Румыны: Медведев обещал Обаме сдать Приднестровье

отметили
72
человека
в архиве
Румыны: Медведев обещал Обаме сдать Приднестровье
По данным румынских СМИ, президент РФ Дмитрий Медведев договорился с президентом США Бараком Обамой вывести из Приднестровья российские войска, вынудить непризнанную республику войти в состав Молдовы и создать условия для вхождения Молдовы в ЕС – вероятно, в составе Румынии.

И. о. президента Молдовы Мариан Лупу совершает официальный визит в Бухарест. В румынские СМИ просочилась информация о том, что одной из основных тем в ходе переговоров станет приднестровское урегулирование, сообщает «Коммерсант-Молдова».

Как пишет в связи с этим румынское издание Ziua veche, в Бухаресте будет обсуждаться возможность разрешения молдавско-приднестровского конфликта в рамках некой существующей пока на неофициальном уровне договоренности между президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Румынские журналисты утверждают, что данная договоренность предусматривает демилитаризацию Приднестровья, его реинтеграцию в Молдову и ускоренную «европеизацию» объединенного государства.

Проблематика приднестровского урегулирования в Бухаресте действительно в повестке дня переговоров. На итоговой пресс-конференции после встречи с румынским президентом молдавский и. о. высказался на этот счет оптимистично. По словам Лупу, приднестровская тема обсуждалась, и по итогам диалога он пришел к выводу, что «приднестровскую проблему можно разрешить, поскольку в ее основе лежит лишь ряд идеологических конфликтов».

Напомним, перед майскими праздниками президент непризнанного Приднестровья Игорь Смирнов провел переговоры в Кремле. После этого он заявил «Независисмой газете», что Россия и россияне, владеющие в Приднестровье крупным бизнесом, готовы слить республику с Молдовой в обмен на экономические преференции Евросоюза. Он также заявил, что приднестровцы на это не пойдут. На что кремлевские источники ответили «Коммерсанту»: «Время Смирнова прошло».
Добавил Никандрович Никандрович 4 Мая 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
+8
suare, 4 Мая 2011 , url


Лавры Горбачёва спать не дают? Не забывай, чем, с кем и где он праздновал свой 80-летний юбилей. А оно тебе надо?

источник: beta.inosmi.ru
источник: img.beta.rian.ru

progressor_b
-4
progressor_b, 4 Мая 2011 , url
при всём моём неоднозначном отношении к горбачёву… россияне поступают глупо. либо время расставит всё по местам, либо не расставит. просто так «удобно» думать.
suare
+4
suare, 4 Мая 2011 , url
Время ничего никуда не расставляет. Расставляют люди. На этом снимке Горбачев не с теми празднует. И гордиться здесь не чем. Судьба не задалась. Он и руководимая им в прошлом страна и народ оказались по разные стороны забора.

Именно об этом я сказал. Именно об этом было заявлено ему всем советским народом на референдуме 17 марта. Нельзя было терять систему социализма. А он не внял. Вот и заканчивает жизнь не с теми. А возможно и похоронен будет во избежание глумления над могилой не в России.

Это же может случиться со вторым участником на первом снимке. С историей — Бог с ней, а вот с людьми потщатИльнее надо быть. а то они и огорчить могу «ни па деццки».
progressor_b
+1
progressor_b, 7 Мая 2011 , url
тут просто нашли козла отпущения.
по крайней мере политическая реформа, которую он провёл (перенос властных полномочий от партийных органов советским) была не плоха сама по себе. это получше того, что мы имеем сейчас.
alchi7
+4
alchi7, 4 Мая 2011 , url
Продали сербов, продадим и Приднестровье…
Зато у наноайфона была лыба до ушей
james81
+3
james81, 4 Мая 2011 , url
Новость ниочём. Сербов продал Ельцин.

А так слухи на слухах и слухами подгоняют. Особенно когда это Коммерсант и Новая газета в источниках.
yache
-1
yache, 4 Мая 2011 , url
Хуета полная…
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 4 Мая 2011 , url
Росбалт еще не такое напишет, судя по тексту Медведев решил сдать не только Приднестровье, но Молдавию вместе с Румынией, :)…

Смирнов в апреле был в Москве и в Киеве, и довольный уехал…
Woloh
+1
Woloh, 4 Мая 2011 , url
А на кой России Приднестровье? Кто-нибудь может что-то связное сказать?
Anton-f
0
Anton-f, 4 Мая 2011 , url
Ну, чтобы было, например.
Woloh
0
Woloh, 5 Мая 2011 , url
Была бы это российская территория — я бы еще как-то понял (ради понтов и все такое). Но пока ведь это чисто внешние нахлебники на российском бюджете за абсолютный ноль какой-либо выгоды.

Прально, зачем деньги Приморью или Нижнему Поволжью, давайте отдавать спиногрызам за рубежом — типа Смирнова или Лукашенко.
Anton-f
0
Anton-f, 5 Мая 2011 , url
Территория не российская, зато граждане вполне российские, с паспортами.
Ну а кроме того, — сейчас она не российская, а завтра может и российской стать.
Всяко бывает. Торопиться некуда.
Между прочим значительная часть промышленности бывшей Молдавской ССР сосредоточена именно в Приднестровье.
Anton-f
+1
Anton-f, 4 Мая 2011 , url
Про сдачу Приднестровья читал уже много раз в разных изданиях, за последние лет 10 немало публикаций было. Все никак не сдают чего-то. Наверное смысла нет просто никакого.
tutoshniy
0
tutoshniy, 5 Мая 2011 , url
а Обама обещал Медведеву вернуть Аляску!
Dronis
+1
Dronis, 5 Мая 2011 , url
Дезинформация. «Сдавать» Приднестровье никто не будет. Во-первых, Приднестровье ни в какую Румынию не пойдёт, как бы Москва на неё не давила (если даже и станет давить), Во-вторыз, сама Молдова в Румынию не собирается, в третьих, данное действо в перспективе придвинет НАТО с их ПРО ещё ближе к России.
Woloh
0
Woloh, 5 Мая 2011 , url
В Румынию может Молдова и не пошла бы. А вот в ЕС ее граждане с удовольствием прошмыгнули бы через присоединение к Румынии.

Как кипрские турки резко забыли свои конфликты с греками (правда, потом обломались), когда замаячил реальный шанс прошмыгнуть в ЕС, так и молдоване, украинцы и русские живущие в Молдове на 3/15 забудут все свои разборки, если им предложат в обмен европейские пасспорта, возможность работать в любой точке Европы, ездить по миру, а также совершенно осязаемую кучу брюссельских дотаций на развитие отстающего Европейского региона.

Но Смирнову в таком мире места уже не будет — это правда.
Anton-f
0
Anton-f, 5 Мая 2011 , url
Возможность работать в Европе и сейчас есть. У меня некоторые знакомые уехали в Германию например и сейчас там работают (из России).
А Смирнов и так уйдет, молодым дорогу даст.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать