Комментарии участников:
на дороге его оставил отец, с которым они ехали в «большой город». Папа пообещал вернуться, как только купит продуктов —Данила прождал его несколько часов.
Ребенка временно разместили в Центре социальной помощи семьи и детям Екатеринбурга. Даниил с виду здоровый ребенок, телесных повреждений нет, отметили сотрудники правоохранительных органов, сообщает РИА Новости.
В МВД обращаются ко всем, кто располагает сведениями о пятилетнем Ермакове и его семье.
Информацию можно сообщить по телефону 02, а также по круглосуточному телефону доверия ГУМВД РФ по Свердловской области 8(343)358–71–61.


Сообщение поступило в полицию вчера в 17.10 (15.10 мск) от жителя Екатеринбурга, живущего на Сибирском тракте. Он сообщил, что обнаружил в лесу ребенка, который плакал.



www.baltinfo.ru/2012/09/22/Ustanovlena-lichnost-materi-poteryannogo-pod-Ekaterinburgom-malchika-305879
Санкт-Петербург, 22 сентября. Личность матери мальчика из Петербурга, найденного в лесу в Свердловской области, установлена, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
По словам заместителя начальника полиции Сергея Стрелина, оперативники Управления уголовного розыска по ориентировке, поступившей от полиции Свердловской области, уже установили личность и местопроживание матери 5-летнего мальчика, найденного в Свердловской области.
«Ермакова Ольга, 1965 года рождения, проживает в доме 10 по улице Полярников. Сотрудники полиции выяснили, что у нее действительно есть сын Даниил пяти лет. Вместе с ними проживает сожитель Ольги 26-летний Далер Ватанов. Отец мальчика, гражданин Молдовы, с семьей не живет. Оперативники уже проверили адрес проживания Ермаковых: в квартире никого нет», — говорится в сообщении.
Правда, терзают смутные сомнения по поводу 1965 года рождения матери пятилетнего мальчика.
Чёрный риэлтор? Квартирная афера? Мамочку(бабушку?) тоже «угомонил»?
Полицией было установлено, что семья Ермаковых выехала в Свердловскую область к родственникам Ольги на ее машине, предположительно синем фиате с автоприцепом с транзитными номерами. Данная информация передана коллегам из полиции Свердловской области.
В настоящий момент сотрудниками полиции проводится опрос соседей, устанавливаются связи и контакты Ольги Ермаковой с целью выяснения ее местонахождения.
и отцом Тайероммать, видимо, не очень разбирается в мужчинах и за ее инфантильность и наивность расплачивается сын…
под Екатеринбургом увидел одинокого мальчикаЧо-то крыша едет у меня от новости и от размаха действа.
ребенок рассказал, что… он проживает в Санкт-Петербурге

Папа-таджик обещал вернуться за Даней через пять минут. Чтобы не скучал, вручил пацаненку его любимую старенькую игрушку — машинку. И пропал. Одиноко рыдающего на трассе ребенка заметил екатеринбуржец, который проезжал мимо. Водитель тут же вызвал полицию, и мальчика отвезли в участок. Там он, плача и дрожа от страха, рассказал о себе.
— Мне пять лет. Зовут Данил Ермаков. Мы ехали на машине салатного цвета вместе с моим вторым папой-таджиком, — объяснил Даня полицейским. — У меня, еще есть один папа — молдаванин. Еще есть мама, ее зовут Оля, она на рынке работает. Но их с нами не было. Папа попросил меня выйти из машины и пройти под шлагбаумом, потому что впереди стоят полицейские, а у нас нет детского сиденья. Папе нужно было в магазин, и он сказал, что съездит и вернется.
То, что Данил почти не говорил о родителях, подтверждают и сотрудники ПДН.
— Если об отчиме он очень много говорил, то о матери почти и не упоминал, — рассказывает Юлия Мерцалова. — Сказал лишь, что редко с ней видится. Якобы она все время на работе.
Петербургские полицейские уже выяснили, кто родители Данила и где они живут.
— Мама мальчика, 47-летняя Ольга Ермакова, живет в Санкт-Петербурге, — говорит пресс-секретарь ГУ МВД Ленинградской области Вячеслав Степченко. — Вместе с ними живет сожитель Ольги, 26-летний Далер Ватанов.
Родной отец мальчика — из Молдовы, но живет отдельно от семьи. Оперативники проверили квартиру Ермаковых — дома никого не было. Им удалось выяснить, что семья Ермаковых выехала в Свердловскую область к родственникам Ольги на ее машине, синем «фиате» с автоприцепом с транзитными номерами.
Полицейские предполагают, что из Петербурга семья выехала на Ольгиной машине, а по пути пересели на светло-зеленую «шестерку». Именно ее сейчас разыскивают уральские стражи порядка.
— Данил сказал, что мамину синюю машину отдали каким-то знакомым, — говорит Юлия Мерцалова. — А вот зачем они ехали в Свердловскую область, он объяснить не может.
У Данила есть старший брат, 22-летний Антон. Как только он узнал о произошедшем, сразу же засобирался в Екатеринбург за братом. Только вот ни уральские правоохранители, ни сотрудники центра социальной помощи ничего об Антоне не знают — он им не звонил и пытался узнать, как забрать братишку.
— Мы очень надеемся, что родители или родственники малыша приедут за ним, — говорит Надежда Андреевна. — Если его никто не заберет, то мы оформим юридические и медицинские документы и отправим его или в детский дом, или, если появятся, то опекунам.
В полиции говорят, что родителям Данила грозит предупреждение и штраф в 500 рублей за неисполнение родительских обязательств.
— Этим будут заниматься полицейские в Петербурге, — говорит Юлия Мерцалова. — Им еще предстоит выяснить, не стоит ли семья на учете. Если были подобные инциденты, то малыша могут и забрать. Тем более дело уже проходит по уголовной статье «Оставление в опасности».
За мальчика, которого нашли одного на трассе под Екатеринбургом, сейчас переживают как минимум в трех городах – родителей ищут в Петербурге, Свердловской области и Саратове. Пока ребенок один, без родственников и все, что известно следствию рассказал сам Данила.
Репортаж корреспондента Пятого канала Елены Норкунайте.
Пятилетний мальчик растерян и ошеломлен таким повышенным вниманием. В окружении полицейских и журналистов он в очередной раз пытается объяснить, как оказался в темноте, на трассе, без родителей и очень далеко от дома. Звучит, действительно, как детективная история: Данила Ермаков жил в Санкт-Петербурге, поехал вместе с мамой в деревню под Саратовом, а оказался в Свердловской области.
Мальчик пока живет в центре социальной помощи. Ждет маму, но, скорее всего, за ним приедет сводный брат, – Антон. Он показывает фотоснимки: Ольга Ермакова с Данилой действительно уехала в Саратовскую область, – еще 15-го августа. Через 3 дня она поговорила по телефону с подругой, — и это все, что знает старший сын Ермаковой о ее дальнейшей судьбе.
Биологический отец Данилы Ермакова сейчас находится в Петербурге, полицейские вряд ли отдадут ему сына, официально они друг другу — чужие. Тот, кого мальчик так настойчиво зовет папой, – некий Даллер Ватанов. Он якобы помогал Ольге Ермаковой с переездом, – в Саратовской области женщина решила построить дом.
Гражданин Таджикистана проехал почти полторы тысячи километров от Саратова до Екатеринбурга, – это бегство или неудачное похищение, — следователи разберутся. У пятилетнего мальчика воспоминания о дороге довольно туманны.
Сначала такси, а потом салатовая шестерка, – Даллер Ватанов высадил ребенка на обочине оживленной трассы. И исчез.
Родственники считают Ольгу Ермакову очень самостоятельной. Она вполне могла не выходить на связь целый месяц. Но, чтобы мать не обеспокоилась пропажей ребенка, – такого еще не было. И все же Антон Ермаков не теряет надежды увидеть ее живой и здоровой, а пока собирает необходимые документы, чтобы привезти сводного брата домой, в Петербург.
(22 сентября 2012, Суббота, 21:02) знающие эту семью люди утверждают: Ермаковы поехали не в Свердловскую, а в Саратовскую область — на родину Ольги, будто бы там она купила дом, причем, даже потратила на это материнский капитал, полученный после рождения второго ребенка. Старший сын Ольги и брат Даниила Антон приехал домой к матери сразу же, как только услышал новость об обнаружении мальчика в Екатеринбурге. Он точно знает: с собой у матери была крупная сумма денег. Но связаться с ней у Антона не получается уже месяц.
«Мать взяла отсюда бывшего мужа, он нашел каких-то рабочих. Она хотела там дом купить, материнский капитал получила. Как-то обналичила деньги. Отец поехал в Балашов за матерью, ничего не нашел. Никто ее не видел. Я просто в шоке от этой ситуации, что на трассе ребенка маленького оставили», — рассказал Антон Ермаков, старший сын Ольги Ермаковой.
Сегодня Даниила еще раз привозили на место, где его обнаружили. И даже заезжали в ближайший поселок. Но никаких зацепок полицейским пока найти не удалось. Полицейские сейчас ищут «Жигули» шестой модели светло-зеленого цвета. В ней предположительно может находиться мужчина, который и оставил мальчика на дороге.
В то же время брат ребенка вместе со своим отцом, первым мужем Ольги, уже готовятся вылететь на Урал, чтобы забрать Даниила из социального центра. Полиция же пытается установить местонахождение Ольги Ермаковой.
