Олимпийский угол. «Озолочу, но сначала изнасилую»

отметили
18
человек
в архиве
Олимпийский угол. «Озолочу, но сначала изнасилую»
Как-то по умолчанию слово «Олимпиада» пишут у нас с большой буквы. В этой статье она написана с маленькой. Призываем так и писать ее в кубанских СМИ. Ничего великого, кроме потрясений и неудобств, она не принесет.

Недавно в социальной сети кубанские журналисты начали выяснять, кто из них аккредитован на олимпиаде. Оказалось – никто.

Событие не бог весть какое. Не очень-то и хотелось. Но весьма символическое. Ведь как охотно зазывали тех же журналистов в пресс-туры, когда надо было отселять людей, убеждать их терпеть неудобства ради великой цели.

Помнится, в один из туров – тоже весьма символично – в офисе «Олимпстроя» не оказалось воды.
Так и с Кубанью. Обещали золотые горы, а в итоге использовали как прокладку или презерватив.

Все прелести мы, конечно, ощутим во время и после эпохального события, которому хочется пожелать всяческих успехов. Но по буйным цветочкам уже сейчас видно, каковы будут ягодки.

Оставим в стороне международные и федеральные проблемы. Все эти распилы и откаты, по которым в Сочи без всякой огласки начинаются мощные судебные процессы. Мы о своем.

Откройте Интернет – начиная с 2007 года. Чего нам только не обещали. И скоростные поезда из Москвы, и новые автотрассы, и современнейшую коммунальную инфраструктуру, и денежный дождь. По обещаниям выходило, что и вся олимпиада затевалась, чтобы преобразить Кубань. Мол, только мощный мегапроект вдохнет новую жизнь, а иначе никак. Странная логика. Даже такие не самые развитые страны, как Турция и Египет, смогли системно развить туристическую отрасль в курортных регионах, а нам нужен изначально убыточный внешний фактор. Озолочу, но сначала изнасилую.

Изнасиловали. И природу, и привычный жизненный уклад. Но не озолотили. Денежный дождь пролился на пришлые фирмы и гастарбайтеров.

Вместо вливаний в кубанский бюджет из него потратили на олимпиаду десятки миллиардов рублей. Уже объявлено, что после нее содержать два объекта будет край, а один – Сочи. Невозможно подсчитать, какие затраты мы понесли на отвлечение местных чиновников на олимпийские дела. Итог. Краевые объекты остановились. Не начато строительство обещанного моста через Кубань в Краснодаре. Только и слышим: «После олимпиады».
Все ухается только туда. Если что нам и перепадает, то как неизбежный остаток.

За великий подвиг властей выдается газификация для туапсинцев. Но ведь трубу протянули для электростанций, снабжающих олимпийский кластер. Почему бы заодно национальному достоянию – «Газпрому» – не поднажиться на туапсинцах? Не задаром же поставят им газ, а сочинцам – электричество.

Позорно в XXI веке удовлетворение элементарных нужд людей по диким расценкам ставить себе в заслугу. Похвалились бы еще туалетами типа «сортир».

Зато дорога на Сочи так и не появилась. Не то что резервная – и единственная пришла в упадок. Недавно снова пообещали построить новую после олимпиады, но буквально через несколько дней заявили, что это экономически нецелесообразно. Оно и верно. Подумаешь, помучаются фермеры и туристы в многочасовых пробках. Не хрен кататься на элитные курорты. А толстосумы долетят самолетами.

Вместо скоростных поездов нам забабахали один из крупнейших в мире адлерский вокзал. Да, две недели он поработает сортировочным пунктом. А потом мы будем содержать эту махину через тарифы РЖД?
Новая инфраструктура!
К гигантской развязке в Адлере так и идет двухполосная дорога, уже сегодня стоящая в пробках. После обычного дождя затапливает улицы, переходы, вокзал и аэропорт. Из-за залитых асфальтом ливневок пробка от Красной Поляны растянулась на 50 километров.

Специалисты утверждают, что годы потребуются на восстановление хотя бы ливневой канализации, оборудованной в 1935-м. Сочи перестал быть уникальным курортом, погибнув под спортивной столицей России.

Источник Труд-Кубань
Добавил nicslava nicslava 14 Октября 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Lim
0
Lim, 15 Октября 2013 , url
Сочи перестал быть уникальным курортом
лет двадцать пять назад, когда турцию открыли.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 15 Октября 2013 , url
Вовсе нет.
Сочи в РФ остался единственным крупным морским курортом, если не считать неспособные принять большое количество отдыхающих Геленджик да Анапу. Поэтому, хотя и потеряв часть отдыхающих по сравнению с СССР, город более-менее жил.

Олимпиадой его именно что угробили как курорт как таковой. Все равно что в моногороде закрыть градообразующее предприятие. Последствия вылезут через несколько лет.

В статье все верно по сути.
Buffoon
+1
Buffoon, 15 Октября 2013 , url
хотелось бы послушать все-таки местных djamix djamix
Никандрович Никандрович (если я не ошибаюсь вы из ростова? или нет?) ну и u.nik.myopenid.com u.nik.myopenid.com (как я понял вы там часто бываете)
Никандрович
+1
Никандрович, 15 Октября 2013 , url
Я из Нижнего )
Buffoon
+1
Buffoon, 15 Октября 2013 , url
черт) промазал — пардон)
djamix
+1
djamix, 15 Октября 2013 , url
Затапливает трассы часто — тут косяки прокладчиков — ливневки не сделали. Аэропорт подтопило немного один раз и там всё исправили.

Про несчастных журнашлюх с станичных редакций ( я оьразно) — ну, аккредитацию тут многие получили, а этим надо было шевелиться раньше.
Если уж непредвзято: город стал лучше и чище в разы.
Юник не говорит о том, что новые развязки теперь позволяют проскочить Донскую (вечную головную боль города еще с времен СССР) и Виноградную без потерь времени и нервов. Не говорит о том, что буквально летом очистные сооружения ( не помню техпараметры) полностью заменили на новые и теперь говно не всплывает в море перед лицом отдыхающего.
Не говорит о том, что улицы теперь вылизывают. Хотя САХи иногда косячат и мусор не вывозят — бывает, согласен. Но то, что ранее вообще (!) не вывозили — тоже молчит. Представляете курортный город, как в махачкале — все бросают пакеты с мусором на дорогу. Сейчас такого нет.

вырубают свет частенько — мы ругаемся — а как иначе — но то новые коммуникации тянут, то дорогу новую мучают. тут деваться некуда.
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 15 Октября 2013 , url
Затапливает трассы часто — тут косяки прокладчиков — ливневки не сделали
Ну и как вы дальше думаете? Ливневка сама от сырости не заведется.

Если уж непредвзято: город стал лучше и чище в разы
Если непредвзято, то ровно наоборот.

Юник не говорит о том, что новые развязки теперь позволяют проскочить Донскую (вечную головную боль города еще с времен СССР) и Виноградную без потерь времени и нервов.
Ох вот уж про это Юнику не рассказывайте, а то Юник чуть не каждый день мотается и на Санаторную, и на ту же Донскую, и про пробки там и там знает собственными глазами. Развязки те не изменили вообще ничего. Потому что ширина улиц осталась той же.
На той же Виноградной в сторону центра регулярная пробка в несколько километров, по простой причине — поворот на Пирогова, на которую и встречные поворачивают, и с нее выезжают довольно интенсивно. Ну и что с ней сделает развязка на Донской, от которой толку ноль? Это я еще не говорю о днях, когда город начинают терроризировать спецпроездами.

К сведению, за последний месяц я дважды ехал из аэропорта до центра на автобусе — потому что Ласточка опять ходит раз по пять в день, как бывший Аэроэкспресс.
Дорога, которая по чистому занимает где-то полчаса, 18 сентября заняла полтора, 8 октября около двух. Причем в первый раз около часа заняли несколько километров ровно по хваленой новенькой адлерской развязке — потому что, как выяснилось, на выезде с нее по правой полосе небольшое ДТП. Так что вроде бы и небольшой поток на вроде бы четырех полосах немедленно встрял и встал. Пробки в Хосте никуда не делись, пробки у стадиона никуда не делись, пробки перед Светланой никуда не делись. Не надо этих сказок.

У меня мама бросила на пляж в августе ходить, потому что три часа на море, а потом два часа едешь от Фрунзе до Гагарина в сплошной недвижной пробке от и до.

В статье все правильно об этом сказано.

Не говорит о том, что буквально летом очистные сооружения ( не помню техпараметры) полностью заменили на новые и теперь говно не всплывает в море перед лицом отдыхающего.
Не знаю что там «буквально летом» меняли, но буквально летом говно это плавало прямо в море. Можно еще про эпидемию менингита поговорить.
А что плавает сейчас, и говорить незачем, потому что отдыхающих давно нет. И давайте уже честно говорить, что сезон провален в ноль.

Не говорит о том, что улицы теперь вылизывают
Чегооооо?
Лучше скажите, сколько месяцев надо вывезти наконец поваленные деревья. А то по дворам не пройти.

Хотя САХи иногда косячат и мусор не вывозят — бывает, согласен. Но то, что ранее вообще (!) не вывозили — тоже молчит.
Проблемы были и есть.

вырубают свет частенько — мы ругаемся — а как иначе — но то новые коммуникации тянут, то дорогу новую мучают. тут деваться некуда.
Сегодня целиком и планово отключили почти весь Центральный район. Как включат назад, посмотрим.
Но нам грех жаловаться, потому что есть районы, где сидят без электричества неделями, а без воды (любой) сутками и не одними.

Ну и еще пример за электричество. Там на Бочаровом неподалеку две многоэтажки воздвигли. В районе, где многоэтажное строительство было запрещено всегда и наглухо. Ну, дома Грызлову принадлежат, это все знают — ему можно. Но Грызлову западло запитать их от ближайшей ТП, он вписал свой бизнес в олимпийские бумажки, и 100 КВ линию ему тянут напрямую аж с Пасечной. А проектировщик — я проект видел — на место видать вообще не ездил, взял линейку и провел карандашом. Через частные земли, через индивидуальные дома, через подъездные дороги. И я знаю дом, через который эта линия пойдет. Люди в сентябре пытались судиться, но с Кубаньэнерго это бесполезно. Так что разбабахают им выложенный несколько лет назад плиткой двор, разнесут бетонку, так что ни подъехать, ни подойти. Спрашиваю энергетиков «а надолго и кто назад все делать будет, вы что ли?» А они просто ржут.
И все это почему? Почему не через никому ненужные салютовские гаражи в сотне метров всего? Потому что линия эта теперь «объект олимпийского строительства», хоть и к частному дому. И класть ее там — это переделывать проект и согласовывать заново, много времени, и никак это к олимпиаде не успеть. Ну и что, скажет кто-то, так же лучше будет? Да вы что! Не построить «объект олимпийского строительства» к олимпиаде никак нельзя.

И вот это, дорогие мои, не эпизоды, а постоянная ежедневная сочинская реальность.
Lim
+1
Lim, 16 Октября 2013 , url
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в ходе рабочей поездки в Сочи посетил энергоподстанцию «Бочаров ручей». В поездке его сопровождали первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов, генеральный директор ОАО «Кубаньэнерго» Александр Гаврилов, мэр г. Сочи Анатолий Пахомов.

«Трансформаторная подстанция „Бочаров Ручей“ – уникальный проект не только для края, но и для всей страны. Ее введение позволит увеличить мощность подключения с 6 до 10 кВ, что для небольших городов – беспрецедентные показатели. Линии электропередачи такого уровня находятся только в Москве и Санкт-Петербурге. Можно сказать, Сочи участвует в пилотном проекте», – пояснили в пресс-службе губернатора Кубани.

Стоимость реализации проекта – около 800 млн рублей, строительство ведется по олимпийской программе. В настоящий момент на подстанции проводят пусконаладочные работы, прокладывают кабельную линию. Всего же в рамках олимпийской программы в городе-курорте было проложено более 700 км высоковольтных линий и 2500 км подземных линий электропередачи.

Александр Ткачев оценил новшества этой подстанции и подчеркнул, что «таким бесценным опытом нужно делиться». "Вы тут потренируйтесь, – обратился глава края к энергетикам, – а после поедете по всей Кубани, чтобы такие объекты появились и в других районах".

По словам генерального директора ОАО «Кубаньэнерго» Александра Гаврилова, новая подстанция будет питать пять микрорайонов Сочи. Она станет дублером уже существующей подстанции «Пасечная», которая с нагрузками не справляется и постоянно оставляет жителей этого района города без света.
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 16 Октября 2013 , url
Это к чему?
Если о подстанции, то она не здесь, а немного дальше — на Мамайке.
Строить ее начали еще два года назад, и кстати должны были сдать еще в прошлом августе.
Lim
+1
Lim, 16 Октября 2013 , url
Я подумал, это о ней речь.
я, правда, географию не знаю, где мамайка, где ручей, где пасечная, но весьма странно, учитывая что в бочаровом ручье такую мегаподстанцию строят, аж ткачев ручонки потирает, тащить линию, хер пойми, откуда.
дикое желание привести ЛЭП сквозь частный сектор, если бы речь шла о показательной стройке ТП, было бы, хотя бы, объяснимо.
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 16 Октября 2013 , url
Подстанция эта дальше, с другой стороны ручья, за землями санатория Салют.
Я сам не знаю и никто сказать не сможет, что это за бред.
При этом в паре сотен метров от этого места сейчас реконструируют местную ТП, старую развалюху на новую красивую коробку, все лето ковыряются. С нее можно было бы отлично подключить что угодно.

Вообще весь проект — нарушение градостроительных норм, по которым подземные линии электропередач, как правило, то есть при наличии возможности обязательно, прокладываются вдоль дорог. А тут поперек, поперек, огородами. Я же говорю, по линейке маханули, вслепую согласовали, а сейчас не до переделок.
Lim
0
Lim, 16 Октября 2013 , url
есть шанс, что деньги украдут до начала строительства и, тогда, ничего не перероют.
Lim
0
Lim, 16 Октября 2013 , url
а в том и другом посте описана собственное видение происходящего, проверить правдивость которого у меня нет никакой возможности. поэтому полагаться приходится на субъективное ощущение. И, зная российские реалии не через телевизор, больше верится Юнику.
или, просто, джамикс-оптимист, юник-пессимист. или наоборот:
Пессимист: «Все так плохо, что хуже, уже не бывает, и не будет!»
Оптимист: «Нее, не всё! Неее! Бывает!!! Бывает и хуже, и оно настанет!»
djamix
0
djamix, 16 Октября 2013 , url
Я по*уист:-)

Просто не стараюсь видеть только плохое. Непредвзят, в общем.
Грязь можно и в Раю найти, если захотеть.

Город вылизывают каждое утро — раньше такого не было.
Отдыхающих в этом году немеряно: я снимаю комнату (с родителями жить не хочется): еле нашел — везде — нет мест, нет мест, нет мест.
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 16 Октября 2013 , url
Я, пожалуй, опять поснимаю этот «рай». «Вылизанный».

Я еще помню когда, кстати, город утром еще и поливали. Вы давно поливалку видели? 24 машины, между прочим, стоят на приколе в Зеленстрое уже много лет — город не заказывает эту работу.

Не знаю как у вас, может там все забито строителями, свезенными отовсюду для доделки аврала. А в центре у меня знакомые приезжали не раз, и никогда проблем снять не было. Одна так все лето тут просидела, на днях только уехала, четырежды за лето переселялась — больше полдня не выбирала.
И это не мое мнение, а официальная информация — количество отдыхающих в несанаторном секторе в этом году на 40% меньше чем в прошлом, тоже не самом удачном.
djamix
0
djamix, 16 Октября 2013 , url
Поливалки вижу каждый день. Точнее — каждое ранее утро, когда на пробежки выскакиваю. Часов в пять-шесть утра.
Lim
0
Lim, 16 Октября 2013 , url
ничо не пойму, вы видимо, в разных городах, вообще, живете. один — в сочи, другой — в адлере.
tup
+1
tup, 16 Октября 2013 , url
Ага. А чтобы совсем вам смутить: аэропорт Сочи находится в Адлере :)
Город один — Сочи
Lim
0
Lim, 16 Октября 2013 , url
пасиба, Кэп! а то, я не знал.
djamix
0
djamix, 16 Октября 2013 , url
Большой Сочи, почти от Туапсе и до границы с Абхазией (Псоу). Второй в мире, как я в курсе, по протяженности, после Лос-Анжелеса. А районы просто разные.
Но меня бесит, когда даже на картах Яндекса пишут: адлерОВский район. Блин:-) Адлерский) И, еще: Сочи не склоняется. Нет такого: в Сочах, из Сочей.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 16 Октября 2013 , url
И, еще: Сочи не склоняется. Нет такого: в Сочах, из Сочей
Как меня это всю жизнь бесило!
Устал всех поправлять «вы еще „в Тбилисях и из Сухумей“ скажите».
djamix
0
djamix, 16 Октября 2013 , url
:-) Аналогично:-)
tup
0
tup, 16 Октября 2013 , url
В большинстве не отдыхающие, а жены-мужья-дети «олимпийцев».
www.picshare.ru/view/3137990/
Обрати внимание на висящую в воздухе ступеньку с набережной, сделанной при Колодяжном. За несколько лет пляж ушел вниз, смывается — последствия стройки и пофигительского отношения к природе.
djamix
+1
djamix, 16 Октября 2013 , url
Нет, именно отдыхающие.
Пляж знаю: Огонек.

Ну, дело в том, что тут серьезные штормы, особенно февральские, даже это здание *полощет* волной.

вы эту набережную раньше не видели. Кошмар был.
tup
+1
tup, 16 Октября 2013 , url
В смысле до «модернизации»? Видел :) Я вырос практически на этом пляже :) И работал в металло- мастерской, которая в бывшей лодочной станции чуть левее была. А вы не на Молокова 26 жили в 80-х?
источник: picshare.ru
djamix
+1
djamix, 16 Октября 2013 , url
Нет. Я в 80-е до 2000-го жил в Дагомысе. Сейчас в Молдовке прописан.
На лодочной (у рыбаков), всех знаю:-) Сомалийские пираты, блин:-)
Барабуля пошла, позавчера по 200 р там торговали. Жирная.
Они (рыбаки) ремонт сделали неплохой. Хотя внутри, где раздевалки и коптильня, все так и осталось.

Кстати, это байка. или нет, что, мол, за рекордный улов там кто-то Жигуль получил, а остальные нехилые премии? Кажется, как раз в 80-х это было.

Яхт-клуб сменил владельца, кстати, года три назад.
Костик (кот), если Вы такого знаете, практически спился…
Хероту вроде там чистят глобально, уже нет грязи такой, как была раньше.
На бляже ВВС, где инжир — также бардак и остался.
Вот же, блин, как тесен мир:-)
Жму руку.
tup
+3
tup, 16 Октября 2013 , url
Да уж… тесен… Мое почтение… :)
Насчет Жигулей скорей всего байка :) Я по крайней мере, не слышал :)
Я просто к чему все это? Бардак офигительный со всей этой стройкой. Да и грязь, пробки… Хотя пробок конечно меньше стало, но вот Веселое
источник: picshare.ru
Там же
источник: picshare.ru
Люди тупо в магазин ходят пока в пробке стоят. На второй фотке помятый знак, который был установлен в мае 12 года. Погранпункт новый сделали, а дорога старая. А это белая пыль-грязь даже на растениях — это же просто пипец.
О съеме квартир. У меня родственники сдают. Говорят открыто: Нафига сдавать отдыхающим на неделю-две, если можно сдать олимпийским работягам-управленцам на длительный срок.
Вот еще две фотки — конец июля 13. Здесь должен быть олимпийский парк. Судя по-всему пальмы и прочие деревья пластмассовые будут :)
источник: picshare.ru
источник: picshare.ru
А эти ларьки, которые на любое свободное место пихают? Улица Ромашек. Как говорил мой отец: «Единственное русское место в Адлере. Березки растут». Широкие тротуары, магнолии. И что теперь? С одной стороны прямо на газоне ларьки, а с другой парковка за счет тротуара. Все пофиг — авто терь прямо на дорожке для слепых. Зрячему протискиваться надо. И так сплошь и рядом. Архитекторам(или кто там такие вещи разрешает) просто руки отрывать надо за такое.
источник: picshare.ru
Насчет очистных. Да. Вроде что-то запустили. Сам видел летом трубу в море тянули. Часть проблемы сняли. А что с кучей речушек-ручейков делать? Каждое домохозяйство, расположенное на их берегах считает что это личная канализация. Все это стекает в море. А потом люди рассказывают, что в кафе потравились. Нифига — море такое. Пляж Огонек — Холодная речка, в Южке еще парочка, Большак, который сразу за Южкой, еще один такой сток, а про Хероту вообще молчу. Слышал что в Болгарии решают так: нет канализации или септика — отрубают водоснабжение.
А так места-то обалдено красивые.
источник: picshare.ru
Прошу прощения за качество фоток — все на телефон, в спешке делалось.
tup
+2
tup, 16 Октября 2013 , url
Ах да… Про трассу и ливневки. В 2011 доезжал из Краснодара до Адлера за 4.5 — 5 часов. Этим летом 7 часов в Адлер(выехал утром пораньше) и 7 часов обратно(ехал ночью, думал быстрее будет). Притом до Джубги(м4) и обратно час с хвостиком — дорога отличная, примерно 110 км и перевалы. Дальше идет м27 — это жопа просто. Дорога убита тяжелыми самосвалами с гравием, которые для стройки на олимпиаду гоняли. Убита не смысле ямы-асфальт кривой, а целые полосы, сползающие в обрывы. Старые участки с ливневками, а на новых их мало или совсем нет. В 11 или 12 году на новой объездной вокруг центра Сочи покрытие просело см на 15-20. Стал смотреть: с одной стороны гора(склон белыми камешками посыпан — ляпота), а с другой обрыв. Ливневки — НЕТ!!! Вот водичка с горки и вымыла потихоньку под асфальтом все — он и просел. Из профессии гнать надо за такое проектирование.
Кстати, очень удивился в районе Лоо. Стоят менты и ОСТАНАВЛИВАЮТ ОТДЫХАЮЩИХ переходящих дорогу по пешеходному переходу!!! Дают проехать машинам. Обычно ситуация обратная: авто останавливают для пропуска пешеходов. Если бы не эти регулировщики, пробка была бы офигительная: люди потоком шли к морю через эту дорогу.
djamix
0
djamix, 16 Октября 2013 , url
На Гоголя, где спуск с эстакады (взлетная) — пешеходный переход. Вот и пробка. По одному отдыхающие ходят, машины стоят.

Но ведь все равно лучше, чем раньше.

\сами местный? Как я понял, веселовский? Я в Молдовке перед Марией — потом там Кайрос был, перепродали опять, Алла в аренду взяла, живу напротив Араика, зеленого дома. Дядька Олеси хозяин, матушка директор отеля, а вачик — кабака. Людмилу, кореянку (если помните) он выжил оттуда.
tup
+1
tup, 16 Октября 2013 , url
Не… Не веселовский. Я в Адлере вырос. Молокова — Свердлова примерно. Хотя да. И на Гумарии жил, дача там же была, да и в садик в Веселом ходил. Просто мои прадеды еще на старом кладбище около Южных культур похоронены. Несколько поколений в Адлере. Куча родственников как раз в районе Бухты. Вот и приезжаю пару раз в год…
Лучше ли стало? Да с дорогами в Адлере получше стало — это бесспорно. Но с природой просто пипец. Может вы знаете: раньше в Адлере запрещали заборы в частном секторе. До сих пор остались живые изгороди из лаврика или лягустры. Вокруг была сплошная зелень. А теперь какой-то армяно-азербайджано-турецкий вариант. Глухие заборы. Дома впритык друг к другу. Ларьки на любом свободном клочке земли. Даже парк 40 летия победы и тот застраивают. Бывшая зона совета министров СССР(от Ленина к морю) — это вообще нечто. Адлер потихоньку превращается из курорта в обычный город у моря, типа Одессы. Только не с еврейским колоритом, а с другим… Чего стоит расположенный рядом с БАМом(прямо на остановке «Рынок») четырех или скольки этажный магазин с гордой вывеской «Татулян» :))).Ну это так, нытье-ностальгия.
Пожалуй дороги(ну может еще в будущем и электроснабжение с очистными), это единственные плюсы от олимпиады. Местные строители в пролете. У меня родственник просто отказался в этом участвовать — откаты неимоверные. В нищей Абхазии оказалось работать гораздо выгоднее. С декабря по апрель работников в отпуск за свой счет отправляет — все равно работать не дадут с этим осадным положением. В начале на олимпийские стройки еще по краю работников набирали, а потом тупо завезли «южан». Что будет с рабочими местами после олимпиады — я даже не знаю. Особенно учитывая цены. Может можно было бы с края отдыхающих подтянуть, но дорога такая что не дай бог. Цены на авиабилеты такие, что мне дешевле в Стамбул или Анталью слетать на пару-тройку дней чем в Сочи. Летом зашел на сайт Южного Взморья и просто офигел от цен. Надо какую-то нишу искать, потому что конкурировать с Турцией-египтом просто нереально. Может действительно зимние виды спорта в горах вытянут. Тот же экстрим-парк на Казачке. Не знаю даже… Короче, поживем — увидим.
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 18 Октября 2013 , url
Не говорит о том, что улицы теперь вылизывают. Хотя САХи иногда косячат и мусор не вывозят — бывает, согласен. Но то, что ранее вообще (!) не вывозили — тоже молчит. Представляете курортный город, как в махачкале — все бросают пакеты с мусором на дорогу.

К слову о вылизанном городе и мусорных пакетах.

1источник: i.imgur.com

Три дня уже лежит. Прямо у Ривьеры.

Сейчас такого нет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать