МИД Израиля бросил граждан за рубежом на произвол судьбы

отметили
21
человек
в архиве
МИД Израиля бросил граждан за рубежом на произвол судьбы
Профсоюз работников Министерства иностранных дел Израиля заявил во вторник, 11 января, что министерство больше не будет оказывать помощь израильтянам, попавшим в беду за рубежом.

Напомним, что работники израильского МИДа проводят забастовку, требуя увеличения оплаты труда. Забастовочные санкции уже привели к отмене запланированного визита российского президента Дмитрия Медведева в Израиль.

Но если президенту иностранного государства такая отмена не принесет прямого ущерба, то граждане Израиля, потерявшие загранпаспорт, нуждающиеся в медицинской помощи, ставшие жертвой мошенничества или преступления, оказываются брошенными на произвол судьбы.

Даже если гражданину Израиля, оказавшемуся другой стране мира, потребуется экстренная эвакуация, то и в этом случае МИД не предпримет никаких действий для его спасения.

Как заявили в профсоюзе работников МИДа, "если вам требуется помощь за рубежом, обращайтесь в Министерство финансов".

Забастовка была начата после того, как переговоры с Минфином о повышении заработной платы работникам Министерства иностранных дел провалились.

Под угрозой срыва оказался процесс введения более жестких санкций в отношении Ирана и усилия по предотвращению очередной "флотилии мира" в Газу.

Незащищенными остались и израильские компании за рубежом, оказавшиеся без какой-либо защиты и поддержки со стороны МИД Израиля.
Добавил Никандрович Никандрович 12 Января 2011
Комментарии участников:
X86
0
X86, 12 Января 2011 , url
Знаю одного товарища, который собирается судиться с Израилем за то, что его лишили гражданства, так как он пролежал целый год в коме в России :)
Не вовремя он…
LevM
0
LevM, 12 Января 2011 , url
Бред, за это не лишают гражданства. Какая кому разница где он и что делает? Гражданства практически невозможно лишить. Как раз сейчас в Кнессете обсуждают такую возможность — за предательство. И даже принятие этого закона вызывает сомнения.
X86
0
X86, 12 Января 2011 , url
Я не знаю механизмы приобретения и утраты израильского гражданства, но я понял, что его лишили за то, что он длительное время не появлялся в Израиле. Вроде как он должен по израильским законам там "отмечаться" или что-то типа того или что-то продлять. Он постоянно ходит в Сохнут и все пытается что-то сделать. Буду благодарен за подробный ликбез по гражданству Израиля :)

Завтра постараюсь на работе уточнить, за что же его так. Но он после приступа пролежал год в коме в России и сейчас пытается доказать, прочему его не было.
LevM
+1
LevM, 12 Января 2011 , url
Нету таких законов. Это даже смешно. За пределами Израиля живет пара миллионов граждан. Кто-то ездит на родину, кто-то нет. Всем пофиг. Лишить гражданства (на сегодня) невозможно за исключением всего нескольких случаев (точнее 3х) связаных с "законом о возвращении" (по которому любой еврей имеет безоговорочное право на гражданство). Было всего пара-тройка случаев когда это происходило. На пример, это было связано с попыткой уйти от преследования закона в других странах (получали израильское гражданство что-бы сбежать). Еще вариант — нацистские преступники (есть один известный случай).

У меня подозрение что в случае с вашим знакомым речь идет о другом. Приехавшие в Израиль старики получают пенцию (даже не дня не проработав в стране). Эта пенсия дается при условии что человек таки живет в стране. Иначе, все старики-евреи в мире взяли-бы гражданство и получали-бы пенсию где-бы они ни жили. И вот получение пенсии таки привязывает тех кто ездит туда-обратно. Я, конечно, не помню точный срок но для получения пенсии человек должен сколько-то месяцев в году прожить в Израиле.
Опять-же, "сохнут" занимается репатриацией и как я понимаю к гражданам страны никак не относится. Даже гражданства она не дает (министерство внутренних дел прямо в аэропорту).

Есть еще несколько вещей касающихся сроков пребывания израильтян за границей. В часности, медицинская страховка (гарантированая всем гражданам). Дело в том что медицина в Израиле дешевая и хорошая. При любой серьезной проблеме народ стремится получить сервис на родине. Поэтому, после какого-то срока (вроде год?) права на медицинскую страховку замораживаются. Они восстанавливаются автоматически после (ИМХО) полугода жизни в стране (в это время можно оплатить страховку самостоятельно) или внесением взноса (суммы, я соответсвенно не знаю, но если принципиально могу найти).

Еще сложности с налогообложением. Но тут я пас — сам буду рад уроку.

Наконец, гос-во помогает (финансово) тем кто много лет был за рубежом и хочет вернуться. Тут важен срок и еще кое-какие детали. Но речь идет о 6-10 годах жизни за границей.

Больше мне в голову ничего не приходит.
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 12 Января 2011 , url
Ладно остановили алию, не дают визы, оставили без помощи граждан за рубльежом — дипломаты закрывают израильский оборонный экспорт
Рабочий комитет сотрудников министерства иностранных дел Израиля объявил в понедельник вечером об ужесточении забастовочных санкций. С сегодняшнего дня МИД прекращает обслуживать государственные и частные предприятия, работающие в сфере оборонного экспорта.

...

Первой жертвой новой санкции оказалась Турция. Из-за отсутствия разрешения МИД Израиля в аэропорту имени Бен-Гуриона застрял груз запчастей для турецкой армии, отправленный государственной оборонной компанией "Авиационная промышленность" (ТАА). Следует отметить, что груз должен быть доставлен в Турцию в определенный срок, превышение которого может повлечь за собой штрафные санкции против компании.

Оборонная промышленность является одним из наиболее прибыльных секторов израильской экономики. Объем израильского оборонного экспорта составляет 6-8 миллиардов долларов в год, что делает Израиль одним из мировых лидеров на этом рынке.

...
LevM
+1
LevM, 12 Января 2011 , url
Финиш… Хотя нельзя сказать что другие забастовки проходят спокойней. Просто, МИДовцев более заметно извне. Остальные тоже нереальные гадости придумывают.
X86
0
X86, 17 Января 2011 , url
Немного запоздал. В общем, картина такая:

Считает, что его незаконно лишили страховки. Приехал после года комы в России с продырявленной головой, страховые взносы в Израиле не вносил. Не различает грань между жителем Израиля и гражданином Израиля. Считает, что не может там жить, потому что нет страховок. Не хочет платить 8000 шекелей — залоговую сумму.

В общем, сложный очень товарищ :)
LevM
+2
LevM, 17 Января 2011 , url
Оказывается, стреляя в разные стороны таки можно попасть ;)
В часности, медицинская страховка (гарантированая всем гражданам). Дело в том что медицина в Израиле дешевая и хорошая. При любой серьезной проблеме народ стремится получить сервис на родине. Поэтому, после какого-то срока (вроде год?) права на медицинскую страховку замораживаются. Они восстанавливаются автоматически после (ИМХО) полугода жизни в стране (в это время можно оплатить страховку самостоятельно) или внесением взноса (суммы, я соответсвенно не знаю, но если принципиально могу найти).

У меня та-же история, но дабы не потерять право на государственную медицину, я продолжаю платить налог. Благо, он всего процентов 10 от американской страховки и несравненно более продуктивен. По скольку, страна русскоязычная, то вот подробное описание законодательства по русски, но судя по всему он в курсе. Скажите ему что сейчас «временная акция» — залог полностью возвращают если человек прожил год в стране.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать