![Лукашенко может спрятать Муаммара Каддафи от Гаагского трибунала]()
Бывший глава ливийского МИДа, экс-посол в ООН Абдурахман Мухаммед Шалгам в интервью итальянской газете Corriere della Sera заявил, что Муаммар Каддафи готовит почву для своего побега из страны. В настоящее время он ведет переговоры с представителями дружественных стран, которые не выдадут его международному трибуналу в Гааге.
Дипломат, который в течение 40 лет близко знал ливийского лидера, а ныне переметнувшийся на сторону оппозиции, считает, что Каддафи покинет страну в течение ближайших двух-трех недель. В качестве одной из стран, где может он осесть, Шалгам называет Белоруссию.
В интервью итальянскому изданию Абдурахман Мухаммед Шалгам предупреждает, что Каддафи является опасным человеком. «Я не знаю, что он сделает прежде, чем покинет Триполи», — добавляет он. Однако на вопрос журналиста о том, может ли ливийский лидер поджечь нефтяные скважины перед бегством, политик говорит, что «он не видит такой опасности», так как около 40% скважин уже контролирует оппозиция, а большинство других — находятся в пустыне, далеко от столицы.
Добавил
Jo-Jo 25 Июня 2011
проблема (4)