![В Иркутске прошли учения по разгону митингов «За честные выборы»]()
Полицейские Иркутска провели тактико-специальные учения по разгону митингов «За честные выборы». Организатором мероприятия выступило Восточно-Сибирское линейное управление МВД на транспорте. В нем приняли участие сотрудники управления ФСИН по Иркутской области и Восточно-Сибирского института МВД России.
Согласно сценарию учений, «группа граждан организовала в районе железнодорожного вокзала на станции Иркутск-Пассажирский несанкционированную акцию протеста в связи с нарушениями правил проведения выборов в Государственную думу РФ».
«Митинг перерос в массовые беспорядки. На требования полицейских прекратить нарушения общественного порядка собравшиеся граждане ответили активным физическим сопротивлением. Переговорный процесс зашел в тупик. Восточно-Сибирским ЛУ МВД России на транспорте введен план действий при чрезвычайных обстоятельствах. Произведено оцепление. Посторонние граждане эвакуированы», – отчитываются сотрудники МВД о вероятном порядке действий.
«Руководителем оперативного штаба отдано распоряжение о проведении специальной силовой операции. Прибывшие на место происшествия полицейские, вытеснили протестующих с железнодорожных путей. Зачинщики массовых беспорядков задержаны», – подытожили организаторы учений.
Начальник Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте отметил, что несанкционированные акции протеста на объектах транспорта относятся к числу «чрезвычайных обстоятельств, дестабилизирующих работу предприятий железной дороги».
Напомним, что очередной митинг «За честные выборы» пройдет в Москве 4 либо 5 февраля. Ожидается, что акции протеста против фальсификации итогов выборов в Госдуму пройдут и в других городах России. Столичные власти пока отказываются утвердить маршрут шествия и время проведения демонстрации, предложенные организаторами. Ожидается, что в Москве в митинге примут участие до 50 тыс. человек.