Газ в России стал на треть дороже, чем в США

отметили
168
человек
в архиве
Газ в России стал на треть дороже, чем в США
Со вчерашнего дня российские власти подняли внутренние цены на газ для населения почти до 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Это почти в пять раз выше себестоимости и на треть выше оптовых цен на газ в США. Подорожание возмутило тех, кто услышал, что «Газпром» – мировой лидер по величине чистой прибыли, которая превысила триллион рублей. Дивиденды акционерам планируются выплатить также рекордные. А рядовым потребителям от этого счастья достанется лишь новый рост расходов на газ, электроэнергию и т.п.

«Газпром» второй год является мировым лидером по размеру чистой прибыли, причем не только среди нефтегазовых компаний, а среди всех компаний в мире, – заявил глава компании Алексей Миллер на годовом собрании акционеров компании, прошедшем в минувшую пятницу. – По итогам минувшего года «Газпром» продемонстрировал рекордные финансовые результаты: выручка головной компании составила более 3,5 триллиона рублей, что на 23% больше, чем в 2010 году. Чистая прибыль головной компании, исходя из которой рассчитываются дивиденды, – почти 880 миллиардов рублей, это выше прошлогоднего показателя в 2,4 раза. При этом чистая прибыль Группы «Газпром» впервые за всю историю превысила 1 триллион рублей.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 2 Июля 2012
Комментарии участников:
Equilibrium
+34
Equilibrium, 2 Июля 2012 , url
Страшно подумать, что было бы, если бы каждый гражданин РФ получал от Газпрома свою долю прибыли от добычи газа и нефти.

Наверное, случилось бы самое ужасное — мы зажили бы хорошо.

rocknroll
+5
rocknroll, 2 Июля 2012 , url
ну что, раздадим деньги и разойдемся?
(с) путин
u.nik.myopenid.com
+3
u.nik.myopenid.com, 2 Июля 2012 , url
Тогда бы у него не было таких налоговых льгот и преференций.
Насколько помню, из расчета на единицу энергии энергоносителя Газпром платит раз в десять меньше, чем нефтяники.
Fireleo
0
Fireleo, 2 Июля 2012 , url
Зависть тут не причем. Это действительно моё мнение.
Лучшее враг хорошего. А что будет считать хорошим человек у которого всё как у всех? Вот вам бы не хотелось бы избавится от нужды в туалете? Чувствовать себя лучше всех(тут даже не в гордыне дело), даже если для каждого хватает туалетов?
Fireleo
+1
Fireleo, 2 Июля 2012 , url
То есть — либо у всех есть, либо ни у кого нет? Тогда, на мой взгляд, никто не будет себя чувствовать полностью довольным.
Пускай я прослыву эгоистом, но я выберу доступное довольствие для себя и своих близких, чем сомнительные дележки для всех.
Никому ни чего не может доставаться просто-так. за то что он есть, тот кто прилагает больше усилий или, или на крайний случай, более удачлив, может получить больше, я считаю это основой жизни, когда кто-то получает больше чем ты, именно это заставляет двигаться вперед. Вы не читали «бессильные мира сего» Бориса Стругацкого? «Они все довольны, их всё устраивает, они ничего не будут делать»
Fireleo
+1
Fireleo, 2 Июля 2012 , url
От помощи не убудет, особенно от правильной и продуманной, когда дают снасти вместо рыбы.
oldpiu
+2
oldpiu, 2 Июля 2012 , url
А «Магеланово облако» Лема читали? Там перед полетом хорошо описывается коммунистическое общество, как должны были бы жить люди… если бы были людьми… но теперь я спокоен — с нами такого никогда не случится и главное судя по вашим комментам — это никому и не нужно. Это не оскорбление.
Fireleo
+3
Fireleo, 2 Июля 2012 , url
с нами такого никогда не случится и главное судя по вашим комментам — это никому и не нужно
Не воспринимаю это как оскорбление. Я действительно считаю, что построить глобальный коммунизм невозможно, по тому как сложность растет геометрически в зависимости от задействованных людей.

Я считаю, что людям нужен стимул для развития, а не сытое довольство.
oldpiu
+2
oldpiu, 2 Июля 2012 , url
«Человек то что должно превзойти» говорил Ницше. «для построения коммунизма нужна новая формация людей» говорили большевики. Просто в людях сейчас на самом деле мало людского и много звериного (зависить трусость, агрессия, жадность). С такими обезьяньями компонентами люди никогда не будут жить не то что при коммунизме, а даже достойно — вся цель таких «людей» пробратться поближе к корыту со жратвой. В принцепе «каждому свое» как гласит народная арийская пословица — значит мы и заслуживаем всего навсего корыта со жратвой и ничего более
Стимул… вот вы и вправду считаете это «стимулом»? А глубокое моральное удовлетворение, а самореализация на благо общества? Это стимулы более высокого порядка. Правда для этого и общество должно быть соответсвующим — не хочется реализовываться в обезьянием заповеднике
Корнеплод
0
Корнеплод, 2 Июля 2012 , url
Ну что Вы! А красный пиджак и пацанская тачка разве не стимул?! :)
oldpiu
+1
oldpiu, 2 Июля 2012 , url
))) Конечно стимул. У собачек Павлова и не такие стимулы были ))))
Fireleo
0
Fireleo, 2 Июля 2012 , url
С волками жить — по волчьи выть. Вы считаете у общества действительно есть шансы преобразиться и стать той советской утопией?

Даже «глубокое моральное удовлетворение» подразумевает под собой то, что ты имеешь доступ к чему-то большему чем все остальные, пускай это не материальный признак, но все-же. Вот скажите — может ли себя чувствовать счастливым и довольным человек у которого всё как у всех?
oldpiu
+1
oldpiu, 2 Июля 2012 , url
С волками жить — по волчьи выть.
Согласен, по этому и написал что современные приматы не достойны лучшей жизни
стать той советской утопией?
Насчет утопии… люди часто не мыслят масштабно… если бы вы феодалу 14 века показили современную жизнь и сказали бы ему что это так будет — одно из двух — или бы его хватил удар или он снес бы вам голову )) Все относительно — все считалось утопией в свое время
Даже «глубокое моральное удовлетворение» подразумевает под собой то, что ты имеешь доступ к чему-то большему чем все остальные
Это не просто неверно, это очень пагубно так думать. Ты МОЖЕШЬ (а не имеешь доступ) делать что-то лучше — ты для этого учился старался и уже это — умение лучше других в этой области приносить пользу «идеальному обществу» — есть самая великая награда
Fireleo
0
Fireleo, 2 Июля 2012 , url
Насчет утопии… люди часто не мыслят масштабно
Тут не о чем спорить, но я сейчас не вижу возможности таких вещей, искренне буду рад если я заблуждаюсь.

умение лучше других в этой области приносить пользу «идеальному обществу»
Я же говорю, человек для довольствия собой, должен хоть чуть-чуть выделятся из окружения, пусть не абсолютно, но хотя бы в своей области. Никто не будет счастлив если он ничем не отличается от других, таково моё мнение. Не могут быть все равны.
oldpiu
+2
oldpiu, 2 Июля 2012 , url
Никто не будет счастлив если он ничем не отличается от других
Значит я вас неправильно понял. Конечно это не общество а ад — если все будут одинаковыми. Так обычно представляли СССР в американских комиксах 70-х годов. Конечно «идеальное общество» (боюсь называть его прямо — коммунистическим — на ньюсе слишком много веселых, но туповатых приматов, которые имеют об этом представление именно из вышеуказанных комиксов) — задуманно именно для полной и всесторонней реализации людей… И… конечно это сейчас утопиия — конец 20 века — начало 21 — это время наступления жуткой реакции и одичания во все мире — так что сейчас это невозможно
Fireleo
0
Fireleo, 2 Июля 2012 , url
Если не ошибаюсь -Суворов говорил: не заботьтесь о себе, заботьтесь о своём товарище, а о вас позаботиться ваш товарищ. Я своих солдат учил этим словам, только не все приняли. Это конечно хорошо, когда без лишних хлопот можешь принести пользу Родине, но как далеко до всего этого. Боюсь, что на наш век эта задача не выполнима, потому и считаю её утопией.
oldpiu
+1
oldpiu, 2 Июля 2012 , url
Да, для нашего века — утопия. Мы столько для этого сделали. Крылов в своей басне «Свинья и дуб» хорошо этот процесс описал
Barban
+1
Barban, 3 Июля 2012 , url
А стимул, дружище, это рабы на плантациях и плачущие чужие голодные дети по колена в воде в подвалах. Ибо различия должны быть существенными. Иначе огни бала для избранных не горят. Контрастами динамика порождается.

Марш лизать зад начальнику, сученок!
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 2 Июля 2012 , url
Хуже не значит плохо.
А может жить хорошо, но хуже чем В.

ПС Также возможно — А живёт хорошо, но хуже, чем В. В живёт плохо, но лучше чем А. )
Fireleo
0
Fireleo, 2 Июля 2012 , url
На мой взгляд не бывает хорошо, когда хуже всех.
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 2 Июля 2012 , url
Определите для себя, что значит жить хорошо, самый минимум. Потом немного добавьте/улучшите, и представьте, что живёте именно так (т.е хорошо, и с запасом), а все остальные ещё лучше.
Fireleo
0
Fireleo, 3 Июля 2012 , url
Что бы было хорошо, нужно как минимум, что бы могло быть хуже. Даже не обязательно, что бы кому-то другом было действительно хуже, просто нужна возможность ухудшения. А если хуже некуда, то что тогда? Зато живой? Если так значит смерть хуже, а мертвому уже все равно.
Никандрович
+7
Никандрович, 2 Июля 2012 , url
… самое ужасное — мы зажили бы хорошо.
+100 интересное выражение:)
rocknroll
+7
rocknroll, 2 Июля 2012 , url
грамотное население этой стране явно не нужно
nehitraya
0
nehitraya, 2 Июля 2012 , url
«И чо?!» — недоумевает неграмотное…
rocknroll
+1
rocknroll, 2 Июля 2012 , url
на работу пора, канавы рыть, цигель-цигель:)
nehitraya
+1
nehitraya, 3 Июля 2012 , url
Аааа…
Оно ищет, где у лопаты кнопка «enter», но никак не может найти… :))
HUKS
+20
HUKS, 2 Июля 2012 , url
880 000 000 000 руб./ 143 030 106 чел. = 6 152.55 руб./год
Маловато, но эквивалентно, скажем, месячному размеру пенсии.
И это — только Газпром.

Max Folder
+13
Max Folder, 2 Июля 2012 , url
Маловато
Поэтому выдают только самым достойным.
Equilibrium
+13
Equilibrium, 2 Июля 2012 , url
Это еще не считается перепродажа сырья через концерн Гунвор, который также существенную часть денег отмывает.
VAshot
+1
VAshot, 2 Июля 2012 , url
И почти два оклада бюджетника…
davaeron
+12
davaeron, 2 Июля 2012 , url
Чуть-чуть неверно, чистая прибыль http://ru.wikipedia.org/wiki/Газпром:
1 342 400 000 000 руб / 143 030 106 чел = 9 385 руб. в год.
Кстати, размер откатов и сворованного менеджерами и прочими из аппарата в чистую прибыль не входит и об этих размерах можно только гадать.
HUKS
+4
HUKS, 2 Июля 2012 , url
Возможно, но я оперировал данными по прибыли из статьи.
Чистая прибыль головной компании, исходя из которой рассчитываются дивиденды, – почти 880 миллиардов рублей
Спорить не буду: цифры всё равно колоссальные.
Кстати, не помню точно, сколько плачу за газ, но где-то 250 руб./мес. Умноженное на 12, это дает 3000 рублей. Можно было хотя бы газ для населения сделать бесплатным. Ну так, «с барского плеча», как говорится…
davaeron
+2
davaeron, 2 Июля 2012 , url
По поводу расхождения сумм в статье и в вики, просто не вся чистая прибыль была пущена на дивиденды, часть осталась в компании.
Сергей Львович
+2
Сергей Львович, 2 Июля 2012 , url
В Туркменистане газ для населения бесплатный, бензин бесплатный и электричество тоже.
Lim
0
Lim, 3 Июля 2012 , url
и лепёшки, и вода, и юрты. тоже, Аллах, видать, деньги дает.
vguzev
-1
vguzev, 2 Июля 2012 , url
А теперь давайте представим, что каждый год власти тупо «выбрасывали» бы на рынок (например, в виде дополнительной пенсии) эти 1 342 400 000 000 рублей… Денежная масса в России на начало июня составила 24405 млрд рублей + 1342 млрд рублей = 25747 млрд рублей через год. Т.е. один только Газпром давал бы инфляцию в 25747/24405=5.5%…
davaeron
+5
davaeron, 2 Июля 2012 , url
Вы неправильно понимаете, мне кажется. 1342 млрд. рублей уже входит в общую денежную массу (24405 млрд. рублей). Народ получает деньги, тратит их. Через налоги, а они у нас немаленькие при каждой операции купли-продажи и т.п., эти деньги возвращаются в казну — общий объём денежной массы не увеличивается. В чём проблема?
begemoth
+6
begemoth, 2 Июля 2012 , url
Спасибо Партии за это!

begemoth
marvellouz
+1
marvellouz, 2 Июля 2012 , url
Правильно, а то инфляция плохо растет… надо помочь…
НОПАК
+18
НОПАК, 2 Июля 2012 , url
Ну, это только начало. Падение цен на энергоносители невозможно компенсировать за счет экспорта. Поэтому, компенсировать потери будут за счет внутреннего рынка. Т.е., падают цены на нефть — бензин дорожает. Повышаются цены на нефть, само собой, бензин дорожает.
Вот, когда нефть упадет до 60$, тогда начнутся задержки зарплат бюджетникам, в том числе и чиновникам и полицейским. Естественно, упадет покупательная способность населения. А её малейшее падение, вызовет кризис производства, сначала кризис мелкого производства, а затем и крупного.

Так что радоваться нужно, что газ и бензин дорожают. Раньше всё рухнет, раньше начнем восстанавливаться.

Lim
0
Lim, 3 Июля 2012 , url
упадет покупательная способность населения. А её малейшее падение, вызовет кризис
импорта товаров народного потребления из-за рубежа в рф. типа, как в греции, сейчас.
НОПАК
0
НОПАК, 3 Июля 2012 , url
В Греции немного не то. У них евро, а валюта имеет очень важное значение для экономики. Грубо говоря, если, например, евро падает по отношению к доллару, то в зоне евро товары дешевеют, и соответственно, в эту зону устремляются инвестиции. Другое дело, что в Греции особо ничего такого не производят, зато, они находятся в одном котле с другими более экономически сильными странами. В России рубль не привязан к той экономике, к кторой привязаны основные мировые валюты. Рубль привязан исключительно к мировым ценам на нефть и никоим образом не зависит от всей остальной экономики, поэтому, любой кризис и обрушение рубля не вызовет сколько небудь заметного увеличения импорта. Да и куда его увеличивать? Он и так уже скоро 50% достигнет в машиностроении и некторорых других отраслях.
VAshot
+1
VAshot, 2 Июля 2012 , url
когда нефть упадет до 60$
тогда начнутся задержки зарплат чиновникам и полицейским.
Для них есть резервный фонд :(
Сергей Неверов
+4
Сергей Неверов, 2 Июля 2012 , url
А розничные цены на газ в США какие?
1000nic
+1
1000nic, 2 Июля 2012 , url
+1
некорректно сравнивать оптовые и розичные цены.
u.nik.myopenid.com
+11
u.nik.myopenid.com, 2 Июля 2012 , url
Газ для электростанций: российская цена на 41% выше американской



Правительство успешно избавляет Россию от одного из её важнейших конкурентных преимуществ — дешёвой энергии. Зато Газпром уже второй год подряд побеждает все компании мира по размерам прибыли.
Zmei Garrinich
+14
Zmei Garrinich, 2 Июля 2012 , url
Сегодня случайно узнал о тырифах на электроэнергию в украине — в два раза дешевле чем у нас. index.minfin.com.ua/tarif/electric.php
1 украинская копейка = 4 российские копейки. К нам на работу приезжали водители с Казахстана, который у нас электричество покупает, тоже дешевле. Цифры не знаю врать не буду. Видно наши монополисты беднее тех монополистов. Или люди другие

Barban
0
Barban, 2 Июля 2012 , url
Ха-ха-ха
Ха-ха-ха-ха!
Путин, ты чей Путин?
Stas911
+5
Stas911, 2 Июля 2012 , url
А как вы хотели — выбрать «стабильность» бесплатно? Нет, за нее тоже нужно уплатить!
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 2 Июля 2012 , url
За стабильность не всегда платят деньгами. Часто платят застоем.
Stas911
0
Stas911, 2 Июля 2012 , url
А чаще — и тем и другим!
reznov
+2
reznov, 2 Июля 2012 , url
думаю, заложить в проект загородного дома ветряки, солнечные панели, тепловой насос и емкость для биоэтанола будет нелишним
Vultur
+1
Vultur, 2 Июля 2012 , url
Если 1 кватт вам обходится не дороже 4 рублей, то ветрогенератор с солнечными панелями, и сопутствующими инверторами-аккумуляторами-навеской у вас будет оооочень долго окупаться. А установка в сборе на 5 ветро кватт и 5 батареями за 100 тыс. Руб. выйдет.
reznov
+2
reznov, 2 Июля 2012 , url
а если подключение к электросетям обойдется в 200к?
kolyaball
+1
kolyaball, 2 Июля 2012 , url
«Это почти в пять раз выше себестоимости»

— однако кто и как считал себестоимость — ссылки нет.
что мешает Газпрому, условно говоря, нанять аудиторов-консалтеров, и на их работу списать бОльшую часть затрат? и таким образом загнать «себестоимость» до почти любой желаемой цифры
Fireleo
0
Fireleo, 2 Июля 2012 , url
Вот, кстати вопрос — работа директоров, по принятию решений, входит в себестоимость?
Сергей Львович
+1
Сергей Львович, 2 Июля 2012 , url
Конечно.
Lim
0
Lim, 3 Июля 2012 , url
сталкивался с газпромовскими подрядчиками и с газпромовскими сметами на строительство. так вот эта себестоимость, сама по себе, раза в два выше, чем могла быть при нормальном хозяйствовании. так что цена на газ, как минимум, в 10 раз выше себестоимости.
Lim
0
Lim, 3 Июля 2012 , url
Во втором квартале 2012 года НАК «Нафтогаз» покупает газ у России по цене $425 за тыс. куб. м.
так что, граждане, нам есть, куда расти! :(
Zabaikalec
0
Zabaikalec, 3 Июля 2012 , url
Газпром — мечты Миллера сбываются, хуле!
wti.ru
-1
wti.ru, 3 Июля 2012 , url
Это ещё не конец. Геноцид только набирает обороты. Не расходимся /не эммигрируем

источник: c2.kommersant.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать