Мэрия Москвы хочет отслеживать передвижения граждан столицы по сигналу мобильных телефонов

отметили
29
человек
в архиве
Мэрия Москвы хочет отслеживать передвижения граждан столицы по сигналу мобильных телефонов
Столичные власти намерены к декабрю начать сбор данных о передвижениях жителей — через сотовые компании. Об этом «Известиям» сообщил источник в мэрии. У подавляющего большинства москвичей есть мобильные телефоны, с помощью этих устройств можно отследить все их маршруты. Данные о местонахождении абонентов необходимы чиновникам для создания математической модели транспортных потоков города, которая сейчас находится на стадии разработки.

Перемещения людей с телефонами будут отслеживать постоянно. Для уточнения модели планируется также использовать информацию с датчиков загруженности дорог (их сейчас в Москве 1,5 тыс.), замеры пассажиропотока через турникеты в метро и наземном транспорте, а также визуальные замеры в электричках.

Представитель департамента информационных технологий (ДИТ) Елена Новикова подтвердила «Известиям», что столичные власти ведут переговоры с операторами «большой тройки» по поводу передачи данных о перемещениях владельцев сотовых телефонов.

— Идея прорабатывается на уровне технической возможности, — сказала она. Проект будет финансироваться из бюджета города. Во сколько обойдется сбор таких данных, еще точно не определили.

По словам Новиковой, информация о передвижениях граждан будет передаваться в обезличенном виде — чиновники увидят только маршруты, без имен абонентов, номеров телефонов и паспортных данных.

— Стоит вопрос о точности нашей городской транспортной модели, и данные от сотовых операторов могли бы стать важным калибрующим параметром, — подчеркнула представитель IT-департамента.

Глава ведомства Артем Ермолаев в интервью «Известиям» заявлял, что модель транспортных потоков Москвы чиновники начали строить в начале 2012 года. Сейчас ее точность составляет порядка 50%. Визуально модель напоминает большую компьютерную игру по планированию и управлению городом. После повышения точности система позволит понять, как строительство нового объекта, расширение или сужение дороги повлияют на количество пробок в столице. С ее помощью можно будет оценить градостроительные ошибки.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 16 Августа 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
albatros-s
0
albatros-s, 16 Августа 2012 , url
как обычно звучит всё красиво, а получится…
(надеюсь что хорошо)
Marlan
0
Marlan, 16 Августа 2012 , url
Почему бы не подключить абонентов мобильных телефонов к этому делу на добровольной основе — как это делают например яндекс-пробки.
Типок
0
Типок, 17 Августа 2012 , url
Я один не нашел в тексте как они получат наше разрешение?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать