Производство опиума в Афганистане увеличится на треть

отметили
15
человек
в архиве
Производство опиума в Афганистане увеличится на треть
Производство опиума в Афганистане должна возрасти почти на две трети в этом году, а доходы фермеров взлетели по сравнению с доходом от урожая прошлого года, омрачённого болезнями, сообщает Организация Объединенных Наций во вторник.

Спустя десять лет после американского вторжения 2001 года и отстранения талибов от власти, Афганистан производит 90 процентов всего объема незаконного опиума в мире, финансируя большую часть повстанцев, несмотря на дорогие западные программы по уничтожению опиумного мака.

ООН заявила, что под выращивание мака занято 131000 га в 2011 году, что на семь процентов больше, чем в 2010 году «в связи с отсутствием безопасности и высокими ценами», заявляет Управление ООН по наркотикам и преступности (UNODC) в своем ежегодном опиумном обзоре.

Урожайность с гектара значительно отличается от урожая прошлого года, объемы производства потенциально могут увеличиться на 61 процентов, говорится в докладе.

Согласованность в засевании площадей под производство опиума указывает на крупный провал попыток со стороны гражданских партнеров НАТО — особенно провинциальных властей — убедить фермеров перейти на альтернативные сельскохозяйственные культуры.

Цена сухого опиума выросла на 43 процента в этом году по сравнению с 2010 г. и общие доходы фермеров доолжны увеличить на 133 процента и достигнуть $ 1,4 млрд. в 2011 году или девять процентов от ВВП Афганистана, говорится в докладе.

«Если прибыль от производства и оборота героина добавить к этой цифре, то опий занимает значительную часть афганской экономики и обеспечивает значительное финансирование для мятежников и является „топливом“ для коррупции», — сказал глава UNODC страны Жан-Люк Лемахие.
Добавил Kobnet Kobnet 12 Октября 2011
Комментарии участников:
Kobnet
0
Kobnet, 12 Октября 2011 , url
объемы производства потенциально могут увеличиться на 61 процентов, говорится в докладе ООН

доходы фермеров доолжны увеличить на 133 процента

Какая точность! Им в ООН что, бандиты отчёты сдают ежемесячно о том где, чего и сколько?

И после всего этого нас пытаются убедить, что там всё «само растёт» и ничего поделать-то они не могут?
godzila
+2
godzila, 12 Октября 2011 , url
Или, если не умножать сущности, напрашивается другой вывод — все цифры это просто выдумка. Ведь это гораздо более вероятный ответ, чем подозрения на всемирный заговор?
Kobnet
0
Kobnet, 12 Октября 2011 , url
Может оно и так, только количество опиума-героина растёт и растёт. Об этом говорят самые разные источники. Получается — всё-таки «заговор». Причём как потому, что происходит рост производства, так и потому, что источники информации совершенно разные.
precedent
0
precedent, 12 Октября 2011 , url
алкоголь должен подорожать


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать