![В «Докторскую» добавили ценности (Мясокомбинаты начали повышать цены на колбасу, на очереди — торговые сети)]()
В ближайшее время колбаса в российских магазинах подорожает. В зависимости от сорта рост цен может составить 15-20%. Причина — рекордное подорожание мяса и субпродуктов, основного колбасного сырья, на оптовых рынках Европы и Америки.
Розничные сети в последние две недели уже получают письма, в которых крупнейшие мясокомбинаты предупреждают о предстоящем повышении отпускных цен.
— Рост составит до 10% и коснется всей мясосодержащей продукции, в первую очередь — колбас, — заявили в «Седьмом континенте». — По сырому мясу рост не столь значителен. Ни одно повышение пока не принято, находимся в стадии переговоров и тщательно анализируем аргументацию по каждой позиции.
Другие сети ведут аналогичные переговоры.
— Обсуждаются сроки, в течение которых произойдет повышение цен (в наших договорах поставки предусмотрена возможность ограниченного числа повышений цен в течение года), а также непосредственно новые цены, — говорят в «Дикси». — Поэтому велика вероятность, что повышение розничных цен на мясную продукцию и продукцию мясопереработки произойдет в целом по рынку в течение ближайших нескольких месяцев.
Эксперты полагают, что повышения цен избежать не удастся.
— Все это должно пропорционально отразиться на розничных ценах, — уверен Дмитрий Потапенко, управляющий партнер Management Development Group, — колбаса не товар первой необходимости и ритейлеры не будут ради нее ужимать свои прибыли.
Но, возможно, не будет резкого взлета цен, к которому никто не будет готов — ни торговые сети, ни покупатели.
— Если сырье дорожает на 25%, то конечная продукция должна вырасти на 15-20%. Но надо учитывать, что производитель, осоебенно крупный, не будет рисковать потерей рынка и может пойти на сокращение своей рентабельности, — говорит Максим Клягин, аналитик ИК «Финам».
Пока переработчики ведут себя сдержанно. «Мы уже разослали письма сетям с объявлением повышения цен на продукцию на 3% с 1 октября этого года. Хотя сырье подорожало на 20-25%, что привело к росту себестоимости примерно на 15%», — говорит Оксана Тимошенко, руководитель департамента снабжения компании «Дымов».
Сырье для колбас – субпродукты, шпиг, свинина, говядина, закупаются за границей. А так как в России традиционно едят больше колбас, чем свежего мяса, то ни одна страна в мире не импортирует столько субпродуктов. Так, на 2,2 млн тонн свинины российского производства у нас приходится 1,15 млн тонн привозной. Шпиг — важная составляющая сырокопченной колбасы подорожал до 80 руб. за кг, тогда как в июне стоил только 44-45 руб. Цены на говядину выросли за несколько месяцев на 25% — до 3,8 евро за кг, свинина подорожала на 10-15% — до 1,7 евро за кг.
— Стоимость мясосырья — это самый значительный аспект, который влияет на наши потребительские цены, — заявил Ярмо Линдхольм, исполнительный вице-президент компании «Атриа Россия» (торговые марки «Пит-продукт», «Кампомос»).
Есть и еще одна причина, по которой может подорожать колбаса…