![Полиция конфисковала «Эротические сны Мизулиной»]()
Власти Петербурга «не поняли» современного искусства: из музея в городе были изъяты несколько картин, героями которых стали политические деятели — Владимир Путин и Дмитрий Медведев, Виталий Милонов и Елена Мизулина. Сам музей закрыт. Полотна являются собственностью художника, заявили организаторы выставки, а конфискация была незаконной.
«Эротические сны Мизулиной» привели к закрытию музея власти в Петербурге. Картина с таким название и еще три работы художника Константина Алтунина были изъяты из музея в понедельник. Помещение было опечатано. Музей открылся в Петербурге 15 августа. За это время его организаторы успели провести перфоманс в поддержку ЛГБТ-сообщества, а также мероприятие, посвященное политической деятельности Алексея Навального. 26 августа сотрудники полиции вместе с депутатом заксобрания Виталием Милоновым посетили выставку «Правители». После чего музей был фактически закрыт, а часть картин увезена в неизвестном направлении. Никаких объяснений представители власти сотрудникам не предоставили, сообщил «Коммерсантъ FM» владелец Музея власти Александр Донской.
«Изъяли из музея четыре работы, в том числе „Эротические сны Мизулиной“. Работа посвящена известной теме, которая сейчас обсуждается — оральный секс и Мизулина. На второй картине изображены Путин и Медведев в образе травести. Третья картина называется „Смена идеологии КПСС на РПЦ“, там патриарх Кирилл изображен как сидевший много лет в тюрьме в наколках. Еще одна картина „Радужный Милонов“ — Милонов на фоне гей-символики. Причем их развезли почему-то в разные места. Одна картина находится у начальника в кабинете в 76-м отделении полиции, остальные мы не можем пока найти. Никаких решений судебных нет. Честно говоря, я не понимаю, куда обращаться. Начальник 76-го ОВД ссылается на вышестоящее руководство, что это решение принималось наверху», — рассказал Донской.
Добавил
Alexei 27 Августа 2013
проблема (1)