В городе Дзержинске теперь вместе с лопатой и метлой дворникам выдают GPS-маячки

отметили
28
человек
в архиве
В городе Дзержинске теперь вместе с лопатой и метлой дворникам выдают GPS-маячки
В городе Дзержинске Нижегородской области теперь вместе с лопатой и метлой дворникам выдают GPS-маячки. С их помощью можно отследить, сколько потрачено времени на уборку, и даже какое расстояние прошел человек, убирая дворы.

«Это GPS-устройство, которое служит для мониторинга за рабочим по благоустройству. Они его носят в кармане. Оно небольшое, убирается на ладони, выглядит в виде автомобильного брелока от сигнализации. Не тяжёлое, лёгкое», — говорит Александр Борисов, исполнительный директор управляющей компании.

Для них это уже не диковина, а рабочий инструмент рабочего по благоустройству. Такую коробочку дворникам теперь вручают вместе с лопатой. Снег убирать не мешает, зато диспетчеру подсказать, кто и когда двор от этого снега чистит, может в любой момент.

«В настоящий момент мы видим, что сотрудник находится на вверенной ему территории и завершает уборку своего участка», — показывает Игорь Дерновой, системный администратор.

Вот дворник перемещается со скоростью 1,5 километра в час — сдвигает снег. Вот сделал остановку, видимо, передохнул. В конце дня программа выдаёт результат — время в рабочем секторе и объём проделанной работы. Первые дни электронные коробочки рискнули использовать без ведома работников.

«Факт оказался следующим — дворники работали где-то один-два часа на жилфонде и при этом недостаточно качественно убирали этот жилфонд. С января мы требуем восьмичасовой рабочий день и выполнение всех требований по очистке территории от снега и уборки мусора», — говорит Николай Кемайкин, руководитель группы управляющих компаний.

В управляющей компании закупили восемь GPS-устройств — на пробу. В правильности выбора уверены, поскольку перед глазами — опыт транспортников и коммунальщиков Нижнего Новгорода.

Изначально GPS-трекерами оснащали коммунальную технику, и программное обеспечение разрабатывалось с учётом особенностей эксплуатации машин. Отсюда и термины. Например, пройденное дворником расстояние называют просто – пробег.
Добавил Никандрович Никандрович 27 Января 2011
Комментарии участников:
yache
+1
yache, 27 Января 2011 , url
Прикольно…
Lim
0
Lim, 27 Января 2011 , url
а почто минус был? нивелировал в ноль.
axes
+3
axes, 27 Января 2011 , url
А почему не ГЛОНАС?
Никандрович
0
Никандрович, 27 Января 2011 , url
С ГЛОНАСом дворники теряются:)
gogaxxx
+1
gogaxxx, 27 Января 2011 , url
Ждём, когда хитрые дворники начнут вешать эти девайсы на дворовых собак и кошек.
skrt
0
skrt, 27 Января 2011 , url
оно замеряет скорость передвижения…
Mopok
0
Mopok, 27 Января 2011 , url
новость какая-то… неправдоподобная нифига
«В настоящий момент мы видим, что сотрудник находится на вверенной ему территории и завершает уборку своего участка», — показывает Игорь Дерновой, системный администратор.

Чтобы кто-то видел местоположение, скорость и другие параметры движения дворника в данный конкретный момент необходимо чтобы это был не просто GPS приемник… необходимо чтобы он передавал данные наружу… т.е. приемник совмещенный с радиомодулем сотового телефона для передачи данных по GPRS и это уже устройство нифига не размером с брелочек от автомобильной сигнализации…
кто-то нам байки рассказывает
Max Folder
+1
Max Folder, 27 Января 2011 , url
Есть мерзкого вида чебурашки для отслеживания положения ребенка:
Габариты встраиваемого в игрушку GPS-устройства сравнимы с размерами спичечного коробка, вес устройства — 30 грамм.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать