В Свердловской области создается центр реабилитации наркоманов, альтернативный центру Ройзмана

отметили
34
человека
в архиве
В Свердловской области создается центр реабилитации наркоманов, альтернативный центру Ройзмана
Свердловские власти определились с тем, как будет реализован проект губернатора Евгения Куйвашева, решившего создать государственный реабилитационный центр для наркоманов. Как передает корреспондент «URA.Ru», правительству поручено создать некоммерческую организацию «Урал без наркотиков».
Сегодня Евгений Куйвашев примет в областную собственность дом отдыха завода «Уралкабель», расположенный в Екатеринбурге на Широкой речке. Также собственностью области станет земельный участок с лесом площадью 7 гектаров. На этом месте будет открыт реабилитационный центр. Сейчас недвижимость принадлежит «Уралкабелю», входящему в Уральскую горно-металлургическую компанию. Гендиректор УГМК Андрей Козицын посчитал передачу имущества необходимым социальным вкладом холдинга в реализацию губернаторского проекта.
«Проект не имеет политической подоплеки и не связан с работой фонда «Город без наркотиков» и его президента Евгения Ройзмана, — утверждает собеседник в областном правительстве. – Губернатор уже заявлял, что ситуация с реабилитацией наркоманов сложная: традиционные медучреждения проблему не решают, альтернативных не существует. Чем больше будет возможностей для реабилитации наркоманов – тем лучше».
Впрочем, есть и иные версии: в последние недели «Город без наркотиков» подвергается сильному давлению силовых структур. В схожих обстоятельствах 1999-2001 годов руководство ГУВД Свердловской области инициировало создание фонда «XXI век без наркотиков», которым руководил отставной милиционер Эдгар Далевский. Победить «Город без наркотиков» этой структуре не удалось, и она была ликвидирована.
Евгений Ройзман, узнавший о создании «Урала без наркотиков» от «URA.Ru», сказал, что эта новость заставляет его улыбнуться.
Евгений Куйвашев – не первый свердловский губернатор, который берется решить данную проблему. Свои предложения были у первого главы области Эдуарда Росселя, который, впрочем, не смог реализовать ни одно из них. Второй губернатор Александр Мишарин объявлял о создании реабилитационного центра, но его открытие состоится только через несколько недель за пределами Екатеринбурга. К тому же размер центра (рассчитан на 30-50 человек) уже признан недостаточным для нормальной медработы. Куйвашев пока оперативнее предшественников занимается данным вопросом, первые результаты станут ясны через месяц.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 3 Июля 2012
Комментарии участников:
Max Folder
+3
Max Folder, 3 Июля 2012 , url
Зачем бороться с Ройзманом?
Я так понимаю, что наркоманов там на всех хватит.
yache
+2
yache, 3 Июля 2012 , url
Конкуренция за наркоманов?
Andronid
+5
Andronid, 3 Июля 2012 , url
Поймите правильно, там борьба не с центрами для наркоманов, а с Ройзманом.
Equilibrium
+3
Equilibrium, 3 Июля 2012 , url
Отмывалово. Будут брать у государства бюджет на лечение, осваивать и делать ничего.
eugenep
+1
eugenep, 3 Июля 2012 , url
Почему этот центр назван в заголовке «альтернативным центру Ройзмана»? Не понял логики.
Shura.Fe
+2
Shura.Fe, 3 Июля 2012 , url
Сейчас есть «Город без наркотиков» Ройзмана. Его мочат.
Создадут некий «Урал без наркотиков».
альтернативный.
eugenep
0
eugenep, 3 Июля 2012 , url
Почему альтернативный, а не просто другой, или еще один? Они будут давать скидки при переходе от Ройзмана?
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 3 Июля 2012 , url
автор новости решил такое слово употребить.
Если центры Ройзмана все-таки разгромят, то да, гос. центр будет альтернативой (отсутствующему центру Розмана)
valerysvetlov
+2
valerysvetlov, 3 Июля 2012 , url
В истории с фондом Ройзмана не хватало вот этого штришка. Какой-нибудь госпиявки, которая бы и хотела присосаться к теме борьбы с наркотиками.

На самом деле уже пару лет разные знакомые мои, которые занимаются помощью наркоманам в избавлении от зависимости, сообщали, что им становится сложнее работать. В регионах некоторые центры закрывают, давят, заводят дела — а потом на их место приходит какой-нибудь государственный фонд, иногда с женой местного чиновника во главе, который садится на потоки госсредств, выделяемых на социалку и борьбу с наркозависимостью. С наркозависимостью обычно после этого становится только хуже, зато поток освоен и конкуренты убраны.
Lim
0
Lim, 4 Июля 2012 , url
осталось им, для пущего цинизма, создать «Центр реабилитации пациентов Ройзмана»
Lim
0
Lim, 4 Июля 2012 , url
Сегодня Евгений Куйвашев примет в областную собственность дом отдыха завода «Уралкабель», расположенный в Екатеринбурге на Широкой речке. Также собственностью области станет земельный участок с лесом площадью 7 гектаров.
вот, главное просвистеть. да, под эту дудку отобрать собственность! потом, там откроют притон.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать