Боевики в Газе впервые применили российскую противотанковую ракету

отметили
45
человек
в архиве
Боевики в Газе впервые применили российскую противотанковую ракету
Боевики в секторе Газа впервые применили против израильского танка российскую ракету "Корнет". Об этом, как сообщает газета "Едиот Ахронот", заявил начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля Габи Ашкенази, выступая в комитете Кнессета по международным делам и обороне.

Как рассказал Ашкенази, ракета была выпущена по израильскому танку 6 декабря, она пробила броню, но не взорвалась. Пострадавших в результате этого инцидента не было.

По словам Ашкенази, подобные ракеты ранее применялись против израильской армии во время войны в Ливане в 2006 году и представляют большую опасность.
Добавил Alexei Alexei 23 Декабря 2010
Комментарии участников:
AL1301
+5
AL1301, 23 Декабря 2010 , url
и зачем они мулежом стреляли?
Lim
+3
Lim, 23 Декабря 2010 , url
газета "Едиот Ахронот"
клевое название :)
Mangol
+1
Mangol, 23 Декабря 2010 , url
— Здравствуйте, вы кто?
— Я?.. ракета!
— А почему не взрыватесь?
— а-аа… неохота...
"Это должно быть русская ракета." — подумали израильские танкисты.
LevM
+1
LevM, 23 Декабря 2010 , url
Кстати, использовали ее не впервые. Впервые она пробила броню.
eugenep
+6
eugenep, 23 Декабря 2010 , url
Какая крепкая ракета, стреляешь ей пока не пробьешь броню, экономично главное. =)
Mindwork
0
Mindwork, 23 Декабря 2010 , url
Довольно забавное для русского уха название газеты. А как оно переводится, Лев?
Едиот Ахронот
Jo-Jo
+3
Jo-Jo, 23 Декабря 2010 , url
последние известия
Mindwork
0
Mindwork, 23 Декабря 2010 , url
Спасибо!
LevM
+6
LevM, 23 Декабря 2010 , url
"Последнии известия".
Йедиот — известия, знания. Может помните "Хатуль Мадан"? Поверьте мне на слово: мад'ан — тот-же корень.
Ахронот — последии. От того-же корня — другие; опаздывать; позади; и (вроде-бы) завтра;

По началу, всем смешно: Едиот Ахронот. Потом, когда люди узнают что Ахронот значит 'последии' становится ясно что едиот — он не просто идиот, но еще и полный. ;)

(П.С. Все ударения на последний слог).
Fatal_error
0
Fatal_error, 23 Декабря 2010 , url
с почином!
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 23 Декабря 2010 , url
Противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) российского производства доказал свою эффективность в ходе Второй ливанской войны. Именно "Корнет" и другие противотанковые средства "Хизбаллы" стали причиной основных потерь ЦАХАЛа в ходе военных действий лета 2006 года. К боевикам ракеты попали через Сирию.

Накануне операции "Литой Свинец" израильское командование готовилось к возможному столкновению с вооруженными этими ПТРК террористами, но во время конфликта не было отмечено случаев их применения.
http://www.newsru.co.il/mideast/21dec2010/gaza_a201.html
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 23 Декабря 2010 , url
В январе 2011 года на границу сектора Газы заступит первый танковый батальон, машины которого оснащены системой активной противоракетной защиты "Меиль Руах" ("Ветровка"), пишут сегодня израильские газеты.

Недавно батальон тренировался использовать новую систему, разработанную компанией РАФАЭЛ, чтобы изучить ее со всех сторон перед первым применением в боевых условиях.

Как известно, некоторое время назад палестинским террористам удалось подбить танк "Меркава-3" при помощи противотанковой ракеты (пострадавших не было, но танк получил повреждения). В связи с вероятным появлением в секторе Газы современных противотанковых вооружений, израильские военные решили перебросить в этот район наиболее защищенные танки.

"Едиот Ахронот" отмечает, что концерн "Военная промышленность" (ТААС) разработал аналогичную систему защиты, "Хец Дурбан", которая считается более эффективной, чем "Меиль Руах", страдающая некоторыми недостатками. Однако разработка "Хец Дурбан" еще не завершена.

Министерство обороны решило объединить элементы обоих систем в единое целое, чтобы создать оптимальную противоракетную защиту для танков.
http://www.newsru.co.il/israel/20dec2010/meil8002.html
LevM
+3
LevM, 23 Декабря 2010 , url
Вот "хэц дурбан" (iron fist)

и уничтожение rpg


Тут рекламный ролик "Меиль Руах". Есть красивые кадры уничтожения ракет.
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 23 Декабря 2010 , url
А сначала жмотились http://www.newsru.co.il/israel/16sep2008/tank310.html
LevM
+1
LevM, 23 Декабря 2010 , url
Конечно! Именно поэтому Ашкенази раскрутил историю с Корнетом в Кнессете, а не официально — через пресслужбу. Бабок просит.
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 23 Декабря 2010 , url
А с "железным куполом" что?
То пишут, что он не предназначен для защиту гражданских, продают в другие страны, что сначала распиариали, чтоб бабки на него бюджетные получить, а потом продавать, продавать. И ещё чего-то было, не очень внимательно следил.
LevM
+1
LevM, 23 Декабря 2010 , url
Именно. Там как получилось? Затраты огромные. Одновременно обстрелы из Газы и давление на политиков что-то с этим сделать. Вот политики и раскрутили систему как панацею. Сразу было ясно что это не метод — ганяться за каждым Касамом и что система предназначена дать оперативное прикрытие армейским подразделениям — чтоб могли работать. Сейчас, когда таки создали таки систему, армия закупила (штук 6 или 8, вроде) и тут-же их складировала используя лишь для учений, народ который разводили озадачился почему ей не разгоняют Касамы и желательно мошек тоже. Пришлось признать что развод народа состоялся и напомнить что они за это время к Касамам уже привыкли, так что пусть терпят и дальше.
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 23 Декабря 2010 , url
LevM
+1
LevM, 23 Декабря 2010 , url
Где-то читал, что лишь 10% ракет попадает в населенные пункты. Т.е. изначально система 90% ракет не трогает. Потом, был расчет о цене 'сбоя' каждого кассама (40К$) и пересчет на год. Выходило дорого, но в принципе подъемно. Все-же, как видим, предпочли не париться.
Кстати, там-же была статистика о смертности от кассамов. Что-то типа, 1 человек на 270 ракет/гранат. Однако, 1/3 пусков заканчиваются смертью или тяжелым ранением пускающего.

P.S. одна система Iron Dome — 37m$. В ней 50 ракет.
LevM
+2
LevM, 23 Декабря 2010 , url
П.С. Разработка все равно ведется за счет фирм. Рафаэль вроде 'купол' делает. Тут деньги не бюджетные. Потом, систему (таки за бюджетные денюжки) покупает армия. Если армия будет пользовать систему где ракета — по 40к$ за штуку, то платить опять придется таки бюджету. Поэтому, тут у политиков и армии полная солидарность.
Параллельно, производитель давит на правительство чтоб ему систему разрешили продавать за рубеж. Армия тупо против. "мое!" Правительство вроде и против, но денежки тоже хочет. Фирма в обмен на разрешение, снижает цену для армии. Правительство сразу довольно. Армия все равно против, но их обламывают в следующий раз когда они просят денег. Типа, нужны деньги? А вот — только дайте согласие и сразу система станет дешевле. Вот так оно обычно и работает.
comander
0
comander, 24 Декабря 2010 , url
сдается мне такая система должна простреливаться одновременным залпом с разных направлений? (что конечно поднимает планку атакующих сил на полупрофессиональный уровень.)
LevM
+2
LevM, 24 Декабря 2010 , url
Нехилую засаду надо устраивать для танка ;)
Знаете как подбивали танки в во Вторую Ливанскую? Нет времени расписывать подробно, но их останавливали и затем долго 'поливали' противотанковыми ракетами. Зачастую, пока 'добирались' до экипажа танк схлопатывал до десятка попаданий. Завист, конечно от ракет которыми пользовались. Но вывод был что надо предотвратить этот первый прокол который имобилизировал танк.
comander
0
comander, 24 Декабря 2010 , url
ну танк все же не стелф юнит — особой засады то и не надо. просто два стрелка в поле видимости с навыком синхронизации ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать