Путин: долгое пребывание Берлускони во главе Италии – «признак стабильности» и благо для страны

отметили
24
человека
в архиве
Путин: долгое пребывание Берлускони во главе Италии – «признак стабильности» и благо для страны
Премьер-министр России Владимир Путин назвал главу правительства Италии Сильвио Берлускони последним из могикан европейской политики и считает, что его продолжительное нахождение у власти стало большим благом для этой европейской страны, сообщает «Интерфакс».

«Как бы он там ни занимался эпатажем по женской линии — я думаю, что на самом деле он делал это сознательно, чтобы привлекать внимание, мне так кажется. Но как политик он, безусловно, один из последних могикан европейской политики», – сказал Путин на встрече с членами международного дискуссионного клуба «Валдай».

«То, что он достаточно долго для Италии вообще и для европейской политики находился у власти – это, по моему глубочайшему убеждению, большое благо для Италии. Потому что, несмотря на все эти внешние скандалы, связанные с известной тематикой, все-таки это фактор внутриполитической стабильности. Ему удавалось это делать. Причем не какими-то антидемократическими методами, а именно демократическими», – сказал Путин.

Он рассказал, как однажды своим мнением о Берлускони с ним поделился бывший канцлер Германии Герхард Шредер.

«Один из наших общих приятелей – я не буду скрывать, это господин Шредер, – он все время мне говорил, что Сильвио очень хороший, искренний и порядочный человек, но он не политик. Он такой анархист, а Италия вообще анархическая страна, и поэтому его там любят. Но это так, насчет Италии – анархическая – это, надеюсь, шутка», – пояснил он.

«А потом, когда уже сам Герхард ушел в отставку, я ему многократно напоминал наш разговор. Я говорил: он, конечно, не политик, Берлускони, но где он, а где ты», – сказал Путин.

Во вторник вечером президент Италии Джорджо Наполитано заявил, что 75-летний Берлускони покинет свой пост после утверждения госбюджета, а в пятницу план бюджета был утвержден сенатом страны.
Добавил evenstar evenstar 12 Ноября 2011
Комментарии участников:
Kobnet
+6
Kobnet, 12 Ноября 2011 , url
«За что же, не боясь греха,
кукушка хвалит петуха?»
PjUran
-1
PjUran, 12 Ноября 2011 , url
Один неоспоримый факт Берлускони и Путин альфа-самцы.
pomorin
0
pomorin, 13 Ноября 2011 , url
Только сразу биржи в этот день поперли вверх… Совпадение?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать