[Торжество демократии] Ливия будет жить по законам шариата

отметили
93
человека
в архиве
[Торжество демократии] Ливия будет жить по законам шариата
Глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдель Джалиль заявил, что в основу юридической системы в Ливии будут положены законы шариата — мусульманского религиозного права. «Как мусульманская страна, мы приняли исламские законы шариата в качестве основы законодательства, поэтому любой закон, противоречащий принципам ислама, отменяется», — подчеркнул он, выступая на митинге сторонников новых властей Ливии в Бенгази.
Мустафа Абдель Джалиль не уточнил, насколько досконально новые власти Ливии намерены соблюдать нормы традиционного мусульманского права.
Добавил Max Folder Max Folder 23 Октября 2011
проблема (4)
Комментарии участников:
lasha
+14
lasha, 24 Октября 2011 , url
Привет Николя, за что боролись — на то и напоролись. Впрочем возможно боролись как раз за это. Кто там во франции сейчас реально рулит политикой, не муслимы ли.?
LiSergey
+8
LiSergey, 24 Октября 2011 , url
Законы шариата в своей основе были созданы на заре истории ислама, в раннем Средневековье.
Толкование мусульманского права зависит от принятого в стране направления в исламе, напоминает ИТАР-ТАСС.
Вперед в прошлое??
NoMagisterium
+21
NoMagisterium, 24 Октября 2011 , url
Афганистан. Идет мужчина, а шагах в восьми впереди него — женщина, это увидел издалека другой человек и кричит им.
— Эй! Ты зачем женщину вперед пропускаешь? Коран не велит!
— Э, друг! Когда Коран писали, мин не было. Иди, Зульфия, иди.


shuron
+5
shuron, 24 Октября 2011 , url
Да предсказуемо.
Но посмотрим что будет.
people_can_fly
+8
people_can_fly, 24 Октября 2011 , url
Звучит, будто на Ливии опыты ставят.
shuron
+1
shuron, 24 Октября 2011 , url
Да, я лично…
Причем ещё и стаавлю деньги на фаворитов…
people_can_fly
-3
people_can_fly, 24 Октября 2011 , url
Ставя на США, гарантированно выигрываешь, но доходность маленькая, т. к. все ставят на фаворита :)
fStrange
-3
fStrange, 24 Октября 2011 , url
За заголовок
people_can_fly
+10
people_can_fly, 24 Октября 2011 , url
А заголовок, по-моему, правильный. Демократия убила лидера, который не позволял, в частности, исламскому государству скатиться к законам шариата, тем самым восторжествовав. Теперь будут законы шариата. Строим логическую цепочку — получаем данный заголовок. Что не так?
fStrange
0
fStrange, 24 Октября 2011 , url
А заголовок, по-моему, правильный
Вы имеете право на собственное мнение. Я не диктатор.

Строим логическую цепочку — получаем данный заголовок. Что не так?
Это не логическая цепочка.
а) «лидера» убила не демократия, а его собственный народ. Фактически это суицид. Подавляющая часть диктаторов погибают прямо или косвенно от рук своего народа.
б) не факт, что Ливия будет жить по нормам шариата
people_can_fly
+4
people_can_fly, 24 Октября 2011 , url
а) Ха-Ха. Скажем, шел пионер Вася, и вдруг видит в подворотне драку трое-на-трое. А у него давняя обида на одного из той группы дерущихся. Пионер Вася достал рогатку и камнем стрельнул в глаз своему обидчику, тем самым выведя его из драки. У его оппонентов появился физический перевес, и они ногами и битами забили обидчика до смерти. Вопрос: «Кто убил обидчика пионера Васи, и какова роль пионера Васи в смерти обидчика?» ИМХО, соучастие в убийстве налицо.
б) Очень жестоко ставить эксперименты на государстве. Это не ромашка — «будет шариат, не будет шариата». Кого бы там якобы не финансировал Каддафи, терроризма в регионе не было. Вот теперь действительно «поживем — увидим». Больно будет, если увидим.
rocknroll
-1
rocknroll, 24 Октября 2011 , url
твои «логические» цепочки напоминают анекдот: "- вовочка, а что это ты на гитаре бросил учиться играть? — да ну его, пальцев пять, струн шесть, это ж какие мутанты на пианино играют!"
people_can_fly
0
people_can_fly, 24 Октября 2011 , url
По существу есть что сказать?
rocknroll
-3
rocknroll, 24 Октября 2011 , url
по твоему существу может что-то сказать только ветеринар!:))))
fakenews
+4
fakenews, 24 Октября 2011 , url
законы как законы, если без фанатизма. многие мусульманские страны так живут.

шариат — ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%82
evenstar
+14
evenstar, 24 Октября 2011 , url
Да, только они почему-то приезжают ко мне домой, потом говорят, что «Аллах Велик» и что я должен жить по законам шариата!?
И всё без фанатизма, а если с ним, то как барашков убивают, взрывают и т.п.
fakenews
+3
fakenews, 24 Октября 2011 , url
ты в ливии живёшь? пусть живут у себя как хотят.
партизан
+8
партизан, 24 Октября 2011 , url
Они и жили так как хотели, пока добрые дяди на самолетах не растерли их страну впрах ради торжества свободы и демократии.
fakenews
+1
fakenews, 24 Октября 2011 , url
откуда повстанцы тогда?
suare
+6
suare, 24 Октября 2011 , url
откуда повстанцы тогда?
Откуда? От верблюда.
comander
+8
comander, 24 Октября 2011 , url
племена. чечня вон тоже одна территория одна нация — а чуть что так тейпом на тейп
fakenews
+1
fakenews, 24 Октября 2011 , url
ну так говорят в чечне Кадырова любят и уважают, много делает для своей страны. или не любят? уже сомнения — при этом чечня близко, а ливия далеко. Ичкерия, кстати говоря какое-то время так же жила как хотела.
comander
+1
comander, 24 Октября 2011 , url
не понял твоего вопроса. ты спросил откуда повстанцы — я ответил. из другого племени.
fakenews
+3
fakenews, 24 Октября 2011 , url
ошибся немного я _Loki_. вообщем сравнение в том, что мы не уверены что под носом происходит, зато каждый 2ой горячий поклонник полковника Кадаффи, душой болеет за ливию. При этом даже не знают что Ливия была исламским гос-вом с действующими законами шариата )
партизан
+3
партизан, 24 Октября 2011 , url
Костяк — наемники и исламские радикалы с боевым опытом, плюс спецподразделения стран НАТО и некоторых арабских стран. Массированая пропаганда и группа профи — проффессиональных революционеров помогли этому костяку обрости мясом — маргиналы, криминальные элементы и просто идеалогизированные долбо… бы. В итоге страна в развалинах, тысячи жертв, и законы шариата в освобожденной от Кровавого Диктатора Ливии.
fakenews
+4
fakenews, 24 Октября 2011 , url
По словам Каддафи, ливийская культурная революция, в отличие от китайской культурной революции, не внедряла что-то новое, а, скорее, ознаменовала возвращение к арабскому и исламскому наследию[33]. С 1979 года в стране введены шариатские законы[34].
comander
0
comander, 24 Октября 2011 , url
любой закон, противоречащий принципам ислама, отменяется», — подчеркнул он
LiSergey
+2
LiSergey, 24 Октября 2011 , url
почитайте в новостях про «законы шариата» в Европе…

начиется все тихо и мирно, а потом смотришь — уже на Кавказе (часть России, которые уже многие и за таковую не признают и требуют отгородить забором электротоком) уже наши законы не действуют, а действуют средневековые понятия шариат, и если еще не де-юре, то уже де-факто.
V.I.Baranov
+15
V.I.Baranov, 24 Октября 2011 , url
Не совсем мне понятно зачем, но радикальную исламизацию выращивают, насаждают и поддерживают Штаты. Пройдитесь по войнам и странам за последние лет пятьдесят. Можно и за сто. Афганистан. Косово. Ирак. Ливия… Как все эти перевороты заранее и задолго готовились. В течении десятков лет выращивались радикалы, потом выращенные финансировались и снабжались оружием… Египет ещё пропустил…

uaa
+1
uaa, 24 Октября 2011 , url
Все станет понятно, если почитать Авантюриста.
Если вкратце, то на данном этапе нужно завязать войну на Ближнем Востоке, чтобы перекрыть доступ нефти в Европу. А с радикальными мусульманами это легко сделать. В качестве жертвы, скорее всего, будет Израиль, но США, готовы принести эту жертву.
comander
0
comander, 24 Октября 2011 , url
+1. почитайте. многое станет более понятным
fakenews
+7
fakenews, 24 Октября 2011 , url
шариат не означает автоматическую радикальную исламизацию.
ISworkfreetime
0
ISworkfreetime, 24 Октября 2011 , url
Экспорт нестабильности же…
yache
0
yache, 24 Октября 2011 , url
Шориат — это от слова «шоры»?
Gone
+2
Gone, 24 Октября 2011 , url
от слова «шары»
fakenews
+13
fakenews, 24 Октября 2011 , url
Во время волнений 2011 года в интервью «Росбалту» профессор истории международных отношений и европейской политической системы Урбинского университета имени Карла Бо (Италия) Массимильяно Крикко высказал следующую точку зрения:

…и в 1970-е, 1980-е, и даже в 1990-е гг. Каддафи сделал немало для простых ливийцев. Было время, когда бензин был бесплатным — так Каддафи распределял доходы от нефти. Он реализовал ряд больших проектов, направленных на улучшение жизни людей: например, решил проблему пресной воды. Однако, начиная с 2000 года, сконцентрировал всё внимание на международной арене, пытаясь построить отношения с крупными державами, и забыл в каком-то смысле о своём народе. <…>
Каддафи же, несмотря на то, что сам был военным и пришёл к власти благодаря армии, в какой-то момент радикально поменял устройство страны, которая превратилась в его собственность. Так, он отдалил от себя военных, потому что превратился в неоспоримого лидера, «отца страны», не желающего привязывать свою судьбу к армии или любой другой структуре. <…>
Каддафи был образцом self-made man, который пришёл к власти сам, через революцию, свергнув монархический режим, благодаря поддержке народа. И вот вдруг он начинает назначать сыновей в качестве своих преемников, а его режим начинает напоминать двор свергнутого им короля Идриса I. Из главы суверенного народа он превратился в главу клана…
uaa
-3
uaa, 24 Октября 2011 , url
цивилизованные такие цивилизованные
Mindwork
+6
Mindwork, 24 Октября 2011 , url
А это старая как мир история. Борец с режимом завтра сам превращается в того с кем боролся. Это происходит постепенно и незаметно, оттого еще страшней. В итоге приходит время, когда свергают уже его. Круг замыкается.
fakenews
+8
fakenews, 24 Октября 2011 , url
олсо, путин тоже полковник.

убийца дракона сам становится драконом
pomorin
+2
pomorin, 24 Октября 2011 , url
Разрыв шаблона у каддафидрочеров. Оказывается, НАТО не демократию несло, о чем они вопили при каждом удобном случае? :))))
LevM
+1
LevM, 24 Октября 2011 , url
Новости про Ливию делятся на две категории:
Одна — новости из будущего из которых мы узнаем как будет выглядеть будущее.
Другая — новости фантазирующие о настоящем (в них Каддафи правит в Триполи и т.п.).
pomorin
0
pomorin, 25 Октября 2011 , url
Тусовка поклонников Каддафи захлебывается в истерике: «Мы знаем по кому звонит колокол». По кому же? Врядли судьба Асада, Ахмадинежада или свободолюбивого народа Зимбабве так уж беспокоит наших каддафи… э-э-э… назовем их ради толерантности каддафифилами. Конечно, они имеют в виду Россиию и какбэ намекают…

Давайте последуем за ними (мысленно, конечно) и попробуем построить российскую аналогию. Итак, после длительного периода правления в стране сами знаете кого — народ восстал. Да-да, восстал, сделайте усилие воображения, у нас мысленный эксперимент. Естественно, шансов у восставших никаких — сила на стороне тирана. Но (внимвние! вступает в действие изобретенная каддафифилами аналогия) в дело вмешиваются внешние силы и вооруженной силой поддерживают (кого? ну надо следовать аналогии...) восставший народ. И народ с помощью наты свергает компрадорский режим, а над трупом его главы учиняет надругательство.

Вот в этом месте у меня вскипает моск. Во-первых надо быть каддафифилом чтобы вообразить что-то подобное, а во-вторых, если уж вообразишь, то совсем невозможно понять: плохо это (внешнее вооруженное вмешательство на стороне восставшего народа) будет или хорошо. Когда подобная перспектива ужасает сопливых «либерастов», панически боящихся собственного народа — это еще можно понять, но чтобы каддафидрочеры (зачеркнуто) каддафифилы… Откуда такая истерика?
Не я, чисто цитирую.
Вообщем, Пукин слишком на Каддафи похож.Такая же крысиная натура, короче. Поэтому кремлевская пропаганда бьется в истерике на грани ультразвука. Яйцы у кремляди сводит, слишком все похоже.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать