Москва и Страсбург на грани ссоры(Временный глава Совфеда предлагает позволить России блокировать решения Страсбургского суда)

отметили
22
человека
в архиве
Москва и Страсбург на грани ссоры(Временный глава Совфеда предлагает позволить России блокировать решения Страсбургского суда)
Конституционному суду могут позволить блокировать решения Европейского суда по правам человека. Эксперты опасаются, что в этом случае Россия может выйти из Совета Европы
Россия в ближайшее время может обрести суверенитет по отношению к решениям Европейского суда о правах человека. Соответствующий законопроект был недавно внесен на рассмотрение Госдумы сенатором Александром Торшиным. Профильный комитет парламента принял документ к рассмотрению и рекомендовал палате внести его в программу работы весенней сессии.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (об уточнении порядка обращения в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности нормативных актов и порядка обращения в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека)» предлагает изменить ст. 415 Уголовно-процессуального кодекса («Возбуждение производства») и ст. 312 Арбитражного процессуального кодекса («Порядок и срок подачи заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам»), а также внести поправки в федеральный закон «О Конституционном суде РФ».

Как пишет сегодня газета «Коммерсант» Торшин предлагает не пересматривать дела, решения по которым были вынесены в соответствии с федеральными законами, которые ЕСПЧ признал нарушающими Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Этот документ был частично ратифицирован Госдумой в 1998 году.

Законопроект предлагает отправлять законы, которые ЕСПЧ посчитал нарушающими конвенцию, на рассмотрение Конституционного суда РФ. Если члены коллеги КС не согласятся с решением судей из Старасбурга, пересматривать соответствующий закон и принятые на его основании вердикты не понадобится.

Основанием для внесения законопроекта послужило рассмотренное ЕСПЧ дело «Константин Маркин против России». Истец, капитан российской армии Константин Маркин, разведенный отец троих детей, обратился в ЕСПЧ в связи с тем, что ему было отказано в предоставлении отпуска по уходу за детьми. По мнению Маркина, таким образом его права были нарушены по половому признаку. Ранее Конституционный суд в закрытом определении постановил, что законы РФ, лишающие военнослужащих-мужчин отпуска по уходу за детьми, соответствуют российской Конституции, обсуловлены требованиями обороноспособности страны, а также национальными традициями. ЕСПЧ с такой постановкой вопроса не согласился, признав 7 октября прошлого года, что отказ в предоставлении отпуска нарушает ст. 14 Конвенции («Запрещение дискриминации»).

Решение Страсбурга вызвало решительные возражения председателя КС Валерия Зорькина, опубликовавшего в «Российской газете» пространную статью «Предел уступчивости». В ней судья усомнился в компетенции ЕСПЧ по подобным вопросам. «Лучшее знание национальными властями своего общества и его потребностей означает, что эти власти в принципе занимают приоритетное положение, в отличие от международных судов, для оценки того, в чем состоит публичный интерес…
Добавил Никандрович Никандрович 21 Июня 2011
проблема (11)
Комментарии участников:
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 21 Июня 2011 , url
было вчера 2 раза.
раз
второй удален как «уже было»
Никандрович
0
Никандрович, 21 Июня 2011 , url
Виноват, что вечером не посещал ресурс:)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать