После трёх лет разработки и двух переносов релиза на очередные полгода. Официально вышел релиз десктоп-окружения GNOME 3.0

отметили
57
человек
в архиве
После трёх лет разработки и двух переносов релиза на очередные полгода. Официально вышел релиз десктоп-окружения GNOME 3.0
Это самый значительный релиз проекта с момента выпуска GNOME 2.0 девять лет назад. В разработке GNOME 3.0 приняло участие более 3500 человек, включая работников 106 компаний. Несмотря на достаточно сильные внутренние изменения и переход на библиотеку GTK+ 3, все созданные для GNOME 2 приложения будут работать в GNOME 3 без модификации.

источник: opennet.ru

источник: opennet.ru
Добавил manny21 manny21 7 Апреля 2011
проблема (1)
Ваш любимый DE (десктоп-окружение)?
manny21 Gnome (14)
Гудвин пофиг, было бы удобно (9)
mrAndy msdos + NC (3)
home  Gnome + bash (3)
zhentos.ya.ru KDE (3)
X86 Раньше был Gnome...А сейчас...Что-то к KDE тянет...Но Unity кое-чем понравился (1)
Chef я не знаю что это такое! (1)
Поросёнок Пётр OS X (1)
Комментарии участников:
manny21
+6
manny21, 7 Апреля 2011 , url
Хорошее из комментов:
Разработчикам KDE4 и Gnome хочется крикнуть в ухо: «Хватит превращать computer desktop в экран смартфона»! Хватит изобретать ненужные вещи, ломать _работающие_ парадигмы (start button/taskbar/virtual desktops) и усложнять (!!) работу новым пользователям. Да, наверное, это круто — создавать новые фичи, а не исправлять 10-15 летние ошибки, которых в обоих проектах не десятки, а сотни.

Такое чувство, что мы возвращаемся на 15 лет назад, когда болезнью всех desktop'ов было желание быть непохожими др на др только ради… непохожести. Какое к чёрту usability? Какое к чёрту удобство пользования (Gnome3: нет кнопок минимизации/распахивания окна, всё парадигма Start/taskbar летит к чёртовой матери. KDE4: ужасающее, скопированное из Vista, меню Start, которое не распахивается во весь рост, т.н. taskbar нельзя просто расширить или передвинуть в любую часть экрана, как это можно было сделать в KDE3/Windows; Activities — у которых до сих пор нет никакой справки).

И в KDE4, и в Gnome3 невозможно работать с клавиатуры без использования мыши. Такая возможность, сюрприз!, до сих пор есть в Win7, которую принято мешать с грязью.

Да, и я даже ещё не заикнулся об эффективном использовании памяти и процессора. KDE4, например, спокойно сжирает до 700MB памяти, даже когда у вас не запущено не единого приложения (akonadi, nepomuk, MYSQL (!!!), plasma, огромный pixmap cache в /var/tmp/$username и пр.)

Печально. XFCE видится лучшей альтернативой двум свихнувшимся на непохожести проектам. Надеюсь, разработчики XFCE не будут ничего изобретать.
De-Luxis
0
De-Luxis, 7 Апреля 2011 , url
Кстати как раз задумался перейти на xfce если unity не понравится.
GreyWolf
+1
GreyWolf, 7 Апреля 2011 , url
KDE все время пытается догнать Windows, а GNOME — MacOS, и тому, и другому тяжело получается…
GreyWolf
+1
GreyWolf, 8 Апреля 2011 , url
KDE4: ужасающее, скопированное из Vista, меню Start, которое не распахивается во весь рост
Им надо еще премию Дарвина вручить за то что затолкнули search, на самый верх. Никакого чувства эргономики.
manny21
0
manny21, 9 Апреля 2011 , url
Сейчас проверил — помимо нового меню есть старое, классическое, одним столбиком.
GreyWolf
0
GreyWolf, 9 Апреля 2011 , url
Я им и пользуюсь, так как новое совсем неюзабельное. Только меню в «Семерке» намного удобнее старых like Windows95… Слизывали бы лучше то, что реально лучше нежели изобретали бы велосипед. Мозила вон не гнушается слизывать у других. Новый Firefox4 от Оперы с трудом отличишь, а Songbird от iTunes. А эти все время велосипед изобретают.
comander
+1
comander, 7 Апреля 2011 , url
скриншоты выглядят как то уж совсем неюзабельно: хаос размеров и пространств
manny21
0
manny21, 7 Апреля 2011 , url
Я вообще слабо представляю как быть без панели задач. То есть у меня был опыт — в openbox, но это жутко неудобно.
comander
+1
comander, 7 Апреля 2011 , url
а подскажите плиз что убунта использует… уже давно хочу ее попробовать, руки не доходят
X86
+1
X86, 7 Апреля 2011 , url
Дождись ubuntu 11.04 и ставь. Здесь скачаешь Ubuntu, здесь — kubuntu.
В Ubuntu — Gnome (Unity), в Kubuntu — KDE.
comander
+1
comander, 7 Апреля 2011 , url
а какая связь юнити и гнома3?
X86
+1
X86, 7 Апреля 2011 , url
Конкуруриют в смене интерфейса. делают один и тот же интерфейс разными путями.
На саммите разработчиков Ubuntu, проходящем сейчас в Орландо, Марк Шаттлворт (основатель дистрибутива Ubuntu) объявил о намерениях заменить окружение рабочего стола GNOME на Unity в Ubuntu 11.04 Desktop Edition. Unity разрабатывается в Canonical на основе стека GNOME и уже применяется в качестве окружения рабочего стола Ubuntu 10.10 Netbook Edition.



Несмотря на уход от окружения GNOME, Ubuntu всё же останется GNOME-ориентированным дистрибутивом. Ubuntu будет поставлять стек GNOME, приложения GNOME и оптимизироваться под GNOME. Единственное (но и наиболее заметное для пользователя) различие — это окружение рабочего стола.
GreyWolf
+1
GreyWolf, 7 Апреля 2011 , url
Unity — похож на интерфейс древнего смартфона, они наверно с таким интерфейсом хотят пролезть на планшетники. Для компа абсолютно не юзабельный интерфейс…
X86
+1
X86, 8 Апреля 2011 , url
Да, есть такое. Но это дело привычки. Пока же мне все больше нравится KDE — он все стабильней и быстрей.
GreyWolf
+1
GreyWolf, 8 Апреля 2011 , url
Я тоже юзаю KDE на Linux'e, но мне совершенно не нравится ни Konqueror, ни Dolphin, ни КМail. Я предпочел бы, чтобы вместо них стояли бы Nautilus и Evolution, которые не использовали бы GTK, и были бы теснее интегрированы в KDE. А Konqueror можно вообще выкинуть так как все равно все пользуются или Firefox или Chrome/Chromiumом. Такая же бесполезная программа в KDE, как IE в Windows…
X86
+2
X86, 8 Апреля 2011 , url
Там еще много другого бесполезного и бездарного барахла :) Но сама по себе DE — шикарна по многим параметрам.
GreyWolf
+1
GreyWolf, 8 Апреля 2011 , url
Им бы вместо всяких амароков и прочих приблуд для просматривания фильмов, рипинья и записи компактов, сделали бы толковый медиацентр, который бы делал бы все, а то уже пошел второй десятой тысячелетия, а них такая простая вещь не поддерживается как таг «Album artist».
pomorin
+1
pomorin, 8 Апреля 2011 , url
Я вообще не спец по гному. КДЕ хватает…
злой дядя
+1
злой дядя, 8 Апреля 2011 , url
На самом деле самое не приятное что разработчики не исправляют старых ошибок. Если бы не этот факт, то радовался бы развитию.
Ioj
0
Ioj, 8 Апреля 2011 , url
Попробовал. Черт ногу сломит! Ничего не понял.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать