Сотрудник МЧС, спасший 150 человек на Кубани, представлен к ордену Мужества

отметили
61
человек
в архиве
Сотрудник МЧС, спасший 150 человек на Кубани, представлен к ордену Мужества
Старший лейтенант внутренней службы Александр Селютин представлен к Ордену Мужества. Он спас более 150 человек в Геленджикском районе, который пострадал от удара стихии.

Александр Селютин активно участвует в восстановительных работах, разбирая завалы разрушенных домов в Геленджикском районе.

За образцовое выполнение служебного долга, грамотные действия при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, сопряженные с риском для жизни, проявленные при этом мужество и выдержку, старший лейтенант внутренней службы Селютин Александр представлен к Ордену Мужества, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

6 июля 2012 года в 18 часов 05 минут на пульт диспетчера 43-й пожарной части города Геленджик поступило сообщение — в селе Дивноморское по улице Ленина из-за подтопления возникла угроза жизни людей. На вызов отправился пожарный расчет под руководством старшего лейтенанта внутренней службы Александра Селютина.

Вода стремительно прибывала, счет шел на минуты. Люди, спасаясь, забирались на крыши домов, высокие заборы и деревья. «Мощным потоком воды, несущимся вниз по улице, срывало крышки канализационных люков, размывало дорогу, несло ветки, камни и крупный мусор, — вспоминают очевидцы, — это создавало препятствия и дополнительную опасность для движения машины». Поставив задачи для подчинённого личного состава, рискуя собственной жизнью, старший лейтенант помогал людям выбираться из воды. Обследуя улицу за улицей, дом за домом, сотрудники оперативного расчета эвакуировали людей из зоны бедствия.

Из-за сильного потока воды, несущего мусор и камни, некоторые семьи оказались заблокированными в своих домах и были не в силах самостоятельно выбраться. Освободить дверные проемы домов не представлялось возможным. По грудь в воде, рискуя быть смытым потоками воды и грязи, Александр продолжал спасать людей, переправляя их в пожарный автомобиль. Преодолевая водяные потоки, с помощью тросов и веревок, привязанных к машине, Александру Селютину и его товарищам удалось спасти всех.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 16 Июля 2012
Комментарии участников:
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 16 Июля 2012 , url
руководителя пожарного расчета Геленджика

ПС
За образцовое выполнение служебного долга, грамотные действия при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, сопряженные с риском для жизни, проявленные при этом мужество и выдержку
fram
0
fram, 16 Июля 2012 , url
У него так в трудовой и написано «Супермен».
tikhan1987
0
tikhan1987, 17 Июля 2012 , url
Работа солдата воевать, а за особые заслуги солдат получает награды…
Многие из нас проходя мимо откровенных беспредельщиков на улице постараются отвернуться и незаметить… А если бы все имели такую сознательность как Александр Селютин, то и страна была бы другой…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать