Зачем американец построил в Челябинске свое маленькое "Сколково"

отметили
26
человек
в архиве
Зачем американец построил в Челябинске свое маленькое "Сколково"
Иностранным инвесторам в России мешают вовсе не коррупция, не высокие налоги и не плохие законы. Их пугают негативный имидж нашей страны, плохая транспортная инфраструктура и банальное отсутствие информации.
Сонненберг — российский патриот американского происхождения. В том смысле, что он, когда еще не был главой машиностроительной империи с 25-миллиардным оборотом, а был в ней просто топ-менеджером, стал главным энтузиастом инвестиций в Россию.
Подход был фундаментальный. Emerson открыл целое отделение в Южно-Уральском государственном университете, построил там новую лабораторию для будущих инженеров. Студенты получают от компании стипендии и гранты. Потом они будут работать в корпорации и получать большую по местным меркам зарплату. А их изобретения будут внедрять и в США, и в Китае. Уже сейчас в России производится треть интеллектуальных разработок Emerson. В Калифорнии, например, автоматизируют турбины по технологии, созданной в России.
— Мало кто знает, что многое в российском законодательстве аналогично законам других стран, — уточняет вице-президент Emerson по СНГ Йохан Вандерплатце. — Например, российский Гражданский кодекс — практически копия голландского.

Этот бельгиец, работающий на американскую компанию, — тоже российский патриот. У него даже в визитке написано по-русски: Йохан Францевич. Работает здесь с начала 90-х и уверен, что нашу страну на Западе недооценивают.
Добавил Berendei Berendei 8 Ноября 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать