизительно 15-25%. ОАЭ — бывает дешевле чем Тай, или Вьетнам. Китай приблизительно по ценам Вьетнама.
Gig
-2
Gig, 6 Мая 2014 , url
Гм. Я везде был. Камбоджа это вообще не отдых. Вьетнам дорогие билеты, а в целом он дешевле.
В индонезии тоже на месте недорого, но туда долететь потратится прямых рейсов почти нет и то в сезон только бывают раз в 2 недели. ОАЭ однозначно дороже Вьетнама и Тая.

Тунис дешево но скучно, хуже египта. Марроко для экстремалов.
Medium@
0
Medium@, 6 Мая 2014 , url
Повезло Вам, устраивайтесь в ФСО к Евгению Мурову, авось зарплатой не обидит))
Medium@
+1
Medium@, 6 Мая 2014 , url
В России тоже есть куда съездить, и на что посмотреть))
вот тут мой комментарий news2.ru/story/405906/comment1354393/
Gig
0
Gig, 6 Мая 2014 , url
места конечно есть, но отдыхать хочется с определенным уровнем комфорта за разумные деньги.
а с этим в России проблема. То что во многих странах я могу потратить на вип отдых, в России это будет ближе к эконому.
PM
+3
PM, 5 Мая 2014 , url
«Запретил» и «рекомендовал не посещать» это разные вещи. Судя по тональности поста вы один из наших славных оппозиционеров? Не стоит передергивать, такими постами вы свой кредит адекватности у окружающих понижаете.
Gig
-1
Gig, 5 Мая 2014 , url
В ФСО запретил и рекомендовал это синонимы.
Gig
-1
Gig, 5 Мая 2014 , url
Заголовок копи-паст с РБК.
Shura.Fe
+2
Shura.Fe, 5 Мая 2014 , url
повсюду (в тегах) — слитно
Berendei
+3
Berendei, 5 Мая 2014 , url
и правильно сделал, зачем нам лишние провокации… Теперь все во Всесоюзную здравницу…
blogman
0
blogman, 5 Мая 2014 , url
Уж больно желытый заголовок, причина, как будто он лично обиделся и отыгрался на подчиненных…
jaik
-1
jaik, 6 Мая 2014 , url
А что, не так?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать