Ученые определили оптимальную частоту тряски собак при отряхивании

отметили
23
человека
в архиве
Ученые определили оптимальную частоту тряски собак при отряхивании
Ученые определили частоту, с которой животные трясут всем телом для того, чтобы обсохнуть. Работа исследователей появилась в журнале Fluid Dynamics. Коротко о ней пишет Wired.

При тряске с достаточной скоростью с меха животных отлетают капли, которые держались на нем за счет сил поверхностного натяжения. Воду выталкивает с шерсти центростремительная сила, которая напрямую зависит от радиуса тела животного. Ученые теоретически описали процесс отряхивания покрытых мехом животных, и пришли к выводу, что для максимально эффективного освобождения от капель животные должны трясти шкуру с частотой R-0,5, где R — это радиус тела.

Для того чтобы проверить свои выкладки, исследователи при помощи камеры с замедленной съемкой запечатлели процесс отряхивания различных животных. Как и предсказывали авторы, чем меньше были размеры животного, тем быстрее оно тряслось (так, частота тряски мыши равнялась 27 герцам, крысы — 18 герцам, а медведя-гризли — 4 герцам). Однако выведенное исследователями уравнение не подтвердилось — обработка данных съемки показала, что частота тряски соответствует R-0,75.

Кроме того, ученые выяснили, что животные начинают встряхиваться с головы, и постепенно тряска переходит к хвостовому отделу.

Недавно другой коллектив исследователей опубликовал работу, в которой был в деталях рассмотрен еще один характерный для животных процесс — а именно передвижение. Оказалось, что слоны, в отличие от других четвероногих животных, используют все четыре ноги как для ускорения, так и для торможения.
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 23 Октября 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 23 Октября 2010 , url
Пятницо продолжается
HUKS
0
HUKS, 23 Октября 2010 , url
В этом журнале публикуются не британские ученые…
Хотя в целом статьи (по названиям) не могут быть особо легкомысленными.
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 23 Октября 2010 , url
By Duncan Geere, Wired UK
Source: Wired.co.uk

Physics of Wet Dogs Shake Out in High-Speed Videos — Wired, 21.10.2010
HUKS
0
HUKS, 23 Октября 2010 , url
Согласен. Но почему ссылаются на Fluid Dynamics?
Jo-Jo
+3
Jo-Jo, 23 Октября 2010 , url
с утруской
jaik
+1
jaik, 23 Октября 2010 , url
Как знать… Сегодня получат шнобелевскую премию за утруску собак, а завтра получат нобелевскую за какие-нибудь гипеполяризированные абструкционные структуры внешних полей дальних орбит Монкальвальза по теории Вадершмайха.
Netto
+2
Netto, 23 Октября 2010 , url
источник: farm5.static.flickr.com


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать