Тайник, ставший явью (В индийском храме найдены сокровища на $22 млрд)

отметили
85
человек
в архиве
Тайник, ставший явью (В индийском храме найдены сокровища на $22 млрд)
Власти индийского штата Керала вскрыли часть тайников индуистского храма XVI века Шри Падманбхасвами. Хранившиеся там золотые статуи и драгоценности оценены более чем в $22 млрд — это один из крупнейших найденных кладов в истории человечества. Власти Индии готовятся объявить его национальным достоянием.

Власти индийского штата Керала открыли четыре из шести тайников в одном из древнейших индуистских храмов страны — Шри Падманбхасвами. Первые упоминания о нем относятся к 300-м годам до нашей эры. «Предварительная оценка позволяет говорить, что в тайниках находились сокровища на сумму 900 млрд рупий ($22 млрд)»,— рассказал «Ъ» хранитель храмового комплекса Хари Кумар.

Решение об открытии сокровищницы принималось более 50 лет. Храм, посвященный божеству Вишну, построили основатели королевства Траванкор. Упоминания о нем относятся к древним эпохам, однако наибольшего расцвета королевство достигло в XVII-XIX веках. В течение столетий жрецы храма собирали различные пожертвования — золото, драгоценности, статуи, а затем передавали их на хранение в шесть подземных тайников. Два из них были опечатаны во время колонизации Индии Великобританией в середине XIX века, остальные — в середине ХХ века — после того как в 1947 году Индия приобрела независимость и королевство Траванкор перестало существовать.

Лишь в июле 2011 года постановление Верховного суда Индии о том, что для обеспечения безопасности ценностей храм должен находиться в ведении властей штата Керала, а не потомков королевской семьи Траванкор, было исполнено. Тайники вскрывали в присутствии семи представителей суда, а также нынешнего главы династии Траванкор — 89-летнего махараджи Утрадана Вармы. Среди сокровищ были обнаружены отлитая из золота и украшенная алмазами и изумрудами статуя Вишну высотой 1,2 м, а также мешки с золотыми и серебряными монетами XVIII века общим весом 536 кг, блюда, инкрустированные драгоценными камнями, золотые статуэтки и ожерелье длиной 5,5 м и весом 35 кг. Клад стал одним из крупнейших в истории человечества. Специалисты сравнивают его лишь с ценностями, найденными еще в 20-х годах прошлого века в гробнице египетского фараона Тутанхамона.
«Происхождение храма уходит корнями в глубокую древность, однако эти богатства являются национальным сокровищем и должны быть защищены от возможной кражи»,— заявил юрист Верховного суда Индии Випин Наир. Новость о сокровищах моментально облетела всю страну, в храм потянулись паломники. Полиция усилила меры безопасности в храме и вокруг него, установив новую сигнализацию и видеокамеры. «Дальнейшие действия, касающиеся сокровищницы, будут зависеть от указаний Верховного суда. Вероятнее всего, она будет передана государству»,— полагает Хари Кумар.

«Помимо безусловной материальной ценности сокровища еще важны и в историческом плане, они заинтересуют весь мир,— рассказала „Ъ“ руководитель центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян.— По монетам и украшениям можно будет понять, с какими странами и культурами взаимодействовала династия Траванкор.
Добавил Никандрович Никандрович 5 Июля 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Jo-Jo
+14
Jo-Jo, 5 Июля 2011 , url
02.07.2011 — $0,5 миллиарда
3 июля — $11 млрд
теперь — $22 млрд
интересно сколько будет завтра?
Никандрович
+3
Никандрович, 5 Июля 2011 , url
Сокровища наверное несметные:))
favoritefx
0
favoritefx, 5 Июля 2011 , url
Ярдах на 100 остановятся )))
GreyWolf
+2
GreyWolf, 5 Июля 2011 , url
Это они по сусекам поскребли :)
LevM
+3
LevM, 5 Июля 2011 , url
Это они по сусекам поскребли :)
… или затылок почесали ;)
Jo-Jo
+3
Jo-Jo, 5 Июля 2011 , url
а калькулятором попользоваться?
GreyWolf
0
GreyWolf, 5 Июля 2011 , url
Там наверно не в математике дело. Там наверно тайников лабиринты со всякими ловушками.
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 5 Июля 2011 , url
открыли четыре из шести тайников
не всё ещё вскрыли, да и оценка ещё не окончательная. Не как лом же, на вес, оценивают.
pomorin
+2
pomorin, 6 Июля 2011 , url
Курс доллара падает. :)
Лиман
0
Лиман, 5 Июля 2011 , url
Новость о сокровищах моментально облетела всю страну, в храм потянулись паломники.
интересно на что челы рассчитывают.
Mindwork
+1
Mindwork, 5 Июля 2011 , url
Что охранник отвернется? :)
vguzev
+2
vguzev, 5 Июля 2011 , url
Пипец… большая часть населения страны — нищая, а куда ни плюнь — зарыты миллиарды долларов…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать