С Нового года в Белоруссии запретят небелорусские сайты

отметили
20
человек
в архиве
С Нового года в Белоруссии запретят небелорусские сайты
С 6 января 2012 года в Белоруссии вступят в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые обязывают белорусов использовать только те сайты, которые зарегистрированы в национальном сегменте интернета. Депутаты нижней палаты парламента приняли их еще весной, а в ноябре их одобрила и верхняя палата. Сами правила пользования интернетом в Белоруссии сформулированы в указе президента № 60.

Штраф от 40 до 125 долл. в эквиваленте грозит тем, кто будет пытаться предлагать свои товары и услуги, размещая информацию на небелорусских сайтах. В 125 долл. обойдется желание посмотреть, что пишут запрещенные на уровне государства сайты. Столько же заплатят поставщики интернет-услуг, если не отключат такие сайты. Если в пунктах коллективного доступа не будет налажен контроль за его посетителями (идентификация абонентских устройств и пользователей, хранение информации о них и посещенных сайтах), то им придется заплатить штраф от 20 до 60 долл. в эквиваленте. Следить за выполнением новых требований уполномочены КГБ, МВД, КГК и налоговые органы, сообщает «Независимая газета».

В новом году для белорусов станут недоступны многие привычные им сайты, например, международных компаний. «Белорусские пользователи сегодня составляют 2–3% от числа посетителей российских сайтов», – рассказывает бизнес-консультант Алексей Шукаев. «Компания, созданная для получения прибыли, если из Беларуси придет уведомление о необходимости перенести свои серверы на местную площадку, заблокирует доступ к своим ресурсам из Беларуси, так как нелегально оказывать информационные услуги она не может, а делать это легально ей не выгодно». По мнению эксперта, выполнение нового требования законодательства вынудит белорусских правоохранителей составлять порядка 150–200 млн. дел об административных правонарушениях в сутки. По его данным, именно с такой частотой белорусы заходят на небелорусские сайты.

Газета не исключает возможности, что Белоруссия окажется фактически отрезанной от глобальной сети.
Добавил evenstar evenstar 23 Декабря 2011
проблема (13)
Комментарии участников: