![На развитие российской навигационной системы ГЛОНАСС в ближайшие 8 лет выделят более 300 миллиардов рублей.]()
Об этом во вторник заявил вице-премьер Владислав Сурков, выступая на VI Международном форуме по спутниковой навигации. Он призвал бизнес-круги и коммуникационные компании не бояться инвестировать в развитие технологии, а глав регионов активнее внедрять ГЛОНАСС для различных наземных нужд.
Автомобильный терминал с системой ГЛОНАСС может работать в буквальном смысле как скорая помощь. Вот произошла авария, сразу после столкновения система сама посылает сигнал о происшествии в диспетчерский центр, откуда оператор связывается с водителем и в зависимости от сложности ДТП, вызывает и врачей, и полицию, а если надо, то и МЧС.
Отправной точкой для систем ГЛОНАСС должны стать международные транспортные коридоры «Север-Юг» и «Восток-Запад». В ближайшие полтора года на покрытие федеральных магистралей мобильной связью будет выделено от 1,5 до 2 миллиардов рублей. Примерно такую же сумму должны добавить сами операторы.
Создание в регионах навигационно-информационных систем на базе российских разработок, по подсчетам вице-премьера, обойдется в сумму от 6 до 10 миллиардов рублей, от 2 до 3 миллиардов придет из бюджета. Эксперты уверены, по точности ГЛОНАСС не уступает своему американскому конкуренту, однако потребительская стоимость российских космических технологий пока еще далека от земных цен.