![Ротшильды и Рокфеллеры объединяют бизнес]()
Джейкоб Ротшильд и Дэвид Рокфеллер договорились о стратегическом альянсе и слиянии части своих активов. Многомиллиардным состоянием будет управлять совместная компания.
Отметим, что главы двух прославленных династий финансистов – 96-летний Рокфеллер и 76-летний Ротшильд – поддерживают теплые отношения уже свыше пяти десятилетий. Как пишет американское издание Financial Times, новый союз призван еще больше укрепить дружеские связи этих семей.
Предполагается, что инструментами сотрудничества станут зарегистрированный на бирже инвестиционный траст Джейкоба Ротшильда RIT Capital Partners и компания Rockefeller Financial Services. RIT приобретет 37% акций в компании, управляющей активами Рокфеллеров. Сделка, сумма которой не разглашается, позволит трасту Ротшильда укрепить позиции в Соединенных Штатах, сообщает «Интерфакс».
Эксперты полагают, что династии объединяют бизнес из-за растущей нестабильности в мировой экономике. «Кризис суверенных долгов и крах евро могут стать гораздо более мощным потрясением для финансового мира, нежели кризис доверия, разразившийся в 2008 году, поэтому стремление групп Ротшильдов и Рокфеллеров защитить свои инвестиционный бизнес путем консолидации неудивительно», – отмечают эксперты.
«Слияние RIT Capital Partners и Rockefeller Financial Services породит мегакорпорацию, которая сможет контролировать и получать прибыли в десятках, если не в сотнях различных компаний и отраслей. Таким образом, и Ротшильды, и Рокфеллеры, диверсифицировав свой бизнес, смогут застраховать себя от последствий кризиса и усилить позиции на финансовых площадках. Одна только новость о том, что совместная корпорация входит своими капиталами в чью-то компанию, сможет вернуть котировки акций этой компании к высоким значениям», – рассуждает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.
Добавил
dinga 30 Мая 2012