Эксперты запутались в энергии удара Расула Мирзаева

отметили
8
человек
в архиве
Эксперты запутались в энергии удара Расула Мирзаева
Эксперты Минюста не смогли провести пятую по счету экспертизу по делу чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева и ответить на уже ставший риторическим вопрос о том, что именно стало причиной смерти 19-летнего студента Ивана Агафонова – удар спортсмена или неудачное падение на асфальт.

Пресс-служба ведомства сообщила в четверг, что поставленные судом вопросы выходят за рамки компетенции их экспертов.
Теперь, по мнению участников дела, у суда есть только два варианта – постановить приговор на основании четырех проведенных по делу экспертиз или искать другое экспертное учреждение. Стоит отметить, что все четыре экспертизы дали одно и тоже заключение: к трагедии привело неудачное падение молодого человека.

В любом случае заседание суда, на котором суд примет решение, что делать дальше, состоится 17 сентября 2012 года.

Сила энергии

«На мой взгляд, в деле и так все ясно, суд может вынести приговор на основании имеющихся в деле экспертиз», — рассказал Firstnews адвокат Мирзаева Алексей Гребенской. По его мнению, нет ничего удивительного в том, что эксперты не смогли ответить на поставленные вопросы.

«Суд постановил очень странные вопросы в угоду стороне потерпевших. Например, там был вопрос об определении энергии удара. Каким образом эксперты должны были это сделать? Энергию можно измерить только в момент совершения этого удара», — считает Гребенской.

Между тем адвокат семьи потерпевших Оксана Михалкина рассказал Firstnews, что суд назначил всего лишь более конкретные формулировки вопросов.

«Вопросы были более конкретными. Основное новшество заключалось в том, что в экспертизе должны были принять участие специалисты из разных областей, а не только медики», — рассказал Оксана Михалкина.

Математические модели

Скандал вокруг экспертиз разгорелся в суде 16 августа, когда для допроса был вызван специалист из 3-го Главного государственного центра судебно-медицинских экспертиз Министерства обороны РФ Сергей Леонов, проводивший последнюю экспертизу. Доктор медицинских наук рассказывал в суде, как составлял математическую модель случившегося, и на чем были основаны его выводы, оправдывающие Мирзаева.

Однако сторона потерпевших стала настаивать на том, что для полного составления всей картины необходимы специалисты в области математики и физики, так как для проведения всех расчетов у медиков, по их мнению, просто не хватает знаний.

В итоге судья Андрей Федин пошел навстречу стороне потерпевших и назначил проведение пятой комплексной судебно-медицинской экспертизы в Российском федеральном центре судебной экспертизы при Министерстве Юстиции с привлечением специалистов из области математики и физики.
Добавил AlekseyFN AlekseyFN 31 Августа 2012
проблема (7)
Комментарии участников:
ку
0
ку, 31 Августа 2012 , url
Стоит отметить, что все четыре экспертизы дали одно и тоже заключение: к трагедии привело неудачное падение молодого человека.
Ага, шел-шел чувак, вдруг — хоба и неудачно упал.
albatros-s
0
albatros-s, 31 Августа 2012 , url
споткнулся челюстью о кулак боксёра, оступился…
fakenews
0
fakenews, 31 Августа 2012 , url
можно расчитать силу по видео.
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 31 Августа 2012 , url
что все четыре экспертизы дали одно и тоже заключение: к трагедии привело неудачное падение молодого человека.
Ну сказали же «посадить» — что они выдумывают всякую фигню с экспертизами…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать