Сирийская оппозиция в Анкаре избрала своего лидера

отметили
11
человек
в архиве
Сирийская оппозиция в Анкаре избрала своего лидера
В Сирии прошли выборы председателя Переходного национального совета (ПНС). Им стал политолог из Сорбонны Бурган Гальюн.

По сообщению РИА «Новости» со ссылкой на катарский телеканал «Аль-Джазира», выборы состоялись в столице Турции Анкаре. Планируется, что ПНС будет состоять из 94 человек.

Переходный национальный совет Сирии был сформирован противниками действующего президента страны Башара Асада как оппозиционный орган власти. Решение о создании органа было принято в результате четырехдневных переговоров в Стамбуле. Намерения создать Совет по примеру мятежников в Ливии высказывалось сирийскими оппозиционерами еще в июне.

Напомним, что антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны и позднее распространились на другие регионы. Количество жертв в результате столкновений, по данным ООН, составляет 2,2 тысячи человек. Основные требования оппозиционных сил сводятся к отставке президента Башара Асада и ряду политических преобразований в стране.
Добавил Kobnet Kobnet 30 Августа 2011
Комментарии участников:
Kobnet
+1
Kobnet, 30 Августа 2011 , url
Ну, началось…
Показательна фамилия нового «главы» Сирии.
LevM
+1
LevM, 30 Августа 2011 , url
Очень может быть, что на этот раз Россия таки предвкушает события, а не плетется в хвосте. Медведев послал Богданова с ультиматумом — халас (по арабски — прекрати!) или мы тебя задушим.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать