ФАС: в РФ могут ликвидировать до 60 тысяч точек продаж пива

отметили
26
человек
в архиве
Введение в России запрета на использование пластиковой упаковки для пива будет означать ликвидацию почти 60 тысяч точек его продаж, принадлежащих малому бизнесу. Это необоснованно ставит пивоваренную отрасль в худшее положение по сравнению с производителями других алкогольных напитков, сообщает Федеральная антимонопольная служба.

По данным ведомства, сейчас в РФ около 50% объема пива производится в пластиковой таре. Кроме того, многие молочные продукты, питание для детей, безалкогольные напитки и другие продукты массового потребления фасуются в пластиковую упаковку. В связи этим ФАС считает запрет на использование этой упаковки при производстве пива противоречащим международным стандартам.

По мнению участников рынка, данные меры скорее указывают на попытку перераспределения рынка потребительской упаковки в пользу производителей стеклянной и алюминиевой тары, а не на необходимость соблюдения требований безопасности.
Добавил Kobnet Kobnet 2 Ноября 2011
Комментарии участников:
Andronid
-3
Andronid, 2 Ноября 2011 , url
Прально, пьем водку! :)
syschel
+2
syschel, 2 Ноября 2011 , url
Пейте дети молоко, будите здоровы…

Если уж заботятся о здоровье, то да, почему остальное и особенно детское не переводят на стекло и бумагу?

З.Ы. Жесть и стекло, как тара для пива, поднимет на него цену. Что будет с любимыми мелкими пивоварнями? :(
PM
+1
PM, 3 Ноября 2011 , url
Вот ведь шайка… расов. У нас все живое пиво из маленьких пивоварен и в пластик разливается. По ходу «Балтика» от конкурентов избавляется.
Lim
+1
Lim, 3 Ноября 2011 , url
По подсчетам руководителя отдела маркетинга и рекламы компании «Европласт» Павла Федюнина, объем рынка ПЭТ-упаковки в России составляет 1,5 млрд долларов. «Таким образом, убытки производителей ПЭТ-тары могут составить 450 млн долларов в год»,— сказал он.
чем займутся «Очумелые ручки» без пластиковых бутылок?
Lim
+2
Lim, 3 Ноября 2011 , url
Введение в России запрета на использование пластиковой упаковки для пива будет означать ликвидацию почти 60 тысяч точек его продаж
имеются в виду мелкие магазинчики, возле каждой детской площадки и в квартирах первых этажей, которые из кегов наливают типапиво в пластиковые бутылки? Если все 60 тыс таких магазинов закроют — это будет только благо для страны.
EVGEN_BATMAN
0
EVGEN_BATMAN, 3 Ноября 2011 , url
В ФАС отметили и другие ограничения для участников рынка: запрет на использование ароматических и пищевых добавок, а также ограничение использования зернопродуктов и сахаросодержащих продуктов при производстве пива. Такие ограничения могут создать серьезные технические барьеры в торговле для многих известных пивоваренных компаний Европы и мира.
А как быть вот с этим, я только за. Вы посмотрите что сегодня напихано в состав пива: это и мальтоза, и сахар, и кукурузная или рисовая крупа. А это уже не пиво, а пивной напиток. А о барьерах для пивоваренных компаний пира — это бред. Сравните составы любой марки западного бренда (к примеру Туборг или Хеникен) выпущенного в России и на Западе и найдете множество отличий, не говоря уже о вкусе. Почему на Западе, производитель одинакового бренда, в пиво не добавляет ни чего, кроме солода и хмеля, а у нас можно даже краситель залить. Потому что, у себя на родине его не купит ни кто, разве что бомжи, а в России можно все, раз не запрещено.
skrt
+1
skrt, 3 Ноября 2011 , url
Лучше бы про цены подумали. Дилерская цена литра — около 10 рублей. Продают кружку в среднем по 100 и не дай бог цену снизить — тут же договор расторгнут.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать