![В Ленобласти из психбольницы сбежал уже пятый пациент, отправившийся "по стопам" неонациста Дацика]()
В Ленобласти вновь совершен побег из Дружносельской психиатрической больницы. За последние два месяца оттуда на свободу вырвались уже шесть опасных преступников, причем некоторые из них до сих пор числятся в розыске. Дурной пример обитателям лечебницы подал националист из запрещенного "Славянского союза" Вячеслав Дацик, который в настоящий момент арестован полицией Норвегии.
Удачный побег Дацика из психбольницы буквально воодушевил остальных пациентов, многие из которых захотели такой же славы. Уже через несколько дней после побега неонациста из Дружносельской лечебницы подался в бега ранее судимый Игорь Преде. По данным следователей, 29.08, уже после побега, он напал на двух мужчин в Петербурге, нанеся им ножевые ранения. В итоге один из пострадавших скончался. Позднее убийца был задержан милиционерами.
А в середине сентября за сутки из злополучной больницы сбежали друг за другом три пациента. В ночь на 15.09 двое злоумышленников разбили окно палаты, после чего покинули территорию психбольницы прямо "в пижамах в красно-белую клетку и тапочках". Оба злоумышленника были осуждены за кражи.
К вечеру беглецов обнаружили на вокзале пос. Сиверский, неподалеку от самой больницы.
А уже 16.09, в милицию позвонила дежурная медсестра Дружносельской больницы. Женщина сообщила, что с хозяйственных работ не вернулся пациент 1985 года рождения, находившийся в больнице на принудительном лечении.
Лишь после этого чередой скандалов с побегами всерьез заинтересовались областные власти. В начале октября Дружносельскую психбольницу с проверкой посетил уполномоченный по правам человека в Ленобласти Михаил Козьминых. Как сообщила пресс-секретарь омбудсмена Инга Малик, Козьминых выяснил, что фактически побег Дацика и других опасных пациентов из больницы стал возможным, когда в их отделении устроили ремонт. Она рассказала, что в отделении уже установлены непробиваемые стекла, решетки, окошки для передачи опасным больным еды.
В свете этих заявлений становится непонятно, почему все-таки из той же самой больницы вновь бегу
Добавил
Jo-Jo 8 Ноября 2010