Большинство граждан Хорватии проголосовали за вступление в ЕС

отметили
30
человек
в архиве
Большинство граждан Хорватии проголосовали за вступление в ЕС
Большинство граждан Хорватии — 65%, проголосовали на воскресном референдуме за вступление страны в Европейский союз, которое должно произойти в следующем году, сообщает хорватское телевидение первые неофициальные результаты голосования после подсчета Центризбиркомом 10% бюллетеней.

Согласно этим данным, против евроинтеграции высказались 35% граждан.

Для того, чтобы Хорватия вступила в Евросоюз, в поддержку этой идеи должны были проголосовать как минимум 50% и еще один избиратель.

Центризбирком в 20 часов по местному времени (23.00 мск) начал объявлять неполные предварительные результаты, которые будут обновляться каждые 10 минут. В 22 часа (01.00 мск) ЦИК даст пресс-конференцию, на которой будут обнародованы предварительные итоги референдума после подсчета примерно 98% бюллетеней.

Более 4,5 миллиона избирателей имели возможность принять участие в сегодняшнем референдуме, который стал вторым плебисцитом с момента провозглашения этой бывшей югославской республикой независимости в 1991 году.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 23 Января 2012
Комментарии участников:
HUKS
-1
HUKS, 23 Января 2012 , url
Ну, добро пожаловать в ад :-)
Pa, dobro došli u pakao :-)
Mopok
0
Mopok, 23 Января 2012 , url
а в чем собственно заключается этот «ад»?
HUKS
+1
HUKS, 23 Января 2012 , url
Ну посмотрите не Грецию, Италию, Испанию… Хорватия может пополнить этот список на раз-два-три.
Это — самое просто соображение. Более сложное: народное хозяйство Хорватии было «сердцем» экономики СФРЮ — развитая промышленность (в т.ч. и тяжелая), машиностроение, высокотехнологичное (по тем временам) сельское хозяйство, налаженная сфера услуг.
И что теперь? Экономика была перестроена под стандарты ЕС, все, что могло обеспечивать экономическую независимость, было свернуто, осталось с/х, переработка, фармация, легкая промышленность и курортный сектор. Народ недоволен сокращениями, профсоюзы негодуют, безработица высока.
Третье соображение (к экономике не относящееся). 35% евроскептиков — это до черта. После развала Югославии хорваты с настороженностью относятся к любым «союзам», уровень национализма весьма высок. Они вошли, так же легко могут и выйти, а все эти движения явно не будут способствовать процветанию страны.
Mopok
0
Mopok, 23 Января 2012 , url
примеры Греции, Испании, Италии и пр. некорректны хотя бы потому что они помимо вступления в ЕС перешли еще и на единую валюту евро… а можно спокойненько вспупив в ЕС и облегчив себе доступ на европейские рынки, не переходить на евро, оставить родные куны и проводить свою собственную, независимую, монетарную политику.
HUKS
0
HUKS, 23 Января 2012 , url
Возможно. Но экономику всё же пришлось реструктурировать. И во-вторых, кто гарантирует дальнейшее невступление в валютный союз? И, третье — социальное спокойствие в пронизанной великохорватским национализмом стране в результате политического присоединения к ЕС? Вот оно как всё…
Mopok
0
Mopok, 23 Января 2012 , url
И во-вторых, кто гарантирует дальнейшее невступление в валютный союз?
кому гарантирует?
вступление в валютный союз есть осознанное решение правительства страны, а не нечто автоматическое, от чего надо получать гарантии
возможно, согласно их законам для этого требуется и референдум, не знаю
кто кому и чего должен гарантировать?
HUKS
0
HUKS, 23 Января 2012 , url
Народу Хорватии, например.
вступление в валютный союз есть осознанное решение правительства страны
Решения правительства могут расходиться с чаяниями людей. Если референдум, то да, возможно проблемы не будет.
PM
+2
PM, 23 Января 2012 , url
ЕС приобрел еще батраков.
yache
-1
yache, 23 Января 2012 , url
Что так они все туда лезут?
LevM
+1
LevM, 23 Января 2012 , url
Возможно, вы чего-то не понимаете?
Andronid
+1
Andronid, 23 Января 2012 , url
Сверьте проценты — если будет 146%, возможно, там тоже работает Чуров.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать