Комментарии участников:
Эх, если бы в России за гибель солдата отправляли в отставку министра обороны (ситуацию, когда он сам подаст в отставку, я отбрасываю как нереальную, ну нет у них чести, давно нет), то и гибели солдат в мирное время стало бы в разы меньше.
Рано или поздно кто-то бы «спалился», любой обман всегда раскрывается. Это в условиях СССР легко было замалчивать проблемы, а сейчас, в век Интернет, им бы не удалось. Да и вообще, надо изобретать детектор чести и совести, и на нем проверять кандидатов на руководящие посты. Все-таки министерство — не коммерческая структура, чтобы подходить к управлению ею с позиций бизнеса.
В моем батальоне Морской Пехоты, где я служил контрактником, было много «проблемных бойцов». К примеру, в моей роте было два дебила-срочника, которые избивали своих сослуживцев и младший призыв. Попустились они только после того, как ротный, испробовав все легальные методы, начал их регулярно избивать в канцелярии. Тогда они стали жаловаться на «офицерский беспредел», ротному пригрозили сверху, и эти «дети из неблагополучных семей» продолжили дубасить сослуживцев. В соседней роте один перекаченный дибилоид повадился прессовать одного тихоню. На какой-то раз тот не выдержал и полоснул качка лезвием по лицу (просто в руках было — бриться в тот момент шел). Мне срочники в карауле не единожды угрожали расправой (и расстрелять ночью на посту, и зарезать, и просто забить, когда на дембель поедут). Иногда приходилось даже драться за свое положение командира отделения и помощника начальника караула (кстати, давно что-то здесь материалов не было о дедовщине со стороны контрактников). Короче, вывод простой: проконтролировать каждую обезьяну в каждом подразделении просто невозможно. За ЧП обычно и так слетает куча людей со своих должностей — иногда заслуженно, а чаще по принципу «братской могилы». Отсюда и все замалчивание. Если по каждому несчастному случаю министров снимать — извините, скоро даже многочисленных генералов не хватит. На самом деле надо просто репрессивный аппарат улучшать: избил сослуживца и вместо дембеля тю-тю на зону лет на 5. Вот только тогда в армии служить будет некому. Да, и еще: в армии у нас проблем с неуставными взаимоотношениями НЕТУ. Есть проблемы в обществе, откуда парни попадают в ВС не по принципу «лучшие из лучших», а «кто не смог отмазаться». Убийств, грабежей и избиений в стране намного больше, чем в армии. Но это никого не волнует. А когда эти же самые гопники приходят в подразделение и начинают свою линию гнуть, тогда и появляется не известно откуда берущаяся уголовщина в армии. И тут встает вопросик: чем же мальчишечка занимался до армии, что не может за себя элементарно постоять? Дзюдо, каратэ, боксом, борьбой? Не, мамочка его берегла — он играл в литрбол и ходил в рейды в «варкрафте». А тут блин армия, и приходится общаться с васянами с окраин Урипинска и колянами с деревни Мухожопово. Не министры виноваты, что наши парни больше похожи на девочек.
Вы здраво рассуждаете, а за воинскую службу отдельное спасибо! Сложно не согласиться, что проблемы в армии являются следствием проблем в обществе в целом. Но не соглашусь по некоторым выводам:
И, самое главное, начать с министра обороны. Его пример — другим наука. А иначе все будет как есть. В армии будет полная.опа, все будут оправдывать это.опой на гражданке. Но ведь армия меньше гражданки, все ее процессы регламентированы достаточно жестко, и ей легче управлять! Было бы желание и ответственность у руководителей. На сегодня я вижу, что аховая ситуация в армии устраивает министра обороны. И этим он мне не нравится. Он банально не соответствует.
Не министры виноваты, что наши парни больше похожи на девочек.Да если бы все наши парни были похожи на «мальчиков» (насколько я понял, этаких брутальных орангутанов), то от армии вообще ничего не осталось бы — остался бы только один «горец», который оружием владеет круче всех. Ну или армия стала бы подобием тюрьмы (хотя говорят, что она хуже тюрьмы) со своими законами, которые могли и не очень соответствовать Уставу.
На самом деле надо просто репрессивный аппарат улучшать: избил сослуживца и вместо дембеля тю-тю на зону лет на 5. Вот только тогда в армии служить будет некому.А зачем армия, где друг-друга бьют и об этом замалчивают? Т. е. армия, где друг-друга ненавидят больше, чем потенциального противника. Так что пусть вводят суровые наказания за выход за пределы «уставных отношений».
Проконтролировать каждую обезьяну в каждом подразделении просто невозможно.Легко! Нужно снимать с должности офицеров по цепочке за несоответствие служебному, лишать званий.
И, самое главное, начать с министра обороны. Его пример — другим наука. А иначе все будет как есть. В армии будет полная.опа, все будут оправдывать это.опой на гражданке. Но ведь армия меньше гражданки, все ее процессы регламентированы достаточно жестко, и ей легче управлять! Было бы желание и ответственность у руководителей. На сегодня я вижу, что аховая ситуация в армии устраивает министра обороны. И этим он мне не нравится. Он банально не соответствует.