![Гастарбайтеры бросают детей в России. Сироты со временем получают гражданство РФ]()
Женщины-мигранты, особенно из Центральной Азии, все чаще бросают своих новорождённых детей в российских роддомах. Причины для такого шага у них одни – отсутствие работы, жилья, невозможность прокормить ребенка, и страх перед возвращением домой без мужа.
Особенно остра эта проблема для центра России и северных регионов, традиционно привлекающих неплохими заработками. Непутёвые мамаши-гастарбайтерши нередко сбегают из роддомов, а дети затем передаются в дома ребёнка. И если ребёнок имеет неславянскую внешность, его шансы на усыновление не слишком велики.
Некоторые иностранки оставляют деток на улицах больших городов, а потом со «спокойным сердцем» отбывают на родину, считая, что «надёжно» пристроили малышей, там они не пропадут.
В отчёте «Женщины-мигранты из стран СНГ в России», изданном при поддержке Центра миграционных исследований и Фонда «В поддержку гендерного равенства ООН – Женщины» в 2011 году, сказано, что реальное количество брошенных мигрантами детей на сегодняшний день посчитать невозможно. Официальной статистки о количестве рождённых мигрантками детей не ведётся. В Региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей в Москве, ежегодно состоит не менее 200 ребятишек, чьи родители имеют гражданство одной из стран СНГ.
На момент опроса, сказано в материалах исследования, беременность в России была у каждой десятой женщины-мигрантки. Чаще всего беременности заканчивались абортами, сделанными в нашей стране – 42%. Треть беременностей завершилась родами здесь же.
В феврале этого года посол Кыргызской Республики в Российской Федерации Улукбек Чиналиев сказал: «В социальных учреждениях России содержится 26 брошенных детей трудовых мигрантов из Кыргызстана. В 2011 году нам удалось отправить на родину только двух грудных малышей». Однако по данным парламента Кыргызской Республики, только в детских домах Москвы находятся как минимум 230 детей кыргызских мигрантов.