Каждый год с карты России исчезает тысяча населенных пунктов

отметили
93
человека
в архиве
Каждый год с карты России исчезает тысяча населенных пунктов
— Наш старый городок медленно, но верно вырождается в деревню. Заводы практически не работают. Кто мог – уехал. Молодежь, заканчивая школу, покидает это место сразу. Остается та, что успела спиться, – рассказывает 37-летняя жительница городка Вичуги Ивановской области Анастасия Борисова. – Когда-то жизнь у нас била ключом: люди трудились, в выходные гуляли и веселились, дети улыбались. Теперь на лицах немногих оставшихся здесь ребятишек редко увидишь улыбку. Жизнь здешняя к ним не располагает.

Вичуга, образовавшаяся в 1925 году путем слияния двух десятков рабочих поселков и пяти промзон, несмотря на скромный размер, всегда считалась крупным промышленным центром. Заводы благополучно функционировали до середины 1990-х.

Сейчас бывшая фабрика имени Шагова работает вполсилы, часто «встает», отправляя рабочих в «простой». Фабрика «Красный Профинтерн» приказала долго жить, оставив огромные долги работникам. На машиностроительном заводе рабочие трудятся четыре дня в неделю, заработки уменьшились вдвое. Металл и комплектующие поступают на завод с серьезными задержками. Зимой в цехах чуть теплее, чем на улице.

— В 1932 году в городке забастовали рабочие, недовольные снижением карточных норм на хлеб. Они захватили горком, ОГПУ и почту. Объявили о свержении советской власти. На подавление бунта бросили войска. Несколько сотен рабочих убили. Нынешние рабочие на бунт неспособны. Смирились со своей участью, — рассказывает 54-летний местный житель Владимир Ковалев.

— Как выживаем? У кого есть огороды, выращивают на них овощи и фрукты. Покупка одежды и обуви себе и детям – великий праздник, — рассказывает 32-летняя вичужанка Светлана Илюшина. – Некоторые получают пособие по безработице. Деньги небольшие, но регулярные. Многие формально работают, но зарплаты маленькие, выдаются редко, живут, пожалуй, хуже безработных.

Количество населения Вичуги уменьшилось за восемь лет более чем на три тысячи (с 40870 в 2002 году до 37583 в 2010-м). Смертность почти в два раза превышает рождаемость. Средняя зарплата, по словам вичужан, 8000 – 10000 рублей, а цены незначительно ниже московских. Люди говорят, что уровень безработицы в отличие от официальной информации, очень высокий (согласно данным администрации городского округа, этот уровень уже несколько месяцев держится на отметке 1,7 %). О преступности жители отзываются так: «Порой воруют и грабят. Но отнимать у нас уже практически нечего. На криминал идут люди, которые от жизни такой спились и опустились». По информации областной прокуратуры, Вичугский район – рекордсмен по росту преступности.

Похожая беда и у проживающих в городке Гаврилов-Ям, что на Ярославщине.

— Наш город не на грани вымирания, – рассказывает 44-летний местный житель Леонид Мишкин. — Станция «Гаврилов-Ям» — тупиковая. И все мы в тупике. Многие горожане ездят на заработки в Москву и Подмосковье. Возвращаются — половину заработанного пропивают, от безысходности.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 17 Сентября 2012
проблема (24)
Комментарии участников:
Navoo
+3
Navoo, 17 Сентября 2012 , url
Душещипательно. Ага…

А никто не подумал, что урбанизация — это естественный процесс для всех культур на определенной стадии развития?

В прошлом году Минрегионразвития с научной гордостью сообщило: за 20 лет в стране исчезли 23 000 населенных пунктов. Государству немедленно следует прекратить потакать убийству страны.
Вот как только сможешь поставить подножку поезду, так сразу и государство остановит утечку мозгов в города.
Navoo
+3
Navoo, 17 Сентября 2012 , url
И, да, люди все равно будут бежать из села. Только, хотя бы, потому, что там им делать нехуй. Нехуй работать и жить там, где тебе делать нечего, ты никому не нужен и оплачивать твой труд никто не собирается.

Или надо сохранить село ради «идеи»?
PhD
+2
PhD, 17 Сентября 2012 , url
В Гарварде много лет назад предсказали, что в России нет никакой другой идеи, кроме полезных ископаемых. И сказали, что нет никакой идеи, в том числе, в таком большом количестве населения. По их мнению, в России должно жить не более 40 миллионов человек, чтобы обеспечивать инфраструктуру, добычу и транспортировку. Если подходить с прагматической точки зрения, то они наверняка правы — экономика здесь проста.
Navoo
0
Navoo, 17 Сентября 2012 , url
Повторю вопрос:
Имеет ли смысл СПЕЦИАЛЬНО тратить ТВОИ деньги на борьбу против урбанизации?
Ты лично готов противостоять своим карманом против процесса, который свойственен всему человечеству? Готов?
— Тогда лучше проеби свои деньги в казино. Это плодотворнее и веселее.

А хуетень про «британских ученых» оставьте для забалтывания пэтэушнц… они клюют на всякую криптологию с «британско-ученой» поебенью сказаную будто бы кстати. Этот боян, показывающий ошибки неуспевающих студентов-дебилоидов, уже остохренел половине разумного населения РФ. Только на поварешек цитата действует зашибись…
PhD
+4
PhD, 17 Сентября 2012 , url
А кто их тратит?
Max Folder
+7
Max Folder, 17 Сентября 2012 , url
Имеет ли смысл СПЕЦИАЛЬНО тратить ТВОИ деньги на борьбу против урбанизации?
Не имеет.
Надо все заводы и всех людей перенести в Москву, и будет у нас классная треугольная страна — в одном углу Москва на 110 миллионов жителей, в сибирском углу 5 миллионов нефтяников и еще 5 миллионов на Кавказе.

fakenews
+1
fakenews, 18 Сентября 2012 , url
ну а чо делать, производства нет, поэтому города спутники потихоньку вымирают.
Navoo
0
Navoo, 18 Сентября 2012 , url
Примерно так и будет. Во всяком случае, до определенного момента.

Это вполне естесственный процесс.
Abstraction
+1
Abstraction, 18 Сентября 2012 , url
Это предельный случай — но да, люди собираются вокруг важных ресурсов. Земля таковым уже не является, хорошие коммуникации являются, результат налицо. Опять же, не считать же «наши предки так жили» абсолютным аргументом? Всё течёт, всё изменяется…
С другой стороны, низкая плотность населения тоже полезная фича местности, или чистая вода. Сейчас даже удвоить население Москвы почти нереально технически — нечем поить будет, да и пробки… Так что города и пригороды останутся, а сёла — что сёла? Глядишь, ещё лет десять, и мясо тоже станут выращивать на фабриках; тогда и останутся они только как фольклорный элемент.
godzila
+1
godzila, 18 Сентября 2012 , url
Основной ресурс москвы это административный ресурс, но никак не комуникации. Интернет сейчас есть почти везде. Аэропорты почти везде. Куча городов находится у моря. Но только в москве находится вершина вертикали… :)
Abstraction
+1
Abstraction, 18 Сентября 2012 , url
Это, к сожалению, тоже, да ещё и «решать вопросы», «заносить» и так далее можно только лично, а не по скайпу. Но я скорее о том, что даже без гипертрофии столицы люди обратно по сёлам не разъедутся — будет несколько крупных городов с пригородами.
Опять же, интернет есть почти везде, но по разной цене; медицинская помощь почти везде, но разного качества…
banned
0
banned, 18 Сентября 2012 , url
Имеет ли смысл СПЕЦИАЛЬНО тратить ТВОИ деньги...
автоваз?
AL1301
+2
AL1301, 18 Сентября 2012 , url
практически все страны мира поддерживают сельхозпроизводителей. все тратят деньги налогоплательщиков. почему наша страна не должна обеспечивать свою продовольственную безопасность?
banned
0
banned, 18 Сентября 2012 , url
Национальный проект «Развитие АПК»

Национальный проект в сфере сельского хозяйства направлен на приоритетное развитие животноводства, преодоление демографического кризиса в отрасли, на борьбу с бедностью, создание современного конкурентоспособного сельхозпроизводства, а также на стимулирование развития малых форм агробизнеса.

Развитие сельской кредитной кооперации
Развитие лизинга
Развитие животноводства и земледелия

С 2008 года проект преобразован в Государственную программу развития сельского хозяйства.
AL1301
+1
AL1301, 18 Сентября 2012 , url
много езжу по области. много вижу, как «поддерживается» село и небольшие города. прикольно, когда молокозавод в городке с населением 10 000 принадлежит Пепси. и рулят им из США. понимаю, что достаточно 5-10% населения в агросфере для обеспечения населения страны продовольствеем. но остальных куда девать? в город?
banned
0
banned, 18 Сентября 2012 , url
жуем импорт, бежим в города, отдаем землю китайцам… продовольственная безопасность.
Osaka
+6
Osaka, 17 Сентября 2012 , url
Всё правильно. Нужно уехать в город, заработать денег и потом вернуться, построить нормальный дом и открыть своё фермерское хозяйство, небольшое производство или не знаю, на бирже удалённо играть. Из Москвы все бегут в коттеджные посёлки или таунхаусы, да и в целом инфраструктура у региональных центров развивается неплохо, несмотря ни на что. Помню времена когда в Воронеже не было ни единого супермаркета, а лет через 5 уже Metro открылось. За компами раньше в Москву ездили, теперь магазинов электроники в любом райцентре достаточно. Друг, имея квартиру в Москве, собирается её продавать и покупать в Краснодаре и домик на Бали. Неплохой выбор, думаю.
Navoo
-2
Navoo, 17 Сентября 2012 , url
Я один не углядел связь между моими словами и этим потоком слов?
fakenews
0
fakenews, 18 Сентября 2012 , url
один
godzila
0
godzila, 18 Сентября 2012 , url
Убежали в таунхаус тут знакомые. Потратив по два три часа в одну сторону на поездки в москву стали ездить на электричке получается (с метро) полтора часа. Про таунхаусы хорошо расказывают господа понастроившие их. И наличие ашана в воронеже не отменяет отсутствие там работы.
vguzev
+3
vguzev, 18 Сентября 2012 , url
Видимо все страны через это должны пройти — сначала компактно объединиться в крупные мегаполисы, чтобы потом постепенно эти мегаполисы разрослись до пределов всей страны. Расширение Москвы — лишь один из примеров (правда здесь ещё одного последнего кадра не хватает):



А по поводу того как спасти эти умирающие городки — нужно банально сделать быстрый доступный беспроводной интернет по всей стране. Чтобы безлимитка стоила максимум 1000 рублей/месяц в любой точке страны. Ну и законодательство поменять, чтобы удалённая работа стала «легализованной»…
Max Folder
+2
Max Folder, 18 Сентября 2012 , url
И вот сидит 50-летний рабочий с этой безлимиткой. Чем она ему поможет?
vguzev
+2
vguzev, 18 Сентября 2012 , url
1. В Интернете полно работы можно найти при желании. Главное сломать менталитет (что достаточно ходить в нужное место на работу, чтобы денег платили) и потратить несколько недель чтобы освоить работу с компьютером.
2. Даже если рабочие не смогут адаптироваться к работе через Интернет, то те кто сейчас проживают в крупных городах могли бы переехать на ПМЖ в те же сёла, а переехав они бы подтолкнули развитие местной инфраструктуры (магазины/общепит/развлекательные заведения и т.п.).
Abstraction
+3
Abstraction, 18 Сентября 2012 , url
И зачем им это? Вот есть, положим, 35-летний рабочий. У него есть ребёнок, которого надо отдать в школу — желательно, хорошую. У него есть язва желудка, которой желательно наличие рядом хорошего врача и нормальный выбор продуктов в окрестных магазинах. Ему хочется осенью гулять по асфальту, а не по вязкой глине. В городе всё это заметно доступнее — что он забыл в селе? Да, меньше платить за жильё… если есть газ или желание возиться с дровами, потому как электрообогреватели по нашей зиме и при наших ценах киловатт-часа могут влететь в копеечку. Но и качество жизни хуже во многих отношениях.

Если кто-то, по примеру г-на Стерлигова, хочет тратить свою жизнь на «развитие местной инфраструктуры» (по сути — превращение очередного села в очередной небольшой город) — как бы пожалуйста. Но лично от меня смысл этого действия, скажем так, ускользает.
v_m_smith
+2
v_m_smith, 18 Сентября 2012 , url
ну как же! капчи будет набирать, как индусы :))
godzila
0
godzila, 18 Сентября 2012 , url
Про компактно обьеденится в мегаполисы — было актуально в тридцатых годах прошлого века. Когда строили небоскребы. Потом появились хайвеи, авиосообщение, интернет и штаб квартиры крупных фирм вполне себе распологаются где нибудь в маленких городках в кампусах. Не актуально. Строительстов небоскребов сейчас это голые понты (масква сити), ничего больше, никакой экономической необходимости.
vguzev
0
vguzev, 18 Сентября 2012 , url
Я про то же! В России только-только появляются хайвэи и быстрый интернет. Там где они появились, народ с удовольствием начинает жить в пригороде/городах-спутниках. Проблема в том, что в большей части России их нет. Об этом и был мой комментарий выше.
godzila
0
godzila, 19 Сентября 2012 , url
я не совсем про это, я про парадоксы нашей жизни :)
ок, будет в провинции быстрый интернет. Сделают пару дорог. Работа там будет? Тут дело не в комуникациях, и сейчас можно великолепно начинать бизнес где нибудь не в маскве. Например зачем it компаниям масква с ее погодой? Вон краснодар, море, тепло. Однако наши айти не совсем айти получается и они не кучкуются как американские компании в местной калифории, а стремятся в столицы, где можно имитировать бурную деятельность, писать «российскую ос» и пилить бабло.
yache
-1
yache, 18 Сентября 2012 , url
Душещипательно, но это нормальный процесс…
Max Folder
+7
Max Folder, 18 Сентября 2012 , url
Тогда это, наверное противоестественный процесс —
— В Пестово? Да, у них там по дорогам одни «хаммеры» да «мерседесы» ездят! Даже собак селят в специальных ВИП-будках: две комнаты, коридорчик, стеклопакеты — я сам видел! — У прилавка в станционном магазинчике про соседний поселок рассказывают в былинном стиле. Правда, в отличие от аналогичного эпоса про подмосковную Рублевку сказания про Пестово не рождают никакого социального протеста даже в душе рассказчиков.
Читать полностью.
Объясните, пожалуйста, этим людям, что у них нет будущего, пусть заканчивают работать и начинают бухать, а то, понимаешь, тормозят прогресс.

v_m_smith
+2
v_m_smith, 18 Сентября 2012 , url
забавно!
Сейчас главная забота пестовских предпринимателей — чтобы город не рос. Иначе все преимущества маленького городка, а по сути большой деревни, будут утрачены. Как только люди перестанут друг друга знать как облупленных, исчезнет главный ингредиент пестовского успеха — обычная пацанская порядочность.
v_m_smith
0
v_m_smith, 18 Сентября 2012 , url
Кстати, спасибо за ссылку :) Я и не знал про Пестово.
Посмотрел, там можно вполне недорого заказать готовую небольшую баньку 6х2,3. Самое то на 6 сотках. Пожалуй, к весне закажу.
v_m_smith
0
v_m_smith, 18 Сентября 2012 , url
Наверно, им поможет только обслуживание тур.сектора на Волге и Горьковском вод-ще. Которого там, я подозреваю, пока нет :/
Вот, например, Плес недалеко от них. Там какая-то частная гостиница на букин.коме стоит от 4 тыщ. в сутки за номер. Так пусть там по Волге сделают 30-50 таких гостиниц, чтобы стоило по 1,5 тыщи за номер. И народ повалит и работа будет.
wti.ru
+2
wti.ru, 19 Сентября 2012 , url
Нынешние рабочие на бунт неспособны. Смирились со своей участью, — рассказывает 54-летний местный житель Владимир Ковалев.

источник: s3.hostingkartinok.com


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать