"События, происшедшие в станице Кущевской, а также в городе Гусь-Хрустальном, - это чрезвычайные происшествия, поэтому не следует считать их характерными для всей страны"

отметили
87
человек
в архиве
"События, происшедшие в станице Кущевской, а также в городе Гусь-Хрустальном, - это чрезвычайные происшествия, поэтому не следует считать их характерными для всей страны"
Ситуация в Гусь-Хрустальном — яркий пример сращивания криминала с властью, заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в интервью "Российской газете". "И я бы не сказал, что местные правоохранительные органы все проспали. Только усилия ими предпринимались недостаточные, вот и расцвела там буйным цветом оргпреступность. Но работа, повторюсь, там велась", — подчеркнул он.

В качестве примера Ю.Чайка сообщил, что в августе 2010г. приговором Гусь-Хрустального городского суда признан виновным в совершении ряда преступлений и осужден к трем годам лишения свободы условно депутат горсовета Андрей Яровой, являвшийся, как было установлено, членом организованной преступной группы, так называемой "Восьмерки".

В феврале 2010г. межрайонной Гусь-Хрустальной прокуратурой направлено в суд уголовное дело по обвинению другого депутата горсовета, директора МУП "Водоканал" Андрея Кашина. Он обвиняется по шести эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей имущества предприятия по заведомо заниженным ценам, что повлекло причинение значительного ущерба. При этом А.Кашин, как отметил Ю.Чайка, также был членом "Восьмерки". Он добавил, что уже в ходе расследования по делу он был назначен одним из представителей администрации г.Владимира в управлении ОАО "ВОТЭК" — основной теплоснабжающей организации муниципального образования.

"При таком подходе неудивительно, что в течение нескольких лет в районе росло количество преступлений, особенно таких, как умышленное уничтожение или повреждение имущества. Лишь за полгода было зарегистрировано 13 поджогов торговых точек и автотранспорта граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью. По этим фактам следственным управлением при УВД были возбуждены уголовные дела, но преступления до настоящего времени не раскрыты", — сказал Ю.Чайка.

В качестве другого примера генпрокурор рассказал об умышленном поджоге автомобиля Mitsubishi L200, принадлежащий гражданину, являющемуся основным свидетелем по уголовному делу А.Кашина. "В ходе предварительного следствия и судебного заседания о
Добавил valerysvetlov valerysvetlov 12 Января 2011
Комментарии участников:
valerysvetlov
+1
valerysvetlov, 12 Января 2011 , url
"И я бы не сказал, что местные правоохранительные органы все проспали."
valerysvetlov
+18
valerysvetlov, 12 Января 2011 , url
Действительно, никто ничего не просыпал, все было под контролем (до поры до времени). А единственная "чрезвычайность" в том, что дела получили огласку.
linews
+10
linews, 12 Января 2011 , url
Ага, как же не характерные!

На финансировании Кисловодского курортного парка в 2008-2009 годах "распилили" 73 миллиона рублей. То есть, выделялось гораздо больше, но эти деньги 100% ушли, о чем свидетельствуют официальные проверки. Последовало более 30 публикаций на тему растрат в СМИ, обращения в прокуратуру. И что? Хоть одно уголовное дело было возбуждено?

Нет. А почему? Местные князьки, в том числе и прокурорские работники, очевидно, в доле. Московские хозяева, а Кисловодский курортный парк через санаторий им.Орджоникидзе, который через маленькую столичную поликлинику (такой вот географический казус) принадлежит Росимуществу, наверное, тоже участвуют в дележке.

Страна такая.
Capitan_Black
+11
Capitan_Black, 12 Января 2011 , url
"… Но работа, повторюсь, там велась", — подчеркнул он.
-Медведь, он тоже ходит по лесу, деревья качает… -работает! блять.
Mindwork
+2
Mindwork, 12 Января 2011 , url
Ситуация в Гусь-Хрустальном — яркий пример сращивания криминала с властью, заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка
Проблема, Юра, в том, что власть срослась с криминалом уже давно на самом высоком уровне: Путен крышует Вайнштока и т.д. и т.п.
begemoth
+3
begemoth, 12 Января 2011 , url
Ситуация в России — яркий пример сращивания криминала с властью, заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать