Ледяные деревья обрекли птиц на голодную смерть

отметили
106
человек
в архиве
Ледяные деревья обрекли птиц на голодную смерть
Заковав в ледяную броню деревья, непогода устроила московским и подмосковным птицам настоящее испытание — они не могут добраться до еды и голодают. Биологи призывают подкармливать птиц, чтобы они не погибли
Погодная аномалия, которую жители европейской части России наблюдают последние дни, принесла бедствия не только жителям обесточенных домов и авиапассажирам. Страдают деревья, которые ломаются под тяжестью обледеневших веток. Плохо приходится и птицам. Корка льда, покрывшая стволы и ветви, лишила их корма.

Орнитологи призывают жителей столицы и Подмосковья помочь пернатым в беде. «Сейчас птицам практически невозможно достать насекомых из-под коры, — говорит корреспонденту Infox.ru Елена Зубакина, директор по развитию Союза охраны птиц России. – Обледенели не только деревья, но и плоды на них. Крылатки клена и ясеня с семенами стали для птиц недоступны. Очень большие проблемы у свиристелей: им надо как-то раздолбить корку льда на ягоде рябины или боярышника, прежде чем ее можно будет съесть. Сейчас особенно важно подкармливать птиц. Страдают не только мелкие городские пернатые, такие как воробьи и синицы, но и куриные птицы в лесу – очень прочный наст, сквозь который они не могут пробиться».

«По прогнозу такая ситуация продлится еще несколько дней, а у птиц очень быстрый обмен веществ — сутки поголодал, и смерть, — объясняет Infox.ru старший научный сотрудник биологического факультета МГУ имени Ломоносова Елена Краснова. — Пожалуйста, у кого есть возможность, повесьте кормушки или положите корм в кормушки, вывешенные в парках».

Прогноз метеорологов действительно неутешителен. Спасти деревья от обледенения может только потепление, а в ближайшие дни температура через ноль точно не перейдет. Более того, двигающийся с юго-запада циклон «Урсула» еще сильнее прикроет обледенелые ветви и плоды, насыпав на них слой снега.
Добавил Никандрович Никандрович 29 Декабря 2010
Комментарии участников:
Leonardo
+12
Leonardo, 29 Декабря 2010 , url
Накидал сейчас хлеба под окна… Может, кто-нибудь склюёт…
axes
+8
axes, 29 Декабря 2010 , url
Поехал в леса кормить птиц…
Trin
0
Trin, 29 Декабря 2010 , url
У нас в районе пернатые перебрались ближе к магазинам, там их и кормят. А утки так уже третий год промышляют.
comander
0
comander, 30 Декабря 2010 , url
недавно видел чайку в полете… удивился…
Lim
+1
Lim, 30 Декабря 2010 , url
они в городах на помойках живут.
comander
0
comander, 30 Декабря 2010 , url
догадываюсь, но в последнее время не встречал. по крайней мере в своем районе
antiglobalist
+15
antiglobalist, 29 Декабря 2010 , url

у меня на кухне за окном
Синицы едят в основном семечки и животный жир.
Netto
0
Netto, 7 Января 2011 , url
Спасибо за идею, мастерим сейчас такую же кормушку.
roman860
+7
roman860, 30 Декабря 2010 , url
Скоро лето, все деревья повалились в лесах в центральной России так что готовьтесь к дымному лету. Сколько живу в московии ни разу не видел что бы деревья обрезали, вот и повалились от льда.
benefactor
0
benefactor, 30 Декабря 2010 , url
кое-где обрезают, я видел прошлым летом
Dboss
+7
Dboss, 30 Декабря 2010 , url
Первая дельная новость за последний месяц
Lim
0
Lim, 30 Декабря 2010 , url
природа мстит за птичий грипп.
Жаль их, надо подкармливать.
Лиман
+1
Лиман, 30 Декабря 2010 , url
<москва, россия>

У нас не было ледяных дождей, так что, когда наступит весна, москвичи ждите пернатых. Только они уже не понаехали, а
— Поналетели тут!!!
:)
icejesus
0
icejesus, 2 Января 2011 , url
Дятлы-трясогузки спаcают мир!
А ты подписал прошение об "укорачивании" Путина от Медведева?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать