Комментарии участников:
Было, но за Гундяева плюсану еще раз. Пусть будет «владычецей морскою», ну а мы все у него на посылках. )))
В церкви Богу служат люди, есть хорошие, есть не очень… Вера в Бога и вера церкви все-же разные понятия…
Организация управления людьми. «посредник» это так, случайное и побочное явление, основная цель управление.
Вы это хотите сказать?
Вы это хотите сказать?
Вы заблуждаетесь или Вы очень наивны.Речь не обо мне (кому какое дело до моих заблуждений и наивности?), а о церквки. Так какая по вашему роль у церкви кроме посредничества в передаче божественного обществу?
Верующий… во что? Или в кого? Или кому? Простой до банальности вопрос на самом деле не так прост, потому и однозначного ответа на него я не дам. Я его воспринимаю приблизительно как «Петька, прибор?» из известного анекдота.
Знаете в этом я с Вами солидарен.
А по поводу роли церкви, я считаю что она играет довольно важную просветительскую и духовно обогащающую роль. Во первых, если уйдёт РПЦ, то придёт отчасти католичество и во многом ислам так как мир у нас далёк от идеального и человечеству нужна церковь в том или ином виде. РПЦ меньшее зло если угодно. И во вторых у меня есть знакомый батюшка против которого я ничего плохого сказать не могу и который привёл моих же друзей и знакомых к Богу. По моим же наблюдениям это положительно на них сказалось. Конечно мне не нравится смешивание РПЦ и государства, но когда этого не было?
А по поводу роли церкви, я считаю что она играет довольно важную просветительскую и духовно обогащающую роль. Во первых, если уйдёт РПЦ, то придёт отчасти католичество и во многом ислам так как мир у нас далёк от идеального и человечеству нужна церковь в том или ином виде. РПЦ меньшее зло если угодно. И во вторых у меня есть знакомый батюшка против которого я ничего плохого сказать не могу и который привёл моих же друзей и знакомых к Богу. По моим же наблюдениям это положительно на них сказалось. Конечно мне не нравится смешивание РПЦ и государства, но когда этого не было?
И я согласен с вами в том, что обществу нужен институт указывающий верный путь с духовной точки зрения, и что церковь в какой-то мере его выполняет. Также согласен с тем, что в рядах церкви есть великие люди, которые могут чему-то научить и реально помочь. Но с другой стороны, в этой помощи церкви видится и проблема — человек начинает полагаться на церковь, доверять её служителям, отказываться от собственного духовного поиска и воспринимает информацию от церковников не критично, не проверяя истинность сказанного сердцем и своим жизненным опытом. Такой человек может делать правильные с точки зрения церкви и общества поступки, ходить в правильные храмы и ставить правильные свечки и т.д., но это будет не столько его заслуга, сколько церкви, а «духовные мускулы» этого человека, за которого решения (когда поститься, когда молиться и т.д.) принимает церковь так и останутся не развитыми. И это при условии, что церковь исправно исполняет свои функции и поведение её служителей достойно подражания. В контексте же данной новости, при условии что ей можно доверять, действиям патриарха не то что не хочется подражать, а напротив, хочется оградить себя и общество от подобной мерзости. Прояви смирение, прости неразумного соседа, да пошурши пол-дня с пылесосом. Да не для того, чтобы в прессе об этом написали (ибо тщеславие), а по зову сердца. А мы что видим? Отож. :)
Да, в контексте этой новости подражание это последнее о чём хочется думать и в памяти начинают всплывать табачные «истории» нынешнего патриарха. Согласен с Вами. Хочется что бы человек воспринимал под небольшим критическим углом всё вокруг. Но вера в Бога слепа, которая зачастую перекладывается на церковь, а слепая вера церкви, вот это уже ошибка. Очень жаль что сейчас школа во многом перестала выполнять очень важную социальную роль, а именно воспитание, но и требовать от молодых учителей с з/п 5000 руб этого, как то нелепо.
Кажется очень неправильным, когда всё вокруг оценивается деньгами. Рыночная экономика нас погубит. Хочется сделать ещё вот это и вот это, но — стоп, тебе ведь и так заплатят; хочется отремонтировать вещь, ведь на неё потрачены ископаемые, чей-то труд, энергия, ей бы служить и служить ещё, но — стоп, новую купить проще и дешевле. Когда такое поведение становится массовым — добра не жди. Думаю, молодых учетилей, которых вы упомянули, тоже искушает этот вот «стоп». Что делать? Не знаю. Между материальным и духовным вряд ли возможно полное согласие. Каждый решает сам.
Рыночная экономика нас погубит
Это она может :) Очень важен социальный статус человека, а в сегодняшней системе ценностей, столь сильно навязываемой нам, именно зарплата его определяет. При всех недостатках Союза, было ощущение что ты работаешь на всё общество, а не только на себя, что в свою очередь было очень важным. Я даже рискну сказать что это важно для русского человека. Работать только ради денег, это угнетает. Более того зачастую ты работаешь на дядю который обогащается и даже если вспомнить про налоги, то тут же вспоминаешь как у нас разворовывают бюджет и на эти деньги строят самые настоящие дворцы под Москвой. И да этот вечный вопрос «что делать».