В Помпеях дожди обрушили "Дом моралиста"

отметили
23
человека
в архиве
В Помпеях дожди обрушили "Дом моралиста"
В Помпеях из-за дождей обрушилась семиметровая часть стены так называемого "Дома моралиста". Это уже второе обрушение за месяц: 6 ноября развалился так называемый "Дом гладиаторов", спровоцировав грандиозный скандал по всему миру.
Президент Джорджо Наполетано окрестил эту историю "позором для Италии" и порекомендовал найти виновных — тем более что в Помпеях не так давно проходила дорогостоящая реставрация, а оппозиция предложила вынести вотум недоверия министру культуры Сандро Бонди.
"Дом моралиста" назван так из-за надписей на садовых стенах и призывающих держать в чистоте ноги, не пачкать постель, уважать женщин, избегать непристойных речей, воздерживаться от гнева и драк, а в противном случае возвращаться к себе домой.
В здании сохранились росписи, однако на упавшей стене их не было, а сам памятник, расположенный всего в 20 метрах от ранее рухнувшего "Дома гладиаторов", в последние годы был закрыт для публики. В настоящий момент археологи пытаются оценить масштаб катастрофы, а министр культуры тем временем призывает общественность не волноваться.
"Произошедшее следует оценивать со всей осторожностью, не впадая в ненужную панику. Специалисты постоянно ведут мониторинг ситуации в Помпеях, и они заверяют, что обрушение не затронуло ни одного фрагмента, обладающего хоть сколько-нибудь значительной исторической, художественной либо археологической ценностью", — заявил министр культуры.
Помпеи были небольшим курортно-торговым городком на берегу Тирренского моря. В 79 году н.э. из-за извержения Везувия город вместе с жителями оказался погребен под многометровым слоем пемзы, камней и пепла. Катастрофа получила большую известность из-за красноречивого письма Плиния Младшего к Тациту; впоследствии она стала сюжетом знаменитой картины Карла Брюллова. Благодаря пеплу превосходно сохранились не только строения и фрески, но даже мелкая утварь, остатки продуктов и следы упавших тел. Раскопки в Помпеях начались в XVIII веке; к настоящему моменту отрыт почти весь город с форумом, лавками, храмами, борделями и частными дом
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 30 Ноября 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Svetlana Loukianova
+5
Svetlana Loukianova, 30 Ноября 2010 , url
Знаковая новость: даже здания не выдерживают сегодняшней морали:)
Jo-Jo
+3
Jo-Jo, 30 Ноября 2010 , url
"Дом моралиста" назван так из-за надписей на садовых стенах и призывающих держать в чистоте ноги
Число людей, пренебрегающих правилами гигиены, растет с каждым днем, сообщает The Guardian со ссылкой на The New York Times. Многие осознанно избегают душа и крана с водой вообще.
;)
LevM
+2
LevM, 30 Ноября 2010 , url
Все. Настал последний день Помпей.
Jo-Jo
+2
Jo-Jo, 1 Декабря 2010 , url
к настоящему моменту отрыт почти весь город с форумом, лавками, храмами, борделями и частными дом
рухнул дома моралиста, а бордели стоят незыблемо
LevM
+2
LevM, 1 Декабря 2010 , url
Пошатнулись моральные устои ;) Аморальные стоят как пеплом засыпаные.
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 30 Ноября 2010 , url
промазал
Lim
+1
Lim, 1 Декабря 2010 , url
дык, а чего можно требовать от стены, которой 2 тысячи лет, да еще пережившей извержение вулкана? даже, если строили и "на века", так уж прошли века-то.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать