![Ливийская оппозиция потеряла $2,9 млрд]()
Из Национального инвестиционного фонда Ливии пропали 2,9 млрд долл., передает «Би-би-си». Об этом прессе сообщил бывший член правительства Муаммара Каддафи Махмуд Бади, приглашенный Переходным национальным советом (ПНС) для контроля над средствами фонда и помощи при «разморозке» активов Ливии.
По мнению М.Бади, деньги были украдены бывшими членами правительства М.Каддафи. «Мы используем все доступные средства, прибегнем к помощи экспертов, обратимся в соответствующие инстанции, но найдем ответственных за случившееся», — заявил он.
Национальный инвестиционный фонд Ливии был основан в 2006г. одним из сыновей М.Каддафи Саифом Аль-Исламом. Общий объем фонда составляет примерно 70 млрд долл., причем часть этих средств пошла на иностранные инвестиции в акции таких компаний как итальянский банк UniCredit, итальянский футбольный клуб «Ювентус».
Добавим, что в настоящее время страны Запада рассматривают вопрос о размораживании средств М.Каддафи и их передаче руководству ПНС. В частности, о намерении предоставить мятежникам доступ к 12 миллиардам фунтов объявило правительство Великобритании.
Добавил
ку 27 Августа 2011
проблема (9)